АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуальный текст №3

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Добрый день! Я рада приветствовать вас в нашем прекрасном городе Йошкар-Ола. Меня зовут Урманова Зарина, я студентка ПГТУ ФУП.

Следующей остановкой нашей экскурсии будет Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. Палантая. А пока мы добираемся до места, предлагаю вам познакомиться с жизнью этого выдающегося деятеля искусств нашего края.

Иван Степанович Палантай знаменит как первый марийский композитор и основоположник марийской профессиональной музыки. Начнем с того, что Палантай – это псевдоним. Настоящее его имя - Иван Степанович Ключников.

Родился он в дер. Кокшамары Чебоксарского уезда Казанской губернии, на сегодняшний день – Звениговский р-н. В большой крестьянской семье. В семье было пятеро детей – два брата и три сестры. Отец, Степан Петрович, был хлебопашцем. Мать будущего композитора отличалась неплохими музыкальными способностями, хорошо играла на гуслях, пела и прививала любовь к музыке детям.

Детство: Будучи музыкально одаренным, он очень скоро научился играть на гармошке и уже в девятилетнем возрасте участвовал на девичьих вечеринках, называемых "Удыр сыра" («Девичья брага»), где играл марийские песни и пляски. В семь лет Ваня поступил в школу и был круглым отличником. Его детство проходило в суровых условиях – из-за материального недостатка в столь большой семье десятилетнему Ивану приходилось работать на лесосплаве.

Окончив школу, Иван поступил в Уфимское двухклассное училище, где он научился играть на скрипке. После неудачной попытки попытку поступить в Бирскую учительскую школупо состоянию здоровья, начинает готовиться к экзаменам на звание учителя начальной школы под руководством учительницы А.Б.Бобровой.В честь уважаемой учительницы и был взят псевдоним Палантай – это было имя ее деда. Впоследствии Иван на отлично сдал экзамен на звание учителя начальной школы, однако учителем впоследствии он не стал.

Вместо этого осенью 1905 г. он поступил на регентские курсы при Казанском музыкальном училище по специальности «хоровое дирижирование».

Некоторое время Иван работал в канцелярии Казанской духовной семинарии, где проникся революционными идеями и стал активным членомсоциал-демократической партии. И когда в родной деревне вспыхнули восстания в 1906 году, в них принимал участие и Ключников-Палантай. В результате он был арестован и заключен в Казанскую тюрьму, и через пол года отправлен в ссылку в Вологодскую губернию. Где создал хор из политических ссыльных и местных жителей. Работа с хорами стала увлечением всей его жизни.

В Краснококшайск (ныне Йошкар-Ола) он вернулся только в 1918 г. и был назначен на должность учителя пения и музыки в учительской семинарии.

Свое композиторское творчество Иван Палантай развивал в двух направлениях - обработка народных песен и создание собственных произведений.

Одним из ярчайших моментов в биографии Палантая – это поездка в Москву для участия в первой олимпиаде хоров объединенного хора под его руководством в августе 1923 года.Где он занимает почетное второе место, уступив первое место лишь знаменитому и в наши дни хору Пятницкого.

После чего Палантай поступает в Московскую консерваторию, но учиться ему не довелось из-за слабого здоровья - болезнь легких и сердца прогрессировала.

1925 год стал весьма плодотворным для композитора - руководимый вдохновением, он сочиняет много музыкальных произведений. Начал готовить выступление хора под своим руководством, включающего в себя 180 человек к празднованию пятилетнего юбилея со дня образованияМарийской автономной области, который состоялся 1 марта 1926 года, на нем прозвучала песня "Йывырте", написанная Палантаем специально к этому дню.

К сожалению это было последнее выступление в жизни композитора. Тяжелая, напряженная работа по подготовке концерта сильно ухудшила его и без того слабое здоровье.11 июня 1926 года на 41-м году жизни его не стало.Вся жизнь Ивана Палантая протекла в непростые времена, он пережил две революции и гражданскую войну.

