АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация УИРС на кафедре

Читайте также:
  1. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  2. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  5. III. Организация и руководство соревнованиями
  6. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  8. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. VI. Организация труда творческих и других работников
  10. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  11. А.3 Организация контроля качества услуг
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

 

УИРС выполняется студентами в шестом, восьмом семестрах в часы, включенные в расписание занятий, а также в часы, выделенные на самостоятельную работу. УИРС проходит в учебных и научных лабораториях кафедры, научно-технических библиотеках, в компьютерных классах с выходом в Интернет. УИРС заканчивается составлением отчета и защитой работы.

Руководство УИРС поручается преподавателям, аспирантам, научным сотрудникам и инженерам кафедры с достаточным опытом и квалификацией. Руководителями могут быть также специалисты из других организаций и учреждений.

Руководитель УИРС несет ответственность за актуальность и соответствие тематики УИРС специальности 080801 и организацию выполнения УИРС. Руководитель УИРС должен в течение первой недели семестра выдать задание на УИРС, которое должно быть утверждено заведующим кафедрой к концу второй недели. В ходе УИРС руководитель обеспечивает научное и методическое руководство студентами, консультирует их, контролирует сроки выполнения этапов УИРС и дает предварительный отзыв на УИРС.

Студенты обязаны являться на консультации не реже одного раза в неделю в часы, назначенные преподавателем.

За правильность всех сведений, изложенных в отчете по УИРС, несет ответственность выполняющий УИРС студент.

Завершенный отчет по УИРС вместе с графическими материалами, подписанный студентом, представляются на предварительный отзыв руководителю.

Руководитель проверяет соответствие выполненной УИРС заданию и дает общую оценку работы. В соответствии с учебным планом итоговым контролем деятельности студента является либо зачет, либо незачет. Однако, кафедрой предполагается введение внутреннего регламента оценки проведенной студентом работы: отличные и хорошие работы будут рекомендованы для выступления на конференции.

 

Тематика УИРС

Тематика УИРС должна быть, как правило, связана с научными исследованиями, ведущимися на кафедре. УИРС могут носить исследовательский, исследовательско-теоретический или теоретический характер.

Структурные элементы пояснительной записки

Отчет должен содержать:

- титульный лист;

- задание на УИРС;

- содержание;

- введение;

- аналитический обзор;

- постановку задачи;

- теоретическую и (или) экспериментальную часть;

- анализ полученных результатов;

- выводы и рекомендации;

- список литературы;

- приложения.

Содержание УИРС

Содержание УИРС определяется заданием, которое составляется руководителем/

Каждая часть УИРС имеет свои особенности.

Введение.

Здесь следует сформулировать актуальность темы, цели и задачи работы, объект и предмет исследования, научную новизну и практическую значимость, а также изложить краткое содержание работы.

Под объектом исследования понимается явление, на которое направлена исследовательская деятельность субъекта. Предмет исследования – это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта. Указание в работе объекта изучения является обязательным. Предмет изучения раскрывается только в том случае, когда необходимо, исходя из характера выбранного объекта, детализировать, что же конкретно будет исследоваться.

Необходимость раскрытия предмета изучения возникает тогда, когда объект выбирается как уровень какой-либо иерархии. Например, явно недостаточно указать, что в той или иной работе будут исследоваться мировые информационные ресурсы. Ведь эти ресурсы многообразны и навряд ли автору удастся полностью проанализировать их все в небольшой работе. Поэтому возникает необходимость определения того, о каких конкретно ресурсах пойдет речь. Например, могут исследоваться экономические ресурсы, правовые и т.д.

В других случаях удается вполне четко описать то, что будет исследоваться в работе, не прибегая к детализации. Например, может исследоваться процесс осуществления коммерческих сделок через Интернет и связанные с ним вопросы обеспечения безопасности.

Написание каждой главы (вопроса) работы имеет свои особенности.

Первая глава (вопрос), как правило, посвящается рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы и служит основой для дальнейшего изложения материала В этой главе (вопросе) обычно рассматриваются сущность, содержание, организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Излагая вопросы теории, следует помнить, что эта часть работы не самоцель, а средство для создания теоретической базы для рассмотрения практических вопросов исследуемой проблемы.

Также в первой главе (вопросе) целесообразно отвести отдельное место истории развития предмета изучения, анализу зарубежного опыта, накопленного по исследуемому вопросу. Полученные в результате рассмотрения первой главы (вопроса) выводы должны раскрыть научную новизну работы, которая формулируется во введении.

Во второй главе (вопросе), исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе (вопросе), рекомендуется проанализировать состояние дел на определенном темой участке деятельности. Для этого используются действующие нормативные документы, материалы научно-практических конференций, результаты выполнения профессорско-преподавательским составом научно-исследовательских работ, статистические данные, отражающие информационные процессы как в масштабах страны в целом, так и в рамках конкретных подразделений.

Анализ практической деятельности невозможно проводить без количественных оценок протекающих процессов. При этом следует учитывать следующее. Во-первых, приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверными. Во-вторых, при подборе фактических данных из разных источников необходимо обеспечить их сопоставимость. В-третьих, цифровой материал должен отражать общую направленность и закономерность исследуемого объекта или явления, а не исключения из них.

Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов. Важным достоинство работы является использование для обработки статистических и других видов данных компьютерных программ. При этом могут использоваться как стандартные программы, так и программы, разработанные самими автором. Наличие последних показывает высокий уровень аналитического мышления, умение формализовать исследуемую проблему.

В третьей главе (вопросе) приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон деятельности, проблемные участки по которым были выявлены во второй главе (вопросе). Практика показывает, что для успешной защиты работы следует иметь не менее трех основных предложений, выносимых на защиту. Как правило, сформулированные и обоснованные выводы этой главы (вопроса) определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень раскрытия ее, определяется, достигнуты ли цель и задачи работы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)