АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как составлялось генеалогическое древо

Читайте также:
  1. Генеалогическое древо А.С. Пушкина
  2. Генеалогическое древо Алексеевых
  3. Генеалогическое древо династии Рюриковичей
  4. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО ДРАМЫ
  5. Генеалогическое древо И.С. Тургенева
  6. Генеалогическое древо Корниловых
  7. Генеалогическое древо Кутузовых
  8. Генеалогическое древо Л.Н. Толстого
  9. Генеалогическое древо М. Горького
  10. Генеалогическое древо М.А. Булгакова
  11. Генеалогическое древо М.В. Ломоносова
  12. Генеалогическое древо М.И. Цветаевой

Существует несколько способов нарисовать семейное дерево, но какой бы способ ни выбрали, сначала нужно собрать необходимые сведения о родословии. Завела тетрадь[2] и записала всю информацию, которая мне известна о своих предках. Расспросила родственников, которые помнят и знают гораздо больше. Большую роль сыграли телефонные разговоры, письма. Особо хочется выделить помощь бабушки Трубиной З.Е.. Она живет в деревне Байгулово Козловского района. У неё сохранилось в памяти много воспоминаний о своей семье, благодаря которым удалось построить древо. Все сведения бабушка передавала по телефону. Через переписку помогла двоюродная сестра Настя Трубина. Она прислала ксерокопии фотографий родственников. Собрав достаточное количество данных, я хотела составить красивое древо. Выбрала вид родословного дерева – оно бывает восходящим и нисходящим. В первом случае начинают сбор информации с главного лица, то есть непосредственно с себя, а потом идут по восходящим коленам к отцу, деду, прадеду и так далее. Я решила попробовать сразу нисходящий, потому что кое-какие сведения о старшем поколении я раздобыла. Выбрала способ оформления семейного древа. Сейчас существуют специальные программы, которые позволяют художественно его оформить. Одной из самых популярных программ является GenoPro – ее используют даже генеалоги, врачи, учителя и другие исследователи в сфере генеалогии. Скачать эту программу можно на сайте [3]. Более простая в использовании программ – Древо Жизни, она позволяет хранить мультимедийные данные, имеет поиск, сортировку информации, выдает статистику. Сайт этой программы –http://www.genery.com/ru. С помощюю программы Древо Жизни я и составила родословное древо семьи по материнской линии (Приложение №6),.

Для графического изображения родословной, я выбрала данную схему (Приложение №7), она мне, показалась, простой и наглядной.

На сайте школы села Байгулово, откуда родом Марфа Трубина я нашла страничку с её подробной биографией.[4] Здесь есть информация об её предках, семье. Вот по ней я и составила её родословную. Оказалось, что Марфа Трубина приходится нам родственницей по мужу Трубину Д.Ф.. Его отец Фёдор приходится двоюродным братом моему прапрадедушке Степану. (Приложение№8)

Статистика по имени:

Мужские имена, количество Николай-3 Сергей-3 Пётр-2 Степан-1 Куприян-1 Яков-1 Леонид-1 Валерий-1 Анатолий-1 Станислав-1 Владимир-1 Фёдор-1 Борис-1 Женские имена, количество Мария-4 Надежда-3 Марина-2 Татьяна-2 Нина-2 Ирина-2 Зинаида-2 Анастасия-2 Дарья-1 Нататья-1 Елизавета-1 Екатерина-1 Людмила-1 Марфа-1  


Количество персон -53

Среднее число детей в семье – 3,1.
Распределение по полу:

Пол Количество человек
Мужской Женский  

 

Среди 53 персоны Генеалогического древа фото есть только у 12 человек, а 41 – нет.
В древе упоминаются разные фамилии:

Трубин, Петров, Кабачов, Софронов, Барышников, Дмитриев, Пончев, Ларионов.
Я изучала, откуда появились и, как произошла фамилия Трубин. Отдельно составляла одновременно картотеку на членов семьи, расширяя и пополняя информацию о каждом.

2.2 Рассказ о прадеде - Трубине Куприяне Степановиче

Моего прадеда по материнской линии звали Трубин Куприян Степанович. Он родился 1905 году в семье зажиточного крестьянина. Прапрадеда звали Степан, а прапрабабушку Дарья. В семье, кроме моего прадеда было ещё четверо детей: Анна, Яков, Наталья и Мария.

