АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Президентская республика

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. Вторая Республика во Франции. Конституция 1848г., ее основные черты.
  3. Дипломатическая служба республиканской Италии
  4. Донецко-Криворожская республика
  5. И.Н. Тимашева, 96515, Республика Крым, Сакский р-н, с.Веселовка,ул.Урожайная, 93
  6. Лейбин В.М ”З.Фрейд и русская мысль” Москва 1994г. изд. ”Республика” стр.7
  7. Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая
  8. Нарастание межэтнической напряженности в СССР. Конфликты на национальной почве в республиках СССР.
  9. Новгородская и Псковская республика.
  10. о V Республиканском празднике охотника
  11. Областей (города республиканского значения,
  12. Основные приоритеты республиканской программы энергосбережения на период 2006-2010 гг.

В последней трети 19 века в США утвердилась республика президентского типа. Центральной фигурой политической жизни страны и главой исполнительной власти являлся президент. С годами президентская власть стала усиливаться.

В стране существовала двухпартийная система. Республиканскую партию поддерживали предприниматели, фермеры, рабочие. В конгрессе республиканцы выступали за высокие ввозные пошлины, чтобы защитить американские товары от конкуренции. Демократы опирались на крупных землевладельцев Юга и защищали низкие ввозные пошлины.

Борьба между партиями прежде всего была борьба за «теплые места»: за кресло губернатора, должность шерифа, прокурора и т.д. в стране имелись сотни тысяч выборных должностей, и огромное число чиновников получали посты посте победы их партии на выборах. В Америке говорили, что «победа на выборах – гонг к обеду».

Президентская республика старалась содействовать успешному развитию экономики, а это приводило к покровительству бизнеса. И хотя американцы любили говорить, что «лучшее правительство – то, которое меньше правит», а девиз их гласил: «мы верим в Бога, но не верим правительству», все же государство завоевало доверие многих граждан, и прежде всего бизнесменов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)