АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Событие

Читайте также:
  1. Глава 43. ВОЛНУЮЩЕЕ СОБЫТИЕ
  2. Глава IX ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ - ПУТЬ К ПОСТИЖЕНИЮ ВСЕХ СОБЫТИЙ И АТМОСФЕРЫ ПЬЕСЫ
  3. ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ
  4. НЕОЖИДАННОЕ СОБЫТИЕ
  5. Неотвратимое событие
  6. Прогулка в «полдень воскресного дня» по бряхимовскому бульвару — мучительное событие и для Ларисы.
  7. Событие MouseDown
  8. Событие OLEDragDrop()
  9. Событие OLEStartDrag()
  10. СОБЫТИЕ В САКИФЕ
  11. Событие Гадир в исламских источниках

Сергей Елизаров

ПDD-серия

 

Я проснулся. Как обычно, один. В съемной квартире на краю города. Пошарил рукой по полу в поисках часов. Нашел. Было 4 утра. Непривычная в этом районе тишина обволакивала со всех сторон, убаюкивала и в то же время заставляла вслушиваться в нее. Я наблюдал за мерно качающимися по потолку тенями деревьев, слушал тишину и вспоминал то, что было вчера. Как напоминание о произошедшем, ощутимо запульсировало под левым глазом. В голове возникло старое выражение: «если ты не чувствуешь свой организм, значит со здоровьем у тебя все в порядке». У меня со здоровьем не все было в порядке - снизу мой левый глаз подпирал огромный синяк. Эмоции вчерашнего вечера ворвались в сознание, и я рассмеялся. А затем во весь голос пропел:

- ХОП! Ла-лай-ла!

От такой глупой и неожиданной для самого себя выходки улыбка сама заползла на лицо. Драка с неизвестным пьяным бугаем по дороге в магазин за пивом – это та самая встряска, которой мне не хватало в последние месяцы простоя и запустения. Или, по крайней мере, я думал, что мне не хватает чего-то подобного.

Так получилось, что душевные метания между призрачной, казавшейся недостижимой, детской мечтой и желанием быть успешным в обществе в итоге привели меня обратно к нулю. Ни своего жилья, ни какого-то особо ценного имущества за мной не имелось. Равно как и творческого успеха, маленькой – размером хотя бы с один небольшой городок – но все-таки такой наполняющей уверенностью в самом себе славы. Я сразу же ощутил себя придавленым тоннами бескрайнего людского океана к самому дну жизни. Здесь, в слепом полумраке городских окраин и всеобщем забвении, я существовал уже четыре месяца.

Поначалу я пробовал избавиться от накатывающей волны депрессии при помощи секса. А что? Самый быстрый и надежный способ прийти в себя. Если не считать короткого, но плотного запоя. Итак, я познакомился с девушкой нужного типа, провел через ускоренный курс ухаживаний, а затем переспал с ней. Эффекта ноль. Нет, конечно, это было приятно и даже очень. Ее длинные ноги, эротичные пухлые губки и, в особенности, грудь четвертого размера возбуждали меня даже на расстоянии. К тому же она была натуральной блондинкой, что добавляло ей веса в глазах окружающих самцов. Но оказалось, что не секс мне был нужен. Хотелось чего-то нового. Наверное, приключений, далеких странствий изобилующих опасностями и в то же время манящими своей неопределенностью. В общем, мужик из серии «пьяные и смешные» добавил острых ощущений в мою жизнь. Вот только довесок в виде «фингала» мне сейчас был совсем некстати - в восемь у меня было назначено собеседование на новой работе и появление в таком виде изначально подтолкнуло бы специалиста ЭйчАр произнести: «мы перезвоним вам. Через недельку-другую».

Сон ушел совсем. Еще немного повалявшись в постели, я нащупал в темноте тапки, обулся и, корректируя курс по стенам, пошел в ванную. Там я зрительно оценил масштабы «довеска» и, за неимением других средств, выдавил из тюбика на указательный палец зубную пасту и густым слоем намазал место травмы. Где-то слышал, что при высыхании паста не дает синяку стать больше. Так и случилось, но «проблема» еще достаточно выделялась на моем лице. Появились раздражение и злость на этого случайного драчуна и на себя тоже. Ведь мог же спокойно пройти мимо, а не реагировать так бурно на его пьяный бред.

