АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение передней крестообразной связки

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  4. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  6. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  7. А. Построение кривой предложения
  8. А. Построение кривой спроса
  9. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  10. Анализ и построение линий Ганна.
  11. Анатомическое строение древесины. Влага в древесине.
  12. Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта

Разрыв передней крестообразной связки (ПКС)

Передняя крестообразная связка (ПКС) является одним из главных внутрисуставных стабилизаторов коленного сустава. Разрыв передней крестообразной связки - достаточно частая травма коленного сустава, особенно у лиц, занимающихся спортом.

 

Строение передней крестообразной связки

Передняя крестообразная связка берет свое начало на внутренней поверхности латерального мыщелка бедра, затем проходит через полость коленного сустава и соединяется с большеберцовой костью. Связка включает два пучка (переднемедиальный и заднемедиальный), которые постоянно взаимодействуют друг с другом в зависимости от расположения коленного сустава (когда один из них удлиняется, второй укорачивается, и наоборот). Задняя крестообразная связка, как понятно из ее названия, находится сзади, и вместе с передней они образуют перекрест, что явилось поводом для их названия. Длина передней крестообразной связки в среднем достигает 3-х сантиметров, а ее ширина — 7-10 миллиметров.

Передняя крестообразная связка выполняет важные функции:

· стабилизация коленного сустава — связка не позволяет голени чрезмерно уходить вперед;

· передача информации по нервным окончаниям о том, как коленный сустав располагается в пространстве.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)