Несмотря на дореволюционное время, родители прадеда смогли дать детям образование. Мой прадед кроме начальной школы мог окончить бухгалтерские курсы. Когда ему исполнилось 24 года, он создал семью с моей прабабушкой Мариной. Потом родилась у молодой семьи первенец дочка Вера. Прадед работал бухгалтером в сельском совете, бабушка воспитывала дочь, работала в поле, вела домашнее хозяйство. А хозяйство у них было большое: дом большой -пятистенный, надворные постройки, амбары для зерна -двухэтажные, овин для обработки зерна, баня, большие загоны и хлева для лошадей и коров. Они жили счастливо и дружно. Но после Великой Октябрьской революции началась коллективизация, затем раскулачивание. Семья моего прадеда (как я уже сказала) была зажиточной и, их посчитали кулаками. И решили раскулачить, а самих отправить в Сибирь на дальнейшее проживание. Многих родственников моего прадеда семьями отправили в Сибирь. Они там же и остались. Прадед Куприян тогда сказал моей прабабушке: «Я уйду из дома и скроюсь. А тебя одну с детьми, может быть даст Бог, из деревни в Сибирь не отправят, пожалеют. Если заберут всю живность, надворные постройки, ты обязательно составь опись забранного имущества и надёжно сохрани. Придёт время, когда-нибудь власть вернёт это обратно». Поцеловал прабабушку и детей и скрылся из дому в темноте. Случилось так, как и предсказывал прадед: прабабушку с детьми пожалели, из деревни не выслали, но увезли всё. Оставили только голую избу. Прабабушка рассказывала, что они выходили из избы сразу на улицу.

Потихонечку жизнь налаживалась: прадед вернулся домой, вошли всей семьёй в колхоз, родился долгожданный сын (мой дед), заново начали строиться.

Началась в 1941 году Великая Отечественная война. Мой прадед с другими мужчинами отправился на войну защищать Родину, наказав прабабушке беречь детей. Он яростно сражался с фашистами. Шли письма треугольные домой и обратно. Но в 1942 году прадедушка пропал без вести на поле боя. Так считали до сих пор родственники.

Чтобы найти информацию о погибших или пропавших без вести родных и близких я с помощью сайта «Технология самостоятельного поиска погибших, или пропавших без вести в Великой Отечественной Войне» я нашла «Обобщенный банк данных мин.обороны» (сайт ОБД Мемориал). Заполнила бланк с данными о прадеде[5]. Банк выдал информацию «Результаты поиска» (Приложение 9).

Далее по Ф.И.О. и источникам, я нашла информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения.

Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. (Приложение 10). Так я узнала информацию о прадеде Трубине Куприяне Степановиче. Он служил в отделении гвардейском сапёрском батальоне сапёром, погиб 19.8.1942 г. с-з 900м д. Пульниково Зубцовского района Калининской области.

 

Заключение

Работа над составлением своей родословной мне понравилась.

Я познакомилась с новыми понятиями, научилась разбираться в родственных связях, составлять графическое изображение генеалогического древа, работать с документами.

К моей работе присоединились мама и сестра, бабушка которые мне очень помогли.

Работая над родословной, я сделала несколько интересных выводов:

1. Среди имен встречаются имена нераспространенные (Куприян, Яков).

2. Мой прадед был образованным человеком, работал бухгалтером.

3. Прадед был участником Великой Отечественной Войны.

4. Марфа Трубина-нам родственница по мужу.

5.Бабушка больше знает о своих родственниках.

 

Что бы я хотела ещё сделать?

 

1. Продолжить работу с архивами.
2. Найти информацию о прапрапрадедушке и его родственниках, отце и дедушке Трубина Фёдора -свёкре Марфы Трубиной.

3. Встретиться в ближайшее время сдвоюродными родными.
4. Побывать в родной деревне моей матери Байгулово, собрать как можно больше информации. Оставить и передать их своим детям. Пробудить у них интерес к истории своей семьи. Научить их сохранять, что есть уже и продолжать собирать и далее. Я прекрасно понимаю, что у моих детей будет гораздо меньше возможностей, чем у меня. Сейчас я ещё могу общаться с живыми родственниками, старшего поколения, их детьми, с интересом узнавать, как они жили, чем занимались.
Эта работа не только дань памяти родным и близким, но и, по моему глубокому убеждению, неотъемлемая часть истории моего посёлка, моей великой страны «с названьем кратким «РУСЬ».

 

Список использованной литературы

 

 

1. Как составить свою родословную. В.П. Петров, Е.В. Петрова Улан-Удэ, 2005

2. Звезды и судьбы Л.В. Гумун, Н.Г. Наумкина, И.Н. Деревягина

3. Детская энциклопедия: Папа, мама, ты и я.

4. Стихотворение о семье. Семья – это счастье, любовь и удача http://www.doumarx.ru/load/muzykalnomu_rukovoditelju/stikhi_pro_semju/4-1-0-64

5. Пособие по составлению родословной.

http://familytree.narod.ru/useful/libr/gen/index.html

6. http://familytree.narod.ru/useful/libr/gen/g_gl2_2.html

7. «Обобщенный банк данных мин.обороны» (сайт ОБД Мемориал) http://www.obd-memorial.ru/

8. Картинки с сайта http://library.ispu.ru:8001/history/2/13tema13/slovar13.html

http://magnitogorsk.bezformata.ru/listnews/ostanki-magnitogorskogo-soldata/786345/

http://artmus.culture21.ru/ppage.aspx?objid=17143&author=454&begindate=&enddate=&s_page=9

 

 

Приложения

Приложение №1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)