Стрелка часов подвигалась к семи, и пора было собираться. Пришлось надеть затемненные очки, чтобы хоть как-то прикрыть последствия вчерашней храбрости. Я собрал документы, взял ключи от машины и вышел во двор многоэтажки.

Небо без туч, освежающий после ночного дождя воздух, восходящее под веселое щебетание птах жаркое солнце - прекрасное летнее утро, что сказать. Я сразу почувствовал себя лучше. Остатки алкоголя в организме растворились горячим сладким чаем, и можно было не опасаться наезда ГИБДД. От нажатия кнопки разблокировки стоявшая среди других автомобилей малиновая «шестерка» приветственно свистнула и моргнула фарами. Я сел за руль, и в который раз ощутил себя счастливым обладателем «реактивной ласточки» советских времен, когда автомобилисты рассказывали друзьям о своих происшествиях на дороге, с гордым видом вставляя фразы типа: «… и вот, лечу я 60 км/ч!». В такие моменты хочется добавить: «… обгоняя бешеного велосипедиста». Что ж, прогресс всегда смеется над блекнущими со временем достижениями прошлого.

Я перекрестился, повернул ключ зажигания – мотор, после секундных колебаний, завелся и «ласточка» понесла меня от дома по улицам родного города навстречу новому. В машинах я не шибко разбирался, так что заглохший мотор был бы сейчас очень некстати.

К счастью, «шаха» двигалась – гремела всем корпусом, включая приборную панель, издавала посторонние звуки где-то в районе глушителя, скрипела тормозными колодками, но всё же ехала. И вот, впереди замаячил последний на моем пути светофор, я приготовился к повороту направо – в сторону бизнес-центра на улице Чкалова.

И тут – О, ЧУДО всех российских дорог! - водитель стоящей впереди меня "волги" отказался ехать на разрешающий движение автотранспорту зеленый свет 3-хцветного (черт побери!) светофора, не поехал на призывно мигающий зелёный, а затем желтый и красный встали на его сторону. По-видимому, владелец автомобиля страдал дальтонизмом и в его зрительной гамме не было зеленого цвета. Поэтому он никак не мог продолжить движение. Вдобавок он был еще и глухим, раз не слышал сливающиеся в один предсмертный крик последнего на Земле мамонта гудки скопившихся и подъезжающих автомобилей. Может быть, он просто игнорировал наши призывы к движению? Да, точно. Это мелкий чиновник и срать он хотел на все наше общество. Конечно! К нему каждый день приходят малоимущие граждане, матери-одиночки и инвалиды, и умоляют его поставить свою замысловато-витиеватую «министерскую» подпись на ставшей к тому времени золотой для сердца просящего бумажке, а он, как нормальный андроид, служащий своей корпорации, повторяет стандартное: "я не могу этого сделать. Вам нужно сначала сходить в…". И уж тем более, не обращать внимания на кучку автомобилистов позади себя он может вполне спокойно.

Наверно, он задумался о чем-то. Или ему позвонила жена. Эта тупая стерва-отличница, давно уже (скорее всего, еще до выпускных экзаменов в школе) поняла, что ей нужно от жизни, и вышла замуж за подобного индюка, дабы в глазах общественности выглядеть одновременно и светской дамой, привлекательной для дорогих самцов (муженек к тому времени давно превратился в скрипящий автомат по выдаче росписей и ношения зарплаты), и страдалицей – супругой государственного мужа, выполняющего ОЧНЬ важную роль в механизме общественной жизни.

Сжав баранку, насколько позволяла это сделать нарастающая во мне злость, я сверлил взглядом то место, где за черными шторками скрывался затылок этого…

Вот ублюдок!

