АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль (убытки) от продаж отражает разницу между выручкой от продажи товаров, продукции (работ, услуг) и суммой их себестоимости, коммерческих и управленческих расходов

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. C: продажа
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  6. II. Баланс денежных поступлений и расходов.
  7. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  8. S: Большинство предприятий получают прибыль
  9. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  10. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  11. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  12. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Показатели «Проценты к получению» и «Проценты к уплате» охватывают:

· суммы причитающихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т.п., учитываемые на счете 91 «Прочие доходы и расходы»;

· суммы, причитающиеся от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах организации.

Показатель «Доходы от участия в других организациях» отражает доходы, подлежащие к получению:

· ценными бумагами, вложенными в другие организации;

· от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества).

Показатели «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» фиксируют движение имущества организации. Сюда относятся: продажа (выбытие) основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей и прочего имущества; предоставление за плату во временное пользование внеоборотных активов организации; участие в уставных капиталах других организаций (вместе с процентами и иными доходами и расходами по ценным бумагам), включая и совместную деятельность по договору простого товарищества; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и проценты, уплаченные за использование кредитов и займов.

При этом доходы и расходы по указанным операциям показываются отдельно, т.е. не сальдируются. Данные по операционным доходам показываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других аналогичных обязательных платежей.

Показатели «Внереализационные доходы» и «Внереализационные расходы» формируются нарастающим итогом с начала года. В состав внереализационных доходов включают: штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы; сумму дооценки активов (за исключением внеоборотных активов) и др.

Внереализационные расходы охватывают: штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумму уценки активов (за исключением внеоборотных активов) и др.

Внереализационные доходы и расходы в бухгалтерском учете отражаются, исходя из принципа начисления.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету доходов и расходов организации (ПБУ 9 и 10/99) при отражении выручки, себестоимости, операционных доходов и расходов, а также управленческих и коммерческих расходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов в общей сумме доходов и расходов за отчетный период, должны приводиться расшифровки этих сумм.

Показатель «Прибыль (убыток) до налогообложения» характеризует прибыль (убыток) от продажи плюс/минус операционные и плюс/минус внереализационные доходы.

По показателю «Налог на прибыль и другие аналогичные платежи» приводится сумма налога на прибыль и иные платежи в бюджет, учтенные в течение отчетного года по счету 99. По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» учитываются начисления налогов и иных платежей (штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды и т.д.) в бюджет за счет прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)