АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация практики

Читайте также:
  1. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  2. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  8. III. Организация и руководство соревнованиями
  9. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  10. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  11. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  12. IV. Подведение итогов учебной практики

Организацию и общее руководство исследовательской практикой осуществляет факультетский руководитель.

Студенты на период исследовательской практики разбиваются на группы и прикрепляются к кафедрам, по которым они специализируются. На каждой кафедре ее заведующий назначает кафедрального (группового) руководителя, что отражено в индивидуальных планах работы преподавателей.

В зависимости от индивидуальных заданий исследовательская практика студентов проходит на базе архивов, библиотек и музеев, органов и организаций государственного управления, учреждений образования, научно-исследовательских институтов и других объектов, соответствующих профилю подготовки по специальностям 1-21 03 01 «История (по направлениям)»; 1-23 01 13 «Историко-архивоведение»; 1-23 01 12«Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (по направлениям)»; 1-26 02 04 «Документоведение (по направлениям)».

Руководство исследовательской практикой студентов включается в учебную нагрузку преподавателей в объеме, соответствующем нормам расчета учебного времени, отводящегося на производственную практику студентов.


3. Календарный план исследовательской практики

№ п/п Наименование видов работ Продолжительность, час
  Инструктаж по целям и задачам исследовательской практики, ознакомление с правилами написания и оформления дипломной работы, ее структурой и содержанием (проводится факультетским руководителем практики).  
  Ознакомление с методами и приемами поисковой работы в библиотеках, архивах, музеях и государственных учреждениях в зависимости от специальности (проводится кафедральными (групповыми) руководителями).  
  Организация и контроль работы студентов в библиотеках, архивах, музеях и государственных учреждениях в зависимости от специальности, проведение индивидуальных консультаций студентов по выполнению индивидуальных заданий на кафедрах в соответствии с графиком консультаций (проводится факультетским и кафедральными (групповыми) руководителями).  
  Выполнение индивидуальных заданий согласно программе практики (осуществляется под руководством и контролем кафедральных (групповых) руководителей)  
  Оформление отчета по исследовательской практике, предоставление варианта дипломной работы на кафедру специализации. Подведение итогов практики и проведение зачета (проводится факультетским и кафедральными (групповыми) руководителями)  
Итого:  

 


Содержание практики

При планировании и подготовке индивидуальных заданий по исследовательской практике учитываются особенности обучения студентов по разным специальностям (1-21 03 01 «История (по направлениям)»; 1-23 01 13 «Историко-архивоведение»; 1-23 01 12«Музейное дело и охрана историко-культурного наследия (по направлениям)»; 1-26 02 04 «Документоведение (по направлениям)»).

В связи с этим факультетский и кафедральные (групповые) руководители согласовывают индивидуальные задания с научными руководителями дипломных работ.

Факультетский руководитель:

— готовит приказ о проведении практики;

— проводит организационное собрание;

— на организационном собрании информирует студентов о целях и задачах практики, сроках ее прохождения;

— знакомит студентов с программой практики и с групповыми руководителями;

— рассказывает о правилах написания дипломной работы и ее оформления;

— дает учебно-методические рекомендации о порядке отчетности и сдаче дифференцированного зачета по итогам практики;

— осуществляет индивидуальное консультирование студентов в соответствии с графиком консультаций;

— в конце практики собирает отчеты студентов о проделанной работе во время исследовательской практики и ведомости с выставленными оценками за практику;

— проводит периодическую проверку прохождения практики студентами;

— подводит итоги исследовательской практики и докладывает о них на заседании деканата.

Кафедральный (групповой) руководитель:

— осуществляет непосредственное руководство практикой группы студентов;

— организует накануне практики составление для каждого студента индивидуального задания (см. приложение 1) и согласует его с научным руководителем дипломной работы каждого студента;

— согласует графики консультаций со студентами и научными руководителями дипломных работ;

— проводит не менее одного раза в неделю индивидуальные консультации со студентами, специализирующимися на кафедре;

— контролирует прохождение практики студентами, прикрепленными к кафедре.

Задание на исследовательскую практику является индивидуальным заданием. Основным содержанием исследовательской практики является индивидуальная и самостоятельная работа студентов в библиотеках, архивах, музеях, органах государственных учреждений. Студенты в период прохождения исследовательской практики должны вникнуть в суть индивидуального задания, провести поиск источников и литературы по проблеме исследования, проанализировать и обобщить собранные материалы, познакомиться с методикой исторических исследований, ознакомиться с новыми методами научных исследований, подготовить текст дипломной работы и отчет о практике.

По окончании исследовательской практики студенты представляют опросный лист (можно в электронном виде) (см. приложение 2) факультетскому руководителю, сдают кафедральному руководителю вариант дипломного исследованияи отчет о проделанной работе вместе с индивидуальным заданием.

В установленные сроки на основе проделанной работы и представленной документации студенты сдают дифференцированный зачет по итогам практики. По итогам практики кафедральные групповые руководители заполняют оценочные листы прохождения практики (см. приложение 3) и выставляют итоговую оценку исследовательской практики. Оценочный лист подписывается кафедральным руководителем практики и затем представляется факультетскому руководителю практики. Итоги исследовательской практики будут учитываться при защите студентами дипломных работ. Студенты, не прошедшие исследовательскую практику и не сдавшие зачет, к государственному экзамену, к предзащите и защите дипломной работы не допускаются.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)