АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чрезвычайные ситуации (ЧС) – понятие, основные виды

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.

Опасная ситуация (ОС) ситуация локального порядка (в природе или техносфере), угрожающая возникновением явлений или процессов, способных поражать людей и живые существа, наносить материальный ущерб, разрушительно действовать на среду обитания человека и животного мира.

Под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимается об­становка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, ка­тастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Авария –1) неожиданный выход из строя, повреждение какого-либо механизма, машины, системы, сооруженияи т.п. во время выполнения рабочих функций, движения;

2) опасное техногенное происшествие, создающее на определенной территории или объекте угрозу жизни, здоровью и имуществу людей и социальных групп и могущее приводить к разрушениюсистем, зданий, сооружений, нарушению производственных и транспортных процессов, гибели и повреждению здоровья людей, а также причинению ущерба окружающей природной среде;

3) разрушение сооружений и (или) технических систем и (или) устройств, применяемых на опасном объекте, неконтролируемый взрыв и/или выброс опасных веществ и (или) потоков энергий.

Катастрофа -крупная авария или стихийное бедствие крупного масштаба, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценно­стей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей среде.

Под стихийным бедствием понимается разрушительное природное или техногенное, или природно-техногенное явление крупного масштаба, в результате которого может возникнуть угроза жизни и здоровью людей или возникает ситуация, при которой происходит гибель и ранение людей, разрушение или уничтожение материальных цен­ностей и элементов окружающей среды.

Природа исходного события (явления) влечет за со­бой, как правило, чрезвычайную ситуацию соответст­вующего вида (характера). Так, например, техноген­ная авария может привести и к ЧС техногенного ха­рактера.

Такое явление как катастрофа имеет широкий спектр основ происхождения — природные, экологи­ческие, технические, военно-политические, демогра­фические, социальные и т. д., поэтому и ЧС, возника­ющая на этой основе, будет иметь комплексный ха­рактер.

Во многих случаях предпосылки для появления по­добных событий, как в техногенной, так и в природной сфере, влекущих за собой чрезвычай­ные ситуации, создает сам человек. Исходя из этого, необходимо в процессе взаимоотношений человека с окружающей средой стараться максимально снизить риск появления таких факторов.

Оперативная обстановка – определенная (конкретная) ситуация, сложившаяся на данный (конкретный) момент времени, достоверная информация о которой служит основой для принятия адекватного ей управленческого решения по ликвидации или снижению возникшей опасной или чрезвычайной ситуации или их последствий.

По масштабу и нанесенному ущербу ЧС квалифицируется:

Вид ЧС Масштабы зоны ЧС Потери и материальный ущерб
    Пострадало (чел.) либо наруше­ние условий жизнедеятель­ности (чел.) либо материальный ущерб (в МРОТ*)
Локальная Территория объекта производственного или социального назначения не более 10 не более 100 не более 1000
Местная Территория населенного пункта, района, города 10 – 50 100 – 500 1 – 5 тыс.
Территори­альная В пределах субъекта РФ 50 – 500 300 – 500 5 тыс. – 0,5млн.
Региональная Территория двух субъектов РФ 50 – 500 500 – 1000 0,5 млн. – 5млн
Федеральная В пределах РФ более 500 более 1000 более 5 млн.
Трансгранич­ная поражающие факторы ЧС выходят за пределы территории РФ, либо ЧС за рубежом затрагивают территории РФ

Примечание: *) МРОТ— минимальный размер оплаты труда

По сфере возникновения чрезвычайные ситуации классифицируются:

· природны е;

 

· техногенные;

 

· экологические;

· социальные;

· би­олого-социальные;

· военного характера

Чрезвычайные и опасные ситуации

Военные   вооруженные конфликты, внешняя агрессия, военная служба и военные учения) Криминальные кражи, грабежи, сексуальные насилия, вымогательство, мошенничество, угрозы теракта, поджог, захват заложников и др. Социально-экономические и бытовыебезработица, неустроенность, голод, трудные соседи, алкоголизм, наркомания, эпидемии и др. Социально-политические забастовки, пикеты, конфликты: межэтнические, религиозные, экстремизм, скинхеды, секты, политический. террор и др.

Природные (бури, наводнения, холода, гололед, инфекции, болезни, ВИЧ, ЗПП, грипп, гепатит, др.)   Техногенные (обвал здания, пожар, химические аварии, ЧС с энерго-, электро- и другими. техническими системами и техникой)
  Социальные  
         

 

ЧС природного характера возникают, как правило, в результате катастроф, стихийных бедствий и других природных явлений, вызванных как внешними, так и внутренними при­чинами воздействия различных сил природы на био­сферу.

Внешние воздействия обусловлены влияни­ем дальнего космоса (Галактика, Солнечная систе­ма), наложением процессов ближнего космоса (магнитосферы, атмосферы), а также процессами, возникающими непосредственно на поверхности Земли.

Внутренние процессы Земли, связанные с диффе­ренциацией вещества и расслоением его по физико-механическим свойствам, сопровождаются такими явлениями, как инверсия магнитного поля, магматиче­ская и тектоническая активность, движение литосферных плит, вулканизм, сейсмичность и др. Природные ЧС в соответствии с опасными явлениями, их вызывающими, классифицируются на следующие подгруппы:

§ геофизические (землетрясения, из­вержения вулканов и т. п.);

§ геологические (обва­лы, сели, осыпи, лавины, и т. д.);

§ морские гидроге­ологические (бедствия, вызываемые сильным волнением на мо­рях, цунами и др.);

§ гидрологические (высокий уровень воды (наводнение); низкий уровень воды на судоходных реках, сели и др.);

§ природные пожа­ры (лесные, тор­фяные);

§ космические и солнечно-космически­е (падение метеоритов, столкнове­ние Земли с более крупными космическими образова­ниями (астероидами, кометами), рез­кие вариации солнечной активности).

