АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатическая служба республиканской Италии

Читайте также:
  1. Борьба с мафией в США и Италии // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1983- — № 5.— С. 31.
  2. Брак и служба в Азии
  3. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  4. Вина Италии. Винный погребок
  5. Вина Италии. Классификация вина
  6. ВИНО ИТАЛИИ / WINE OF ITALY
  7. Высадка союзного десанта в Италии
  8. Глава 13. Служба доставки непонятных хреновин
  9. Глава пятнадцатая. ЗАКАТ ИТАЛИИ
  10. Глава семнадцатая Разведывательная служба и наши свободы
  11. Государственная служба в РФ
  12. Государственная служба контроля

 

Крах фашизма и принятие республиканской конституции 1947 г. привели к значительным изменениям в механизме формирования и реализации внешней политики. Компетенции главы государства в определении внешнеполитического курса страны и назначении министров и послов были подвергнуты серьезным ограничениям. Окончательное слово в решении вопросов назначения послов, перемещении дипломатов высокого ранга принадлежит правительству.

 

Правда, в настоящее время в связи с проектами создания «второй республики» многие конституционалисты склоняются к мнению, что эволюция политических институтов страны свидетельствует о тенденции к расширению политической роли президента.

 

В соответствии с действующей конституцией, парламент осуществляет контроль за внешнеполитическим курсом, проводимым правительством. Это происходит путем дебатов по поводу предоставления новой правительственной программы, путем депутатских запросов по конкретным проблемам и путем собственно законодательной деятельности, то есть, уполномочивая президента ратифицировать тот или иной международный договор, признанный особо важным для судеб страны.

 

Парламент располагает еще одним инструментом эффективного контроля над деятельностью министерства иностранных дел — это ежегодное обсуждение бюджета. Парламент в состоянии поручить правительству увеличить или уменьшить расходы министерства. Правда, как правило, этого не происходит, поскольку большая часть бюджета министерства касается текущих административных расходов.

 

Расходы министерства, предназначенные для проведения какой-либо специфической политической акции, обсуждаются в парламентских комиссиях по иностранным делам. В целях облегчить парламентариям ознакомление с внешнеполитическими акциями правительства, в 1984 г. был принят закон, в соответствии с которым «Гадзетта уффичиале» обязана публиковать все международные соглашения, а ее выходящие раз в четыре месяца приложения — все договоры, конвенции, ноты и другие акты внешней политики.

 

Министр иностранных дел несет, наравне с премьер-министром, полную ответственность за принятие тех или иных решений. Во всяком случае, если он не согласен с действиями премьера, единственный для него выход — подать в отставку.

 

В противном случае он, в соответствии со ст. 95 Конституции, целиком отвечает за каждый конкретный шаг главы кабинета на мировой арене. К тому же министр иностранных дел ответственен за все действия подчиненного ему министерства и таким образом является связующим звеном между политическим и дипломатическим миром.

 

Именно на основе структуры Министерства, прежде всего, осуществляется взаимодействие национальных структур с европейскими и атлантическими. Премьер-министр вместе с министром иностранных дел выступают в роли координаторов внешнеполитических актов других участников международных отношений — министра обороны, сельского хозяйства, промышленности, государственных участий, послов Италии при ЕС, НАТО и других международных организациях и т.д.

 

В свою очередь интеграционные структуры оказывают обратное влияние на принятие решений на национальном уровне. Сложность взаимных согласований привела к учреждению в составе Кабинета должности министра без портфеля по проблемам Европейского союза. Таким образом, Министерство иностранных дел выступает в роли «стража союзов» в отношении своего собственного правительства и обеспечивает преемственность интеграционного курса.

 

В последние десятилетия в связи с ускорением интеграционных процессов роль кабинета министров в принятии внешнеполитических решений значительно возросла. Постоянным становится институт совещаний на высшем уровне. Многие вопросы, прежде решавшиеся в территориальных департаментах Министерства иностранных дел, теперь рассматриваются в функциональных департаментах НАТО, ЕС, Международных организаций.

 

Развивается и совершенствуется институт постоянных представителей Италии в Брюсселе при Комиссии ЕС. Многие министерства сами выходят на прямую связь со своими партнерами по ЕС, фактически минуя Министерство иностранных дел.

 

Особо остро этот вопрос встал в связи с процессами регионализации, когда Области (Regionf) Италии стали претендовать на самостоятельный выход на международную арену. Еще в 1977 г. декретом президента было установлено, что «даже в тех сферах деятельности, где Области обладают самостоятельностью, только государству принадлежит исключительное право окончательного решения, когда речь идет о международных отношениях или о связях с институтами ЕС».

 

Декрет председателя Совета министров от 1980 г. подтвердил «исключительную компетенцию МИДа в вопросах внешней политики»*. При проведении реформы Министерства иностранных дел Италии особое внимание было уделено координирующей роли МИДа в вопросах, касающихся международной деятельности Областей.

 

* Atti parlamentari. Senato della Repubblica — 2025 (1991, 25 luglio).

 

Для более эффективной информации по вопросам внешней политики в секретариате президента республики была учреждена должность дипломатического советника. С течением времени этот институт стал расширяться, в связи с чем появилась целая группа советников. На должность дипломатического советника могут претендовать, как правило, дипломаты ранга посла или советника-посланника 1 класса, имеющие опыт практической работы в Министерстве иностранных дел. Каждый из советников имеет свой небольшой аппарат, состоящий из чиновников, компетентных в вопросах внешней политики.

 

Должность дипломатического советника существует и при председателе Совета министров и даже при его заместителе.

 

В послевоенной Италии принятие новой республиканской конституции и необходимость избавиться от наследия тоталитаризма поставили на повестку дня вопрос о реформе дипломатической службы. В 1962 г. Институт по документации и правовым вопросам поручил изучить проблему реорганизации дипломатической службы смешанной комиссии, в состав которой входили ученые, дипломаты и эксперты. Во многом на основе этих исследований в 1967 г. был подготовлен декрет президента республики о «Структуре министерства иностранных дел».

 

Декретом предусматривался ряд нововведений. В частности, дипломатическая карьера распространялась теперь на сотрудников отдела печати, внешней торговли и эмиграции. При каждом управлении учреждался отдел по научным исследованиям и программированию. Впервые женщины получили возможность применить свои способности на дипломатическом поприще*. В последующие годы был принят еще ряд законодательных актов, вносивших те или иные изменения в структуру министерства.

 

* В настоящее время в Министерстве около 50 женщин-дипломатов. Ежегодно на работу принимают по 4—5 женщин.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)