АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

о деятельности Клуба «Многонациональная Россия»

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. II. Предмет деятельности Товарищества
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. III. Структура Клуба
  10. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  11. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  12. PR-технологии в коммерческой деятельности

 

 

Проект Национального Совета молодежных и детских объединений России
Клуб «Многонациональная Россия» реализуется при поддержке Общественной палаты РФ и российских общественных, национальных, молодежных объединений.

Основной целью является повышение уровня социальной сплоченности в многонациональной молодежной среде и включение в социально-значимую деятельность граждан России, представляющих различные этносы, имеющих желание влиять на судьбу своей многонациональной страны.

Стратегия проекта заключается в формировании сети региональных корреспондентов межкультурного диалога. В сеть входят граждане России от 18 до 30 лет - лидеры общественного мнения, представители молодежных и этнических групп, журналисты, преподаватели, исследователи, государственные деятели.

Члены клуба получат возможность участвовать в совместных мероприятиях, инициировать общественные дискуссии, а также смогут постоянно контактировать с представителями других национальных групп.

Россия – самое многонациональное государство мира. По данным переписи 2002 года, в нашей стране проживет более 180 этносов. Само собой разумеется, что вопросы межнационального взаимодействия являются ключевыми для безопасности и единства.

Деятельность клуба осуществляется на основе принятого членами клуба сводного плана, состоящего из федеральных мероприятий, сетевых проектов и региональных инициатив. Главным событием года является Международный молодежный лагерь «Диалог».

Участниками Клуба «Многонациональная Россия» являются молодые люди разных национальностей. Каждый член клуба имеет возможность высказаться по актуальной повестке дня или предложить свой проект. Акцент ставился на готовности участника не только предложить действенный проект, но и приступить к его реализации.В конце 2009 года Национальный Совет молодежных и детских объединений России начал реализацию проекта Клуб «Многонациональная Россия». Проект представляет собой технологию ориентации молодежной политики России на решение стратегических вопросов межэтнического мира в стране. Проект предполагает проведение сетевой работы по поиску, консолидации, обучению лидеров молодежных и этнических организаций и продвижение их инициатив в сфере межкультурного диалога и формирование российской гражданской идентичности.

За время реализации проекта удалось привлечь к деятельности клуба более 1000 молодых людей по всей стране. Был создан и активно работает сайт Клуба «Многонациональная Россия» www.youthdialog.ru, также группы в социальных сетях, таких как: « Facebook» и «ВКонтакте». Были проведены 7 дискуссионных площадок для молодых лидеров и СМИ и 7 тренингов по тематике проекта в городах: Ростов-на-Дону, Нальчик, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Абакан, Казань, Москва. Общее число участников дискуссионных площадок и тренингов – более 500 человек – активисты и лидеры молодежных и этнокультурных общественных объединений. С 10 по 14 апреля 2010 года в Подмосковье был проведен Федеральный семинар Клуба «Многонациональная Россия», в котором приняли участие 100 молодых людей, отобранных по результатам проведения дискуссионных площадок и тренингов. C 24 по 30 апреля 2010 года в рамках весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в г. Страсбург, Франция была проведена выставка «Молодая многонациональная Россия». С 1 по 3 ноября 2010 года в г. Сочи прошел Всероссийский молодежный форум «Многонациональная Россия», в котором приняли участие более 250 человек – активисты и лидеры молодежных и этнокультурных общественных объединений, молодые политики, депутаты, представители органов государственной власти из 68 регионов России.

События, произошедшие на Манежной площади 11 декабря 2010 года, стали поводом для проведения на базе Общественной Палаты РФ дискуссии между представителями этнокультурных объединений, молодежных организаций, националистических и фанатских организаций, правоохранительных органов и политических деятелей. Благодаря, своевременной реакции Клуба удалось предотвратить столкновение между кавказской молодежью и фанатскими группировками 16 декабря 2010 года в г. Москве.

Также членами Клуба «Многонациональная Россия» были записаны видео-обращения, которые молниеносно были распространены в социальных сетях, таких как: «Facebook», «ВКонтакте», «Youtube», «Мой Мир», «Одноклассники». К работе были привлечены СМИ: он-лайн трансляции на информационных порталах, интервью членов Клуба и анонсы в печатных и интернет СМИ.

В начале марта 2011 года прошел Федеральный семинар, для руководителей Клуба в регионах и потенциальных кандидатов. Итогом семинара стало принятие документов клуба: Положение о региональном представительстве Клуба «Многонациональная Россия»; Положение о структуре управления Клуба «Многонациональная Россия»;
Положение о присвоении статуса проекта Клуба «Многонациональная Россия»;
Положение о конкурсе молодежных проектов, направленных на развитие межкультурного и межрелигиозного диалога, формирование российской гражданской идентичности у молодого поколения России «Диалог», которые рассылаются по мере появления региональных отделений Клуба их координаторам. Также было принято решение создать Совет Клуба «Многонациональная Россия» куда вошли руководители молодежных движений федеральных ннационально-культурных объединений России, молодежных общественных организаций и представители региональных отделений Клуба, общей численностью 20 человек. Главной целью Совета – это утверждение новых региональных представителей, обсуждение последних событий происходящих в стране и т.д. Совет Клуба собирается раз в 2 месяца на базе Общественной Палаты РФ.

17 декабря 2010 года состоялось открытие регионального отделения Клуба в Волгоградской области;
16 февраля 2011 года – Ивановская область;
22 марта 2011 года – Забайкальский край;
25 марта 2011 года – Кабардино-Балкарская республика;
25 апреля 2011 года – Ростов-на-Дону;
9 июня 2011 года – Нижний Новгород;
12 июня 2011 года – Республика Дагестан;
13 июня 2011 года – Чеченская Республика.

4 апреля 2011 года был объявлен Конкурс молодежных проектов, направленных на развитие межкультурного и межрелигиозного диалога, формирование российской гражданской идентичности у молодого поколения России «Диалог». На Конкурс поступило более 50 проектов. По итогам Конкурса были отобраны лучшие проекты, которые получили поддержку, и были реализовываны под эгидой Клуба «Многонациональная Россия».

Главным событием Клуба в течение года является Международный молодежный лагерь «Диалог». Основной целью Лагеря является обмен лучшими практиками в области межкультурного диалога и межрелигиозного сотрудничества. Ежегодное в Лагере принимают участие более 300 - представители молодежных НКО России, СНГ, стран Балтии, Западной Европы, иностранные студенты российских вузов, представители органов государственной власти РФ, Совета Европы и Европейского молодежного форума, представители мировых религиозных конфессий.

Важно отметить, что данный проект не направлен на создание новой организационной структуры. Основной задачей клуба является выявление, отбор, обучение и включение с социально-значимую деятельность граждан России, представляющих различные этносы.

В итоге предполагается создание полноценной корреспондентской сети, способной оказывать конструктивное и компетентное влияние на любые вызовы, связанные с развитием и укреплением межнационального единства российского народа.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)