АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консульская служба

Читайте также:
  1. Брак и служба в Азии
  2. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  3. Глава 13. Служба доставки непонятных хреновин
  4. Глава семнадцатая Разведывательная служба и наши свободы
  5. Государственная служба в РФ
  6. Государственная служба контроля
  7. Державна служба: поняття, правовий статус державних службовців
  8. Дипломатическая служба в годы режима Франко
  9. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система Великобритании
  10. Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система США
  11. Дипломатическая служба Испании в постфранкистский период
  12. Дипломатическая служба Италии перед лицом новых вызовов

 

Консульская служба Италии с 1927 г. существует в рамках единой дипломатической службы. В консульской иерархии в соответствии с общепринятым делением существует 4 класса глав консульских учреждений: генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент.

 

Обычно генеральные консулы в больших столичных городах, имеющих важное политическое и экономическое значение, имеют ранг посланника или советника посольства.

 

Консульства, в свою очередь, подразделяются на категории. Консульства 1 категории, как правило, возглавляются карьерными дипломатами, консульства 2 категории могут возглавляться обычным государственным чиновником.

 

Направляющиеся за границу генеральные консулы и консулы получают патенты, подписанные президентом республики. Патенты вице-консулов 1 категории подписываются министром иностранных дел, вице-консулов 2 категории и консульских агентов главой дипломатической миссии в данной стране.

 

Патент, выдаваемый генеральному консулу или консулу содержит следующий текст:

 

«Желая развивать и укреплять дружеские и торговые отношения Италии с..., решено назначить господина... Генеральным консулом (Консулом) Италии, о чем свидетельствует настоящее письмо. Ему предоставляется право назначать Вице-консулов и Консульских агентов на основе целесообразности.

 

Всем итальянским гражданам предписывается признавать вышеназванного господина... в качестве Генерального консула (Консула) Италии.

 

Просьба к правительству и местным властям... позволить ему свободно выполнять свои функции и пользоваться консульскими привилегиями на основе принятой в данном случае взаимности».

 

Патент подписывается президентом, в левом нижнем углу — министром иностранных дел и скрепляется гербовой печатью.

 

Дипломаты в одной стране могут работать не менее двух, но не более четырех лет. Обязательный выход на пенсию для дипломатов предусматривается в возрасте 65 лет. Для некоторых послов делается исключение, и они могут еще год—два продолжать свою работу за границей. Если же дипломат по каким-либо причинам вынужден оставить службу, не достигнув пенсионного возраста, он переходит в так называемый резерв. Пребывание в этом качестве не может превышать двух лет, после чего дипломат отправляется на заслуженный отдых. Правда, если он был переведен в резерв для выполнения специального задания, он остается в этом качестве столько, сколько потребуется для выполнения работы.

 

Справочный материал по дипломатической службе Италии

 

Структура МИД Италии*

 

* Таблицы выполнены П.Б.Савиновым.

 

Количество представительств Италии по всему миру за 1997-2000 гг.

Количество консульских учреждений по всему миру за 1998-2000 гг.

Количество зарубежных представительств Италии*

 

* В таблицу не включены 482 почетных консула, 83 военных атташе и представители Итальянского кредитного банка по внешней торговле, работающие в составе посольств.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Зонова Т.В. Дипломатическая служба Италии. М., 1995.

 

2. Зонова Т.В. Архивы министерства иностранных дел Италии // Российская дипломатия в свете мирового исторического опыта. М., 1997.

 

3. Зонова Т.В. Итальянский парламент и механизм принятия решений по внешней политике // Из истории европейского парламентаризма. М., 1997.

 

4. Зонова Т.В. Эволюция структур, форм и методов итальянской дипломатии // Мировая политика: Теория и практика. М., 1997.

 

5. Зонова Т.В. Компаративный анализ становления российской и европейской профессиональной дипломатической службы // Российская дипломатия: История и современность. М., 2001.

 

6. Enrico Serra. La diplomazia in Italia. Milano, 1984.

 

7. Libro bianco. Nuove risposte per un mondo che cambia. MAE. Milano, 2000.

 

8. Stefano Brusadelli. Farnesina mon amour// Panorama 11.01.2002.

 

Интернет-ресурсы

 

http://www.esteri.it

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)