АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Товароведение и экспертиза товаров

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Товароведение и экспертиза товаров

Методические указания, темы контрольных работ и вопросы к экзамену для студентов заочной формы обучения по специальности

080301- «Коммерция (торговое дело)»

 

 

Утверждено:

Метод. Советом

ПИ(ф)ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Протокол №____________

«_______»____________2011 г.

 

 

Пермь, 2011

 

Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами второго поколения и программой ФГБОУ ВПО РГТЭУ.

 

Рассмотрено

 

На заседании кафедры

 

Товароведения и экспертизы товаров

 

Протокол №______от «______» _______________2011 г.

 

Зав.кафедрой _____________________Мазунина Т.А.

 

Составила: ст. преподаватель

Е.В. Писарева

 

 

Введение

Программа дисциплины «Товароведение и экспертиза товаров» предназначена для студентов высших учебных заведений заочной формы обучения по специальности: 080301 «Коммерция (торговое дело)».

Целью изучения дисциплины является усвоение теоретических знаний о товаре как объекте товароведной деятельности, приобретение умений его оценки и обеспечения сохраняемости на всех этапах товародвижения.

Данная дисциплина изучает основополагающие характеристики товара, составляющие его потребительную стоимость, а также их изменения в процессе транспортирования, хранения и подготовке к реализации. Полученные знания позволяют специалистам рационально осуществлять свою профессиональную деятельность с учетом ассортиментных, количественных и качественных характеристик товаров.

В результате изучения дисциплины студент должен:

· Знать характеристики товаров: ассортиментную, качественную и количественную, их формирование на стадии производства и сохранение на всех этапах товародвижения, а также виды товарных потерь, пути их сокращения, порядок списания;

· Уметь оценивать качество товаров, выявлять градации качества, диагностировать дефекты и причины их возникновения, рассчитывать и анализировать показатели ассортимента и ассортиментную политику, определять действительные потери и нормы естественной убыли, разрабатывать рекомендации по сокращению потерь.

· Знать основные цели и задачи товарной экспертизы, требования к экспертам и экспертным методам.

· Уметь проводить идентификацию товаров, знать основные виды фальсификации.

 

Итоговыми формами контроля знаний по данной дисциплине является проверка контрольной работы и экзамен. К сдаче экзамена допускаются студенты, отработавшие все практические занятия и получившие положительную оценку (зачёт) по выполненной и представленной на проверку контрольной работе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)