§ метео- и агрометеорологические в свою очередь подразделяются на:

- бедствия, вызываемые ветром: бури, ураганы, шквалы и смерчи; бедствия, вызываемые сильным дождем (при количестве осадков 50 мм в течение 12 ч и менее);

- бедствия, вызываемые крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более);

- бедствия, вызываемые сильными снегопадами (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч и менее);

- бедствия, вызываемые сильными метелями (при ско­рости ветра 15 м/с и более);

- бедствия, вызываемые сильным гололедом; замо­розками и суховеями и др.

Каждая группа стихийных бедствий классифици­руется по характеру явлений, которые определяют особенности воздействия присущих им поражающих (разрушающих) факторов на население, природу и объекты экономики.

Техногенные ЧС воз­никают на основе событий техногенного характера вследствие конструктивных недостатков объекта (со­оружения, комплекса, системы, агрегата и т. д.), изно­шенности оборудования, низкой квалификации пер­сонала, нарушения техники безопасности в ходе экс­плуатации объекта и др. ЧС техногенного характера могут протекать:

- без загрязнения окружающей среды – аварии, сопровождаемые взрывами, пожарами, обруше­нием зданий (сооружений), нарушением систем жизне­обеспечения, разрушением гидротехнических систем, нарушением транспортных коммуникаций и т.п.

- с за­грязнением окружающей среды – при авариях на промышленных предприятиях с выбросом радиоактивных, химически опасных, био­логически опасных веществ.

К авариям с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ от­носятся аварии, происходящие на атомных станциях, ядерных научно-исследовательских реакторах, пред­приятиях ядерно-топливного цикла, атомных судах, при падении летательных аппаратов с ядерными энергетическими установками на борту, а также на пред­приятиях ядерно-оружейного комплекса. В результате таких аварий может возникнуть сильное радиоактив­ное загрязнение местности или акватории.

Под авариями с выбросом (угрозой выброса) хими­чески опасных веществ подразумеваются аварии на химически опасных объектах в сфере экономи­ки, а также на базах и складах временного хранения хими­чески опасных веществ, повлекшие за собой групповое поражение пер­сонала объекта и населения, а также химическое зара­жение территории.

К авариям с выбросом (угрозой выброса) биологи­чески опасных веществ относят аварии, повлекшие за­ражение обширных территорий биологически опас­ными веществами при выбросе их из исследователь­ских учреждений и производств, осуществляющих разработку, изготовление, переработку и транспорти­ровку бактериальных средств.

К ЧС техногенного характера относится также эле­ктромагнитное загрязнение окружающей среды при функционировании техногенных источников электро­магнитного излучения, создающих электромаг­нитные поля повышенной интенсивности.

ЧС экологического ха­рактера - изменения состояния атмосферы, суши, гидросферы и биосферы в целом. ЧС экологичес­кого характера чаще всего возникают в результате:

- не­благоприятного техногенного воздействия человека на окружающую среду;

- природных стихийных явлений;

- комплексного воздействия техногенных и природных факторов.

-

В результате нарушений состояния атмосферы воз­можно изменение климата, возникновение острого «кислородного голода» в крупных городах, образова­ние обширных зон «кислотных дождей», разрушение озонного слоя над населенными территориями и дру­гие подобные явления.

Неблагоприятные изменения в состоянии суши могут приводить к деградации почв, потере полезных площадей и истощению не возобновляемых запасов полезных ископаемых. Из-за отрицательных изменений гидросферы все чаще возникают ЧС, связанные с нехваткой питьевой воды и водных ресурсов для обеспечения технологиче­ских процессов и организации хозяйственно-бытово­го водоснабжения, обмелением рек и морей, подтопле­нием и засолением плодородных почв и т. п.

Деятельность человека вызывает отрицательные изменения и в биосфере — происходит исчезновение многих видов животных и растений, гибель раститель­ности на обширной территории, нарушение способно­сти биосферы к воспроизводству возобновляемых ре­сурсов (например, лесов).

Социальные ЧС:

§ падение воспроизвод­ства населения;

§ массовые беспорядки среди населе­ния;

§ терроризм, в различных сферах его проявления;

§ негативная обстановка в творческих и производствен­ных коллективах и др.

Биолого-социальные ЧС:

§ инфекционные заболевания людей;

§ инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных;

§ поражение сельскохозяйственных растений разного масштаба.

ЧС военного характера - обстановка, сложившаяся в результате ве­дения боевых действий на определенной территории с применением различных средств поражения.

По характеру протекания чрезвычайные ситуации можно разделить на:

§ скоротечные (взрывные) – катастро­фа на транспорте, взрыв на предприятии и пр.;

§ плавно протекающие – посте­пенное, плавное развитие, могут длиться десятилети­ями – затопление, оползни, обезвоживание территории и др..

В современных условиях проблема обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности населения остается актуальной.

Ее решение возможно только путем системного подхода и комплексного использования необходимых для этого сил и средств, сочетающего в себе основные мероприятия по прогнозированию и предотвращению опасных и чрезвычайных ситуаций, по противодействию терроризму, меры по развитию и формированию у населения культуры безопасности, подготовки его к безопасной жизни и деятельности, в том числе обучению безопасному поведению в различных ОС и ЧС природного, техногенного и социального характера.

На формирование сознательного ответственного отношения каждого члена общества к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретения им способности сохранить жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях ориентированы учебные курсы во всех образовательных учреждениях страны – в начальной и средней ступени образования курс «Основы безопасности жизнедеятельности», а во всех последующих за ним ступенях (профессиональные учреждениях образования) – курс «Безопасность жизнедеятельности».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)