АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оболочки мозга

Читайте также:
  1. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  2. Анатомия конечного мозга
  3. Аэробика для мозга
  4. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  5. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.
  6. Величайшее достоинство - это укрощение собственного мозга. АТИША
  7. Гибкие изолирующие покрытия (оболочки) и накладки
  8. ГЛАВА 7 ПАТОЛОГИЯ РОГОВОЙ ОБОЛОЧКИ И СКЛЕРЫ
  9. Глава XIV. Сканирование работы мозга
  10. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  11. Головная боль при опухолях головного мозга
  12. Действительность как конструкция мозга.

Оболочки те же, они переходят со спинного мозга. Твёрдая оболочка головного мозга срастается с надкостницей костей черепа, поэтому эпидуральное пространство отсутствует.

Мозговая оболочка, в некоторых участках полости черепа, расчепляется на 2 листка, образуя венозные синусы твёрдой мозговой оболочки, заполненные венозной кровью, по ним отходит кровь от мозга во внутренние ядерные вены.

Твёрдая оболочка головного мозга образует ряд отростков, которые входят в продольную щель между полушариями мозга и в поперечную щель между мозжечком и затылочными долями мозга. Наиболее важными отростками являются:

1) Серп мозга – располагается в сагиттальной плоскости между правым и левым полушариями. Спереди серп большого мозга сращён с петушиным гребнем решётчатой кости. Задний отдел серпа на уровне внутреннего затылочного выступа срастается с намётом мозжечка.

2) Намёт (палатка) мозжечка нависает в виде двухскатной палатки над задней черепной ямкой, в которой лежит мозжечок. Это отросток проходит между затылочными долями полушарий мозга и верхней поверхностью мозжечка. Он прикрепляется сзади к краям борозды поперечного синуса на затылочной кости, снаружи и отчасти спереди – к каменистой части височной кости.

3) Диафрагма седла (турецкое) представляет собой горизонтально расположенную пластинку с отверстием в центре, натянутую над гипофизарной ямкой и образующую её крышу. Под диафрагмой седла в ямке располагается гипофиз. Через отверстие в диафрагме гипофиз с помощью воронки соединяется с гипоталамусом.

Паутинная оболочка очень тонкая. Она покрывает мозг со всех сторон, но в углубления, образуемые бороздами, не заходит. У паутинной оболочки кровеносных сосудов нет. Между твёрдой и паутинной оболочками имеется щель, субдуральное пространство.

Сосудистая оболочка – это самая внутренняя оболочка мозга. Она плотно прилежит к наружной поверхности мозга и заходит во все щели и борозды. Состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой располагаются кровеносные сосуды, направляющиеся к головному мозгу и питающие его. В определённых местах мягкая оболочка проникает в полости желудочков мозга и образует сосудистые сплетения, продуцирующие спинномозговую жидкость. Между паутинной и сосудистой оболочками имеется пространство, носящее название подпаутинное, оно заполнено спинномозговой жидкостью. Эта жидкость является средой, откуда клетка мозга получает питание и куда они выделяют продукты своего обмена. В некоторых местах (где паутинная оболочка располагается под широкими и глубокими бороздами), подпаутинное пространство расширено и образует подпаутинные цистерны.

Выделяют: 1 – цистерну латеральной ямки большого мозга, которая располагается соответственно латеральной борозде мозга, 2 – межножковую цистерну, находящуюся между ножками мозга, 3 – цистерну перекреста, расположенную в области перекреста зрительных нервов, 4 – мозжечково-мозговую цистерну, которая находится снизу мозжечка, между ним и продолговатым мозгом.

Паутинная оболочка соединяется с лежащей на поверхности мозга мягкой оболочкой многочисленными тонкими пучками коллагеновых и эластических волокон. Вблизи синусов твердой оболочки головного мозга паутинная оболочка образует своеобразные выпячивания – грануляции паутинной оболочки (пахионовы грануляции). Эти выпячивания вдаются в++ венозные пазухи и боковые лакуны твердой оболочки. Грануляции паутинной оболочки являются органами, где осуществляется отток спинномозговой жидкости в венозное русло.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)