АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История колледжа

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Колледж включает в себя два факультета: Факультет культуры и театрально-зрелищных искусств и Факультет академической музыки. Но так было не всегда. До мая 2005 года это были два учебных заведения: Марийский республиканский колледж культуры и искусств (основанный в 1947г.) и Йошкар-Олинское музыкальное училище им. И.С.Палантая (основанное в 1931г.), поэтому историю каждого из факультетов мы рассмотрим по отдельности.

Колледж является одним из лучших учреждений среднего профессионального образования Республики Марий Эл. В 2008 году по итогам работы за 2005-2008 годы он вошел в тройку лучших учреждений среднего профессионального образования республики, а по совокупности достижений и результатов труда по всем направлениям деятельности имеет высший рейтинг среди учреждений среднего профессионального образования республики, награжден Почетной грамотой Госсобрания Республики Марий Эл и Благодарностью Президента республики.

Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая (культпросветшкола (1947-1966), культпросветучилище (1966-1989), училище культуры (1989), колледж культуры и искусств (1993-2005), был открыт в 1947 году в соответствии с постановлением Совета Министров Марийской АССР.

В мае 2005 в результате реорганизации колледжа культуры и искусств путем присоединения к нему музыкального училища имени И.С. Палантая было образовано учреждение с новым названием - Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая.

В статусе колледжа происходит активное освоение специальностей искусства: музыкальное искусство эстрады, хореографическое искусство; актерское искусство и ведется подготовка артистов для театров и профессиональных художественных коллективов.

На факультете академической музыки (бывшее Музыкальное училище имени И.С. Палантая, ул. Пушкина, 26) и факультете культуры и театрально-зрелищных искусств колледжа (ул. Красноармейская, 78) ведется подготовка специалистов по 12 специальностям:

· инструментальное исполнительство;

· вокальное искусство;

· хоровое дирижирование;

· музыкальное искусство эстрады;

· теория музыки;

· сольное и хоровое народное пение;

· актерское искусство;

· искусство балета;

· искусство танца;

· библиотековедение;

· народное художественное творчество;

· социально-культурная деятельность.

При колледже работает детская школа искусств, функционирует лаборатория музыкального фольклора. С 2001 года на базе колледжа регулярно проходят студенческие театральные фестивали средних специальных учебных заведений культуры и искусства Приволжского федерального округа.

Колледж имеет замечательный музей истории музыкального училища имени И.С.Палантая и уникальный по акустике концертный зал, построенный по подобию Большого концертного зала Московской консерватории.

Сегодня колледж – это не только кузница профессиональных кадров, но и один из музыкальных центров республики, в котором уживаются лучшие культурные традиции прошлого и современность. Это динамично развивающийся образовательный комплекс, адаптирующийся к современным социально-экономическим и общественно-политическим условиям, играющий все более активную роль в республиканском и региональном образовательно-культурном пространстве. Невозможно найти в Марий Эл музыкальную или общеобразовательную школу, творческий коллектив, где бы не было выпускников Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая.

Основные направления деятельности колледжа:

· удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования;

· удовлетворение потребности общества в квалифицированных специалистах со средним специальным образованием базового и повышенного уровней в сфере культуры и искусства, в первую очередь для Республики Марий Эл и мест компактного проживания марийцев в соответствии с принятыми договорами;

· формирование у студентов гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;

· повышение квалификации специалистов сферы культуры и искусства в соответствии с профилем колледжа;

· сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества; развитие образовательного и культурного уровней населения, в том числе путем оказания платных услуг в сфере образования и досуговой деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)