Опять загорелся зеленый. Мне показалось, его машина чуть сдвинулась вперед, но на этом наше "дорожное движение" и закончилось. Ну сейчас я ему покажу! Я достал из-под сиденья монтажку, рывком открыл дверцу "шестерки" и пошел в сторону белоснежной "волги" 10-ой модели. Теперь водители остальных машин сигналили мне, т.к. мне повезло застрять прямо за этим придурком. Получалось, что это я – виновник всей пробки, звезда сегодняшнего теле-шоу с застреванием на перекрестке, бл%ть. От этой какофонии датчик моего психометра достиг предела и когда я подошел к передней дверце автомобиля этого мудака с большой дороги, я был готов бить его железом по лицу очень и очень долго. До тех пор, пока не вобью в него понимание того, что он не один живет во Вселенной. Или, как минимум, не сдохнет.

Я наклонился к закрытому окну, готовый ударить по нему монтажкой в случае отказа разговаривать с моей "жалкой" личностью, и открыл было рот, чтобы проорать:

- Ёптою-мать, малыш! Ты чё зесь вытворяешь?!

Но… Тело - без головы, руки на руле – сидело прямо, в кресле водителя, и не шевелилось. Скользнув взглядом по салону, я заметил кудрявую черноволосую голову владельца автомобиля, носом упиравшуюся в ручку задней правой двери. Выходило так, что пока тело вело машину, непристегнутая голова болталась по заднему сиденью от одной дверцы к другой.

Наверно, тяжело ей пришлось на крутых поворотах, - проплыла в сознании глупая мысль. Замечу, что крови почти не было – только ровный срез на обеих частях мертвеца. В салоне больше никто не находился. Да и не надо. Если бы я заглянул в этот адский мобиль и обнаружил пяток обезглавленных тел в строгих черных, как у водителя, костюмах, и валяющиеся по всему салону бошки неудачливых ездоков, мой разум на цыпочках покинул мое сознание и тихо, без скрипа, прикрыл за собой дверь.

В голове промелькнул еще один дурацкий образ стоящей на приборной доске маковки, следящей за дорогой и указывающей своему телу куда ехать.

Бред! Необычная хреновина со мной приключилась, да? Необычная, но вполне реальная, несмотря на столь ранний час. И хотя я не был жаворонком и, просыпаясь рано утром, до обеда мог тупить, глючить и зависать, пока не просыпался окончательно, но в реальности происходящего не сомневался. И протирать глаза в надежде избавиться от зловещего морока тоже не стал.

Да, не спорю, иногда я баловался наркотой и даже частенько добавлял к ней пару стопок какой-нибудь «Столичной» или «Немироффки»; да, еще совсем недавно я работал на доживающем свои последние дни заводе по производству различных форм (до сих пор не знаю, зачем они нужны); да, моя жизнь похожа на замкнутое неровное с выщерблинами жизненных трудностей кольцо… Но я не сумасшедший. Но – одно главное «но». Все едиНО (!), одновременно различно и удерживает нас на одной из сторон. Реальность так и изобилует всякими относительНОстями.

Стоп. Я обернулся и посмотрел на колонну выжидающих машин. Их не было. Точнее, они были, но создавалось ощущение, будто они нарисованы, вписаны в эту картину всего лишь для придания заполненности. Я представил себя висящим на стене, с монтажкой в руке, с потерянным лицом, смотрящим на случайного Зрителя, рядом с белоснежной (даже удивительно, что на ней нет и капли грязи, несмотря на недавний дождь) «волгой», а позади нас выстроилась целая колонна автомобилей различных марок и расцветок. И в них также сидят водители и их пассажиры, только с НОРМАЛЬНЫМИ ГОЛОВАМИ! И они недоуменно смотрят в мою сторону, не обращая внимания на предполагаемого Зрителя.

Звуки – вот, что сбило меня с толку. Они исчезли. Как будто всем присутствующим на этом спектакле быстро по цепочке передались мои чувства, и теперь они, как команды, ждали моей реакции.

