АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая

Читайте также:
  1. I Республиканский (финальный) смотр-конкурс «Байки охотника»
  2. II. СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО И СЦЕНИЧЕСКОЕ РЕМЕСЛО
  3. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  4. LAUS ALIT ARTES - похвала питает искусства
  5. Pronоuns – Местоимения
  6. VI. ИСКУССТВО ЗАГОЛОВКА
  7. VI. Согласование имени существительного и числительного
  8. А были ли фейерверки? Историография фейерверочных зрелищ как явления культуры 1700-1760-х годов.
  9. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  10. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  11. Актуальные проблемы культуры XX века
  12. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры

 

факультет Академической Музыки
факультет Культуры и театрально-зрелищных искусств  

 

 

В Марий Эл ликвидируется единственное марийское профессиональное музыкальное училище

В связи с реорганизацией образовательных учреждений среднего профессионального образования Марий Эл Музыкальное училище им. И.С. Палантая присоединяется к Марийскому республиканскому колледжу культуры и искусств.

Преподаватели и учащиеся училища, видные деятели культуры России, Марий Эл, Татарстана считают, что это может нанести урон марийской профессиональной музыкальной культуре и обращаются к Президенту России В.В. Путину, министру культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколову, главному Федеральному инспектору по Республике Марий Эл И.С.Татариновой, Президенту Республики Марий Эл Л.И. Маркелову, председателю Госсобрания Республики Марий Эл Ю.А.Минакову с просьбой приостановить процесс ликвидации данного училища.

Ниже приводим текст обращения:

Преподаватели и учащиеся музыкального училища им. И.С. Палантая обращаются к Вам с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и приостановить процесс ликвидации музыкального училища, в связи с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 16 февраля 2005 г. № 44 «О реорганизации государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств» и приказом Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл от 18 февраля 2005 года № 57 «О проведении организационно-штатных мероприятий по реорганизации государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств».

В результате этой реорганизации музыкальное училище будет присоединяться к колледжу культуры и искусств и получит статус колледжа культуры и искусств.

Музыкальное училище существует уже почти 75 лет, являясь единственным профессиональным учебным заведением в нашей республике, оно удовлетворяет потребности города и республики в профессиональных кадрах. За эти годы училищем подготовлено около 4 тысяч специалистов.

Лучшие из них работают в Большом театре России, в Мариинском театре Санкт-Петербурга, Татарском государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля. Симфонический оркестр, хор Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Государственная капелла им. И. Искандарова, Оркестр государственного ансамбля танца «Марий Эл» практически полностью состоят из выпускников училища. Поэтому мы считаем, что музыкальное училище является национальным достоянием республики.

Что произойдет в результате реорганизации? Статья 57 Гражданского кодекса РФ гласит, что присоединенное юридическое лицо прекращает деятельность. Музыкальное училище в результате присоединения получает статуса колледжа культуры.

Колледж культуры имеет другую направленность. Он готовит, в основном, клубных, библиотечных работников, руководителей самодеятельности, чем вносит большой вклад в культурную жизнь республики. Но деятельность этих двух учебных заведений под одной «крышей» несовместима, так как музыкальное училище имеет академическое направление.

Все без исключения, республики и области России имеют музыкальные училища или несколько, например, в Татарстане — 4 музыкальных училища. Ликвидация единственного учебного заведения, готовящего профессиональных музыкантов может привести к очень серьезным последствиям:

1) отток талантливой молодежи в другие регионы;

2) потеря высокопрофессиональных музыкантов-преподавателей;

3) подготовка профессионального музыканта включает в себя 3 звена: школа - училище - консерватория (Всего 16 лет). Выпадение среднего звена из этой цепочки лишит возможности получить среднее и высшее образование талантливой молодежи республики. Не все имеют возможности обучаться на платной основе в соседних регионах.

Если присоединение музыкального училища к колледжу культуры произойдет – это будет просчетом национальной политики Марийского Правительства и не может не сказаться на будущем марийской культуры. Это уронит престиж нашей республики в глазах соседних регионов.

Копия постановления Правительства Республики Марий Эл № 44 от 16.02.2005 г. прилагается

Под обращением подписались:

Шапкин В.В. – заслуженный артист Российской Федерации и Республики Марий Эл.

Степанов К.А. – народный артист Республики Марий Эл.

Мусинский А.Э. – заслуженный артист Республики Марий Эл.

Никитина Г.А. – заслуженный артист Республики Марий Эл.

(И еще 115 подписей, среди которых деятели профессиональной культуры с именами).

Коллектив Марийского музыкального театра оперы и балета имени Э. Сапаева выражает солидарность и поддерживает обращение преподавателей и учащихся музыкального училища имени И.С. Палантая, среди которых 26 подписей, деятелей профессиональной культуры с известными именами.

Марийский государственный ансамбль «Марий кундем» выражает солидарность и поддерживает обращение преподавателей и учащихся Йошкар-Олинского музыкального училища им.И.С. Палантая, среди которых 10 подписей, деятелей профессиональной культуры с известными именами.

Преподаватели Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова выступают против присоединения Йошкар-Олинского музыкального училища им. И.С. Палантая к Марийскому колледжу культуры и искусств и за сохранение его как самостоятельного учебного заведения, верного традициям академического музыкального образования.

"Я, бывший выпускник Марийского музыкального училища, имеющего славную историю своего существования, категорически против такого объединения, ведущего к упадку профессионализма" - Луппов Анатолий Борисович, заслуженный деятель искусства России, Татарстана, Марий Эл, Лауреат государственных премий Марий Эл и Татарстана, почетный член союза композиторов Марий Эл.

Народная артистка Татарстана, заслуженная артистка Республики Марий Эл, профессор Ластовка Г.Т.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)