АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный текст №4

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Добрый день! Я рад приветствовать вас в нашем прекрасном городе Йошкар-Ола. Меня зовут Низамидинов Шахбоз, я студент ПГТУ ФИиВТ.

Лето 2014 года стало особым в культурной жизни нашего города. 24 июня состоялось официальное открытие нового здания нашего театра.Торжественную церемонию открыл Председатель правительства России Д.А.Медведев. Его визит в Марий Эл был приурочен к этому важному событию в культурной жизни страны.

Новый культурный объект уникален по своему техническому оснащению.

Сценическое пространство нового здания Марийского национального театра оперы и балета соответствует ведущим мировым театрам. Духовой орган создан французской фирмой АlfredKERNetFils специально для этого зала. На территории России подобный орган такой же фирмы установлен только в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Изюминкой этого органа является то, что он состоит из трех частей: одна часть находится напротив сцены, а две другие справа и слева от сцены, и при этом каждая часть имеет игровые мануалы (клавиши), и педали. В нашем органе более 3000 труб.

В новом театре есть современные, удобные репетиционные классы для занятий хореографических и оперных групп. В зрительном зале и на сцене установлено свето-звуко-техническое оборудование с дистанционным управлением лучших мировых стандартов. Все помещения имеют усовершенствованную наружную и внутреннюю систему видеонаблюдения и связи. Здание оснащено передовым оборудованием по погрузке и разгрузке театральных декораций, системой кондиционирования, пылеудаления, пожаротушения, дымоудаления и климат-контролем. Установлен лифт для посетителей с ограниченными возможностями. Впечатляет и декорационно-световое оборудование здания, которое полностью автоматизировано и запрограммировано.

Уникальной является и оркестровая яма театра, точнее, её конструкция, которую можно менять в зависимости от театральной постановки. Также здесь не забыли и об удобства для гостей и посетителей театра: имеется автостоянка, у парадных дверей вместо стандартной афиши установлен светодиодный экран с предстоящими спектаклями.

Специальное помещение выделят для открытия музея театра.

Всего "культурное" здание занимает по площади более 12.000 кв. м. На строительст во здания было выделено из федерального и республиканского бюджетов.

В 1968 году на базе Марийского объединенного драматического театра им. М. Шкетана в Марийской АССР был создан музыкально-драматический театр. В 1969 году театр открывался постановкой первой национальной оперы «Акпатыр» Эрика Сапаева по мотивам произведения С. Г. Чавайна.

В 1994 году Постановлением Правительства республики Марийский музыкальный театр был переименован в Марийский государственный театр оперы и балета имени Эрика Сапаева. Таким, образом, правительство республики сделало памятным на вечные времена человека, приложивший труд в развитие Марийской профессиональной музыкальной культуры.

Театр прошел долгий путь становления и развития. Основу молодого театра составили выпускники Московской, Ленинградской, Горьковской и Казанской консерваторий, а также Московского, Ленинградского и Пермского хореографических училищ. Молодая труппа с огромным воодушевлением и желанием взялась за создание нового театра.

С театром тесно сотрудничали всемирно известные российские композиторы, режиссеры, дирижеры, музыканты, артисты − Андрей Эшпай, Борис Покровский, Эдуард Грач, Р. Даутов, К. Ласкари, Н. Басков и многие другие.

В репертуаре театра более 50 произведений оперной, балетной и опереточной классики, спектакли для детей. С первых лет театр с большей отдачей занимались с марийскими композиторами. В настоящее время в репертуаре две национальные оперы —«Акпатыр» Эрика Сапаева и «Алдиар» Элины Архиповой, а также балет «Лесная легенда»на музыку Анатолия Луппова.Сейчас в репертуаре театра все мировые шедевры балетного и оперного исскуства:

«Травиата», «Лебединое озеро», «Иоланта», «Жизель», «Золушка», «Севильский цирюльник»,«Дон Кихот», «Чио-Чио-Сан», «Шелкунчик», «Риголетто», «Шопениана», «Кармен», «Фауст»,«Сила тьмы» и другие спектали.

Театр активно сотрудничает с режиссерами и балетмейстерами Акихико Озаки (Япония), Тамазом Вашакидзе (Грузия), Май-ЭстерМурдмаа (Эстония), Ольгой Маликовой (Санкт-Петербург), Екатериной Парчинской (Москва), Владимиром Соболевым (Киров), Сергеем Миндриным (Нижний Новгород) и другими.

С большим успехом на сцене театра проходят международные фестивали оперного и балетного искусства «Зимние вечера»с участием звезд мировой величины. Большую популярность завоевал международный фестиваль балета в честь великой русской балерины Галины Улановой, который проводится с 2002 года. Каждый фестиваль — это яркое событие в культурной жизни республики.

Фестивали оперного и балетного искусства «Зимние вечера» − это радостный праздник музыки, вокала, танца, грации, без которого сегодня невозможно представить культурное пространство республики. У фестиваля своя, непростая судьба, и все же он нашел путь к сердцу зрителя, обрел свое имя и постоянную прописку в стенах нашего театра…

Постепенно фестиваль стал обретать статус международного, так как в нем принимают участие и зарубежные исполнители.

По замыслу организаторов фестиваля, его главная задача – быть центром притяжения подлинных мастеров оперной и балетной сцены, хореографов, дирижеров, режиссеров, привлечение на марийскую сцену звезд российского и мирового уровня, а также показ шедевров оперного и балетного искусства.

За эти годы зрители познакомились с творчеством ведущих солистов Большого театра России, Московского Академического музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко, Мариинского театра, Геликон-опера, Нового «Русского имперского балета» и других театров.

Фестивальные спектакли пользуются большой популярностью у зрителей, проходят при полных аншлагах.

Идея проведения фестиваля балетного искусства в честь великой русской балерины Галины Улановой на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева зародилась в 2002 году. Его организатор и вдохновитель - художественный руководитель театра Константин Иванов.

Этот уникальный проект стал подлинным достоянием не только Республики Марий Эл, но и культурного пространства всей страны. Этот фестиваль театра - первый не только в России, но и в мировой балетной практике.

В апреле в театре оперы и балета воцаряется особая духовная атмосфера праздника музыки, танца, грации, пластики. Переполненный зрительный зал приобретает высокую энергетику, формируя общую культуру и отношение к искусству, прежде всего молодежной и детской аудиторий.

Для участия в фестивальных спектаклях приглашаются артисты самого высокого класса из лучших российских и зарубежных театров. За прошедшие годы фестиваль зарекомендовал себя как крупный хореографический форум, на котором своим мастерством блистали звезды балета Большого театра России, Мариинского театра, Южной Кореи, Испании, Японии. Неизменно свой высокий профессиональный уровень подтверждает молодая балетная труппа театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

Марийский театр оперы и балета ведет активную гастрольную деятельность по городам России: Кострома, Киров, Чебоксары, Сыктывкар, Саранск, Салехард, Ижевск, Ухта, Тюмень, Ханты-Мансийск, Курган, Вятские Поляны, Саров, Магнитогорск, а также за рубежом: Кипр, Перу, Тайвань, Ливан, Мексика, Южная Корея, Катар, Южная Америка, Сербия, Китай, Франция, Германия.

Театр молод, активно развивается. Яркое мастерство ветеранов сцены, талант и энергия молодых исполнителей, постановщиков — залог дальнейшего процветания театра.

Для укрепления и развития творческого профессионального потенциала 10 артистов и солистов балета обучаются по целевой программе в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)