АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные параметры

Читайте также:
  1. Астрономические и календарные параметры ЗПП
  2. Безразмерные параметры турбокомпрессоров
  3. Влияние внешних факторов на параметры резисторов
  4. Геометрические и кинематические параметры цепной передачи
  5. Глава I Грамматический строй и структурные составляющие английского языка
  6. Демографические параметры российского кризиса
  7. Для устранения конфликтов используют две группы методов – структурные и межличностные.
  8. Дополнительные параметры
  9. Задание 5. Проанализируйте таблицу и заполните последнюю графу: «Приемы проведения», выделите структурные части беседы. БЕСЕДА «ГРАФИТНЫЙ КАРАНДАШ»
  10. Задание 6. Проанализируйте таблицу и заполните последнюю графу «Ваши замечания», назовите и напишите структурные части беседы «Искусство графики» в первой графе.
  11. Изотермы реального газа. Опыт Эндрюса. Критические параметры.
  12. Историческое становление и социальные параметры криминальной культуры как культуры социальных слоев, противостоящих легитимному социальному порядку.

По дисциплине «Теория организации»

 

Выполнил:

студент гр. 10-МНТ

Силаев Д. С.

Проверил:

к. э. н., доц. Сморчков А. В.

 

БРЯНСК 2012


Содержание

 

1. Характеристика ресторана «Императоръ». 3

2. Параметры предприятия. 4

2.1. Структурные параметры.. 4

2.2. Контекстуальные параметры.. 9

3. Жизненный цикл организации. 13

4. Организационная структура. 15

5. Организационно-правовая форма. 19

6. Неформальные отношения в организации. 23

7. Организационная культура ресторана «Императоръ». 25

8. Внедрение информационных технологий. 26

 


Характеристика ресторана «Императоръ»

Ресторан — предприятие общественного питания, предназначенное для организации отдыха потребителей.

Наш ресторан «Императоръ» – предприятие общественного питания, отличающееся наилучшим оснащением, сервировкой, интерьером и высококвалифицированным уровнем обслуживания посетителей, изысканным интерьером, высоким уровнем комфортности, широким ассортиментом фирменных и заказных блюд сложного приготовления и разнообразием напитков.

Интерьер ресторана выполнен в стиле русской деревенской избы. У нас преобладает много древесных тонов, что придает теплоту и уют обстановке.

В Вашем распоряжении опытный персонал и лучшие повара.

В ресторане «Императоръ» оплата полученной продукции производится как по наличному, так и по безналичному расчету, а для постоянных клиентов предусмотрены скидки.

В нашем ресторане используется фарфоровая посуда с эмблемой ресторана в виде императорской короны. Фужеры, бокалы и рюмки выполнены из хрусталя инкрустированные позолотой. Приборы выполнены из нержавеющей стали с выгравированным символом ресторана.

В ресторане Вас ждет всегда хорошая музыка, а для любителей танцевать имеется специально оборудованная танцплощадка.

Ресторан находится по адресу: г.Брянск, ул.Русская, 20 тел.505050.

У нас удобная автостоянка и поэтому у Вас не будет проблем с парковкой.


Параметры предприятия

Параметры характеризуют специфические организационные черты, которые передают все своеобразие организаций.

Параметры организаций подразделяются на 2 вида: структурные и контекстуальные.

На основе выделенных параметров организации – структурных и контекстуальных, дадим полную характеристику предприятия. Исследуемое предприятие ресторан «Императоръ» предлагает клиентам следующие услуги:

· блюда русской кухни;

· алкогольные и безалкогольные напитки;

· организация и проведение развлекательных мероприятий;

· организация банкетов и корпоративных праздников.

Структурные параметры

Структурные параметры описывают внутренние черты, характеристики организации. Они образуют основу для измеримости и сопоставимости разных организаций.

1) Формализация

Ресторан «Императоръ» является обществом с ограниченной ответственностью.

Документы, необходимые для регистрации ООО.

1. Устав ООО.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Заявление о государственной регистрации ООО по установленной форме.

Дополнительно регистрирующие органы обычно требуют не предусмотренные законом документы, подтверждающие место нахождения общества:

  • гарантийное письмо от собственника (иного владельца) помещения по которому производится регистрация ООО (если регистрация производится не по месту жительства руководителя);
  • копии правоустанавливающих документов на помещение.

Согласно п.3 ст.89 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) учредительным документом ООО является его устав. Устав ООО согласно п.3 ст.89 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 ст.12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержит сведения о:

1. полном и сокращенном фирменном наименовании ООО;

2. месте нахождения общества;

3. размере уставного капитала ООО;

4. составе и компетенции органов ООО, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников ООО, о порядке принятия органами ООО решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

5. правах и обязанностях участников ООО;

6. порядке и последствиях выхода участника общества из ООО, если право на выход из общества предусмотрено уставом ООО;

7. порядке перехода доли или части доли в уставном капитале ООО к другому лицу;

8. порядке хранения документов общества и о порядке предоставления ООО информации участникам ООО и другим лицам;

Устав ООО может также содержать иные положения, не противоречащие Федеральным законам Российской Федерации, в том числе.

