АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Особенности организации когнитивного опыта
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  9. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  10. II. Предмет деятельности Товарищества
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы организации, как в целом, так и по различным направлениям деятельности (производственной, инвестиционной, финансовой). Они более полно, чем прибыль отражают конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. Показатели рентабельности целесообразно рассматривать в сравнении со среднеотраслевыми значениями аналогичных организаций внутри страны и за рубежом, а также нормативными.

Рентабельность, представленная в динамике, непосредственно характеризует качество менеджмента организации. На практике при проведении анализа следует определиться с системой показателей рентабельности для объекта исследования.

Показатели рентабельности можно условно объединить в три группы: первая группа показатели, характеризующие окупаемость затрат производства; вторая группа – показатели, характеризующие прибыльность (доходность) продаж; третья группа – показатели, характеризующие доходность капитала и его составных частей.

Для оценки рентабельности различных аспектов деятельности организации может быть взята прибыль по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»: валовая прибыль (убыток); прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; чистая прибыль (убыток).

В ходе анализа следует изучить систему показателей рентабельности, выполнение плана по их уровню. Рекомендуется сравнение данных показателей с показателями аналогичных предприятий-конкурентов внутри страны и за рубежом.

 

 

ЗАДАНИЕ

Проанализировать систему показателей рентабельности, характеризующей эффективность деятельности организации за отчетный период (таблица 6). Дать оценку.

ВОПРОСЫ

1. По данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» определить рентабельность затрат по обычной деятельности и ее изменение за отчетный период, %.

2. По данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» определить долю чистой прибыли в сумме бухгалтерской (до налогообложения) прибыли в отчетном году, %.

3. По данным формы № 2 определить рентабельность продаж по прибыли от продаж в отчетном году, ее изменение и дать оценку.

4. Построить по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» двухфакторную модель рентабельности. Дать оценку.

5. Построить по данным формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» трехфакторную модель для анализа рентабельности капитала организации. Дать оценку.

6. Выручка от продаж в отчетном и предыдущем году составила соответственно 51 313 тыс. рублей и 48 500 тыс. рублей, а рентабельность продаж – 13,81% и 14,98%. Определите прибыль в отчетном и предыдущем году. Используя индексный метод рассчитать влияние объема продаж и рентабельности продаж на изменение прибыли. Дать оценку.

7. Как изменится сумму прибыли от продаж, если вырастет уровень управленческих расходов организации?

8. Рентабельность собственного капитала организации возросла с 3,5% до 6,5%. Что это означает?

9. Организация обладает капиталом в 100 млн. рублей, рентабельность активов 20%. Каким должен быть объем продаж, чтобы обеспечить рентабельность продаж 10%?



 

Таблица №6

Динамика рентабельности капитала организации за анализируемый период, %

 

№ п/п Система показателей оценки рентабельности организации Алгоритм расчета по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности На отчетную дату 20____г. На 31 декабря   20____г. На 31 декабря   20____г. Откл. (+ / -) Откл. (+ / -)
  Рентабельность активов (капитала) организации по чистой прибыли, % Чистая прибыль (ф. № 2) / Среднегодовая стоимость активов капитала (ф. № 1)          
  Рентабельность оборотных активов по чистой прибыли, %            
  Рентабельность собственного капитала по чистой прибыли, %            
  Рентабельность валовая, %            
  Рентабельность продаж по прибыли от продаж, %            
  Рентабельность продаж по прибыли до налогообложения, %            
  Рентабельность расходов по обычным видам деятельности по прибыли от продаж, %            

 

Выводы к таблице №6:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)