Произведения И.С.Ключникова-Палантая прочно вошли в сокровищницу многонациональной культуры. Заслуги композитора по достоинству оценены его народом. На родине Ивана Степановича, в д.Кокшамары, ему поставлен памятник. В Йошкар-Оле создан дом-музей, где композитор жил и работал в последние годы своей жизни,поставлен памятник, также его именем названа одна из улиц и музыкальное училище,к которому мы как раз подходим.

И вот, мы на месте. Перед вами здание факультета академической музыки Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая. Помимо него колледж включает в себя факультет культуры и театрально-зрелищных искусств. Но так было не всегда. До 2005 года это были два учебных заведения: Марийский республиканский колледж культуры и искусств (основанный в 1947г.) и Йошкар-Олинское музыкальное училище им. И.С.Палантая (основанное в 1931г.), которое было присоединено к нему в 2005 году в результате реорганизации образовательных учреждений среднего профессионального образования Марий Эл. Не лишним будет сказать, что против ликвидации музыкального училища выступали многие деятели культуры как нашей республики, так и Татарстана. Были написаны обращения с просьбой приостановить процесс на имя Президента Марий Эл Л.И. Маркелова, Министра культуры Российской Федерации, а также Президента РФ В.В. Путина.

После объединения происходит активное освоение специальностей искусства: музыкальное искусство эстрады, теория музыки, вокальное искусство, инструментальное исполнительство и хоровое дирижирование, которое, как мы теперь знаем, было главным увлечением и смыслом жизни И. Палантая. Также ведется подготовка артистов для театров и профессиональных художественных коллективов.

Колледж является одним из лучших учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл. В 2008 году вошел в тройку лучших учреждений среднего профессионального образования республики, награжден Почетной грамотой Госсобрания Республики Марий Эл и Благодарностью Президента республики.

В статусе колледжа происходит активное освоение специальностей искусства: музыкальное искусство эстрады, хореографическое искусство; актерское искусство и ведется подготовка артистов для театров и профессиональных художественных коллективов.

При колледже работает детская школа искусств, функционирует лаборатория музыкального фольклора. Колледж имеет замечательный музей истории музыкального училища имени И.С.Палантая.

Интересной особенностью обладает и уникальный по акустике концертный зал. Он построен по подобию Большого концертного зала Московской консерватории.

С 2001 года на базе колледжа регулярно проходят студенческие театральные фестивали средних специальных учебных заведений культуры и искусства Приволжского федерального округа.

1. В 2008 году был учрежден Всероссийский фестиваль классической музыки «Йывырте-Радуйся!». В честь песни, исполненной хором по руководством И.С. Палантая на праздновании пятилетия Марийской автономии, помните.)

Фестиваль «Йывырте» - это крупномасштабная культурная акция, направленная на сохранение национально-самобытных традиций уникального многонационального региона Среднего Поволжья и Приуралья, на повышение статуса профессионального музыкального искусства. География конкурсантов представлена всеми республиками Поволжья, а также Республикой Коми и Кировской области.

2. Международный открытый фестиваль-лаборатория театральных отделений учебных заведений культуры и искусств Приволжского федерального округа «Театральное студенчество», рамки которого давно перешагнули границы Приволжского федерального округа. В его работе принимают участие представители 3-х федеральных округов: Дальневосточного, Приволжского, Центрального и Республики Казахстан.

3. В ноябре 2013 года состоялся Первый Открытый Всероссийских конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени А.Я. Эшпая на базе Факультета академической музыки марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая. В нем приняли участие более 300 человек из восьми регионов России: Москвы и Московской области, Саратовской области, республик Татарстан, Чувашия, Удмуртия. Коми, Марий Эл и Ханты-Мансийского АО.

Проведение межрегиональных всероссийских фестивалей стало в некоем роде традицией.

Сегодня колледж – это не только кузница профессиональных кадров, но и один из музыкальных центров республики, в котором уживаются лучшие культурные традиции прошлого и современность. Это динамично развивающийся образовательный комплекс, адаптирующийся к современным социально-экономическим и общественно-политическим условиям, играющий все более активную роль в республиканском и региональном образовательно-культурном пространстве. Невозможно найти в Марий Эл музыкальную или общеобразовательную школу, творческий коллектив, где бы не было выпускников Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)