Трудовые отношения регулируются между участниками ООО трудовым законодательством.

Статья 15 ТК РФ определяет, что трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

• избрания (выборов) на должность;

• избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

• назначения на должность или утверждения в должности;

• направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

• судебного решения о заключении трудового договора;

• фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Услуги оказываются в соответствии с правилами оказания услуг общественного питания, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 15.08.97, а так же с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 022-93.

Также к документам, формализующим трудовые отношения, относятся: штатное расписание; должностные инструкции; положения об оплате труда, о премировании; инструкции об охране труда и технике безопасности.

2) Специализация – это та степень, в которой организационные задачи подразделяются на отдельные участки, подразделения, отделы, сектора – вплоть до рабочих мест.

Специализация ресторана носит интенсивный характер, т. е. каждый сотрудник выполняет узкий круг задач (узкая специализация).

Сотрудников ресторана можно условно разделить на четыре иерархических уровня (см. рис. 1).

Первый уровень: Директор (ЛПР) – руководит работой ресторана в целом, персоналом ресторана. Он осуществляет организацию, планирование и координацию деятельности ресторана.

Второй уровень: администрация ресторана. Это заместитель директора, главный бухгалтер, кадровая, маркетинговая службы, служба логистики и т.д. Т.е., это люди, которые обеспечивают финансово-административное управление рестораном.

Третий уровень: специалисты кухни. Шеф-повар, повара, кондитеры. Т.е., это люди, обеспечивающие ассортимент и качество блюд в ресторане. Также на этом уровне находятся администратор зала, секретарь и работники бухгалтерии.

Четвертый уровень: обслуживающий персонал в зале - официанты, обеспечивающие непосредственный контакт с посетителями ресторана; подсобные службы - уборка, доставка продуктов, мытье посуды и подсобные работы на кухне, т.е. это люди, обеспечивающие необходимые условия для работы всех других категорий.

3) Стандартизация - та степень, в которой сходные виды деловой активности выполняются по унифицированному стандарту.

Стандарты, применяемые в работе ресторана, установлены законами, гражданским кодексом (стандарты, взятые из внешней среды); уставом, должностными инструкциями (стандарты внутренней среды).

Функцию контроля над соблюдением стандартов выполняемых процессов в ресторане осуществляют директор, его заместитель, начальники служб и шеф-повар.

4) Иерархия власти

На предприятии существует определенная иерархия власти, представлены различные уровни организационного управления.

Во главе ресторанного предприятия стоит сам владелец, управляющий. Работой с различного рода документами занимается личный секретарь руководителя предприятия. Непосредственно под контролем руководителя находится главный бухгалтер, отдел маркетинга и продаж, отдел кадров, отдел снабжения.

Контроль над работой персонала осуществляется заместителем руководителя. Этот человек контролирует работу службы доставки, кассира, всех штатных групп: сервисной, технической, кухонной, складской.

Можно сделать вывод, что у предприятия линейно-функциональная структура управления.

5) Сложность

Сложность относится как к количеству уровней орг. иерархии («вертикальная сложность»), так и к числу подразделений или рабочих мест («горизонтальная сложность»).

Исследуемая организация обладает и «вертикальной» и «горизонтальной» сложностью, о чем свидетельствует организационная структура ресторана.

Сложной системой называют такую систему, в которой изолированное рассмотрение подсистем невозможно или приводит к ошибочным выводам. Если затронуть один элемент, то это может привести к изменению других элементов и системы в целом. Ресторан является социальной системой, и вследствие этого, сложной системой. В данной системе могут возникать следующие проблемы: взаимодействия между структурными подразделениями, столкновений личных и общественных интересов, текучесть кадров и др.

6) Централизация

В организации на каждом уровне управления и в каждой подсистеме есть свой начальник, который осуществляет координацию деятельности и контроль над ней в рамках данной подсистемы, а сам отчитывается перед директором предприятия.

7) Профессионализм

На предприятии работают специалисты высокой квалификации с высшим экономическим образованием (уровень управления), а также в производственной подсистеме – специалисты, закончившие кулинарные техникумы, а также прошедшие стажировку в зарубежных ресторанах.

8) Коэффициенты по личному составу

Общая численность работников ресторана равна 56 чел. Среди них численность кадров, занятых непосредственно производством - 20 чел., численность непроизводственного сектора – 25 чел., управленческого – 11 чел. Таким образом, доля производственного, непроизводственного и управленческого секторов составляют – 0,36; 0,45 и 0,19.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)