АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал и резервы

Читайте также:
  1. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  2. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  3. Амнистия капиталов: мировой опыт
  4. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  5. БАЛАНС И КАПИТАЛ
  6. БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ
  7. Борьба с мафией в США и Италии // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1983- — № 5.— С. 31.
  8. Бухгалтерский учет капитальных вложений
  9. Ведущий инженер Отдел по вводу основных фондов Управления капитального строительства
  10. Ведущий инженер Отдел строительства магистральных трубопроводов Управления капитального строительства
  11. Ведущий специалист Сектора освоения капитальных вложений и финансирования
  12. Взаимосвязь теории человеческого капитала и управления человеческими ресурсами

 

В этом разделе бухгалтерского баланса в группе статей «Уставный капитал» показывается сумма уставного капитала, которая должна соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации.

. По данной группе статей согласно Гражданскому кодексу РФ организации в зависимости от организационно-правовой формы показывают зафиксированную в учредительных документах величину:

· складочного капитала - полное товарищество, товарищество на вере или коммандитное товарищество;

· уставного капитала - общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое и закрытое акционерные, общества;

· неделимого фонда - производственный кооператив или артель;

· уставного фонда - государственное и муниципальное унитарные предприятия.

Законом предусмотрена возможность увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерных обществ (АО). В ООО это может быть сделано путем внесения учредителями дополнительных взносов, а в АО -путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

В составе статьи «Добавочный капитал» показываются:

· эмиссионный доход акционерного общества -

- суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом (за минусом издержек по их продаже);

· суммы от дооценки в соответствии с установленным порядком внеоборотных активов организации;

· часть нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения.

В группе статей «Резервный капитал» отражается сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами.

В группе статей «Нераспределенная прибыль прошлых лет» показывается остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и принятых решений по ее использованию.

В группе статей «Нераспределенная прибыль отчетного года» в течение отчетного года показывается нераспределенная прибыль отчетного периода в сумме нетто, исчисляемая как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса в соответствии с финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой, налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (в том числе по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли.

В группе статей «Непокрытый убыток прошлых лет» показывается остаток непокрытого убытка, полученного по результатам деятельности организации за периоды, предшествующие отчетному.

В группе статей «Непокрытый убыток отчетного года» показывается убыток организации за отчетный период как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (ь том числе по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)