Руки безжизненно опустились вдоль тела, лишь пальцы продолжали сжимать бесполезную сейчас железку. Я стоял. А как нужно реагировать на такое, вы знаете? Я – нет. Казалось бы, что тут такого? Человек без головы, за рулем остановившегося на перекрестке автомобиля, хочет пропустить других участников дорожного движения. Все верно. Хе-хей, чувак! Ты молодец. Правила нужно соблюдать. Ни в каких же законах не прописано, что если вы мертвец (О, нет! Не мертвецки пьяны или в усмерть обдолбаны наркотой), да еще и за рулем, то вам можно нарушать ПДД. А башню у любого может сорвать, поэтому он и не поехал на «зеленый».

Непонимания добавляли его руки, крепко (я бы даже сказал: уверенно) сжимающие баранку – казалось, что они слегка напряжены, готовясь приложить усилие для поворота. Правый поворотник до сих пор мигал, подтверждая намерение водителя.

- А ведь нам по пути, - со смешком подумал я, одновременно ощущая подергивание в районе левого глаза.

Может статься, это мой, уже в прошлом, будущий работодатель. А я его последними словами крыл… Непорядок, Саша, непорядок. Я тряхнул головой. Реальность не прояснилась, стало просто веселее. Как если бы ты смотрел фильм ужасов, а потом вдруг в середине сюжета оказалось, что это комедия. Смешная такая, безобидная.

Ниточка чего-то очень важного стала ощутимой, как нить паутины, но стала натягиваться, натягиваться еще сильнее, утончаясь до полной неуловимости. Я пытался схватить ее руками, но она все ускользала от меня, проваливаясь сквозь пальцы, лишь слегка касаясь своими нежными совсем невидимыми волосками.

 

Знаете, что я сделал? Я ушел. Просто взял и ушел домой. Согласитесь, самые простые вещи – они же самые верные. Никаких заморочек. Ни вызовов милиции, скорой помощи или, на всякий случай, пожарных, ни объяснений подошедшим водителям и их пассажирам, Что здесь произошло. Ни вытаскивания тела из машины и попыток найти резьбу на его шее, чтобы прикрутить голову на место (вдруг оживет?) – абсурд, конечно, но зачастую такое происходит с людьми, испытавшими шок. А ведь со мной все в порядке, верно? Ну, может не в полном порядке, но крыша моя осталась на месте. Точно вам говорю.

Я ушел домой. Как был, с монтажкой в руке. Она, кстати, до сих пор висит над моей кроватью, как талисман, защищающий меня от всех бед. Нет, конечно, инопланетяне не прилетели, и метеорит не уничтожил Землю после этого события. Меня быстро разыскали по оставшимся в салоне документам, выписали штраф за оставленный на месте происшествия автомобиль, расспросили о «безбашенном» водителе «волги», с серьезным видом записали все мои показания и уехали, пообещав позвонить, если я вдруг понадоблюсь.

Жизнь продолжалась. Ничто больше не напоминало о произошедшем. Разве что мир вокруг изменился. Немного. Совсем чуть-чуть, но достаточно для того, чтобы я это заметил.

После события значение моего существа влилось в меня новым потоком сознания. Я не задумывался над этим, не говорил об этом с другими. Просто теперь все, что я делал и о чем думал, было сделано и подумано с учетом значения для Жизни. С того момента это происходило автоматически. Как будто перед всеми мало-мальски значимыми событиями включался некий механизм под названием «Это важно для меня?». И дальнейшее происходило, как в фильме с моим участием – вроде, я сыграл эту роль когда-то давно, а сейчас заново переживаю полюбившуюся киноленту. И часто возникающее чувство дежа-вю дополняет происходящее.

Самое главное: все, кого я касался - взглядом, мыслью, словами, телом – не важно, после также менялись. Не знаю, в какую сторону. Не спрашивайте меня. Мне не с чем сравнить. Это просто другое и все. И вообще, зачем обязательно разделять происходящее? Оценивать, как плохое или хорошее, имеющее смысл или не имеющее.

 

Всё есть Свет. Один лишь цвет во Вселенной.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)