АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Общие теоретические сведения о шуме
  10. II. Основные модели демократического транзита.
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Практическая работа №2.

Расчет предельно допустимых выбросов

Загрязняющих веществ в атмосферу

 

Цель работы: определение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ для стационарных источников загрязнения.

 

Задание

1. Определить нормативы ПДВ в г/с и т/год для каждого

вредного вещества, входящего в состав выброса.

2. Условно полагая, что50 % всех вредных веществ, входящих в состав выброса одного из источников загрязнения имеют интенсивность выброса в г/с свыше установленного ПДВ, а остальные ниже или равной ПДВ, определить необходимость проведения природоохранных мероприятий и их эффективность.

3. Сделать краткие выводы.

 

Основные теоретические положения

Предельно допустимый выброс (ПДВ) – это масса вредных веществ, выбрасываемая в единицу времени (г/с или т/год) конкретным источником, совокупностью источников загрязнения города, иного населенного пункта, которая с учетом перспективы развития промышленности, особенностей рассеивания и превращения вредных веществ в атмосфере, не создает приземные концентрации, превышающие установленные нормативы качества атмосферного воздуха (ПДК).

ПДВ устанавливается отдельно для каждого источника загрязнения воздушной среды. Применительно к ТЭС и котельным под источником выброса понимается дымовая труба ТЭС или другого предприятия. Наряду с ПДВ для одиночных источников устанавливается ПДВ для предприятия в целом. При постоянстве выбросов он находятся как сумма ПДВ от одиноких источников.

ПДВ определяется для каждого вещества отдельно, в том числе и в случаях учета суммации вредного действия нескольких веществ.

Значения ПДВ регламентируются за год (т/год) и за20÷30-минутный интервал времени (г/с).

Применительно к ТЭС и котельным под источником выброса понимается дымовая труба ТЭС или другого предприятия.

Для каждого источника должен быть задан определенный набор технических параметров. К этим параметрам относятся:

- высота источника выброса над уровнем земли. Для наземных источников принимается равной 2 м;

- диаметр устья точечного источника с устьем круглого сечения;

- средняя скорость выхода газовоздушной смеси из устья

источника;

- температура выбрасываемой смеси.

 

Значения коэффициента, соответствующие неблагоприятным метеорологическим условиям, при которых концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе максимальны, принимаются в соответствии с ОНД-86.

Исходные данные

  2.5      



1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)