АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарт IEEE 802.11b

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. Green park Yalta-Intourist пос. Массандра (стандарт)
  3. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  4. Австралія і Сингапур зміцнюють національний орган зі стандартизації М’янми
  5. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.
  6. Б) Стандарты MPEG.
  7. Беларуская літаратура як вучэбны прадмет. Адукацыйны стандарт вучэбнага прадмета “Беларуская літаратура”.
  8. Беспроводный телефон. Стандарт DECT
  9. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  10. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  11. В какой последовательности проводятся работы по созданию системы СМК в соответствии со стандартами ИСО 9001-2000.
  12. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя

Это первый беспроводной стандарт, появившийся на наших просторах, кото­рый получил всенародное призвание. Именно с возникновением этого стандар­та началось триумфальное шествие эры Wi-Fi. Официальная дата возникнове­ния стандарта IEEE 802.11b — июль 1999 года.

Скорость передачи данных на сегодняшний день уже никого не впечатляет (11 Мбит/с, с поэтапным падением до 5,5, 2 и 1 Мбит/с в случае невозможно­сти поддержки максимальной скорости передачи данных), а безопасность пере­даваемых данных находится на довольно низком уровне. Опытному пользова­телю, «вооруженному» бесплатно распространяемым в сети инструментарием, может потребоваться меньше часа для расшифровки ключа сети и проникнове­ния в вашу локальную сеть.

Для защиты передаваемых данных используется протокол WEP, который оха­рактеризовал себя не с лучшей стороны, поскольку был неоднократно взломан за последние несколько лет. Хотя оборудование, поддерживающее этот стан­дарт, не рекомендуется применять в домашних сетях, а тем более в корпоратив­ных вычислительных сетях, все же не следует от него отказываться полностью. Если циркулирующие в беспроводной сети данные не относятся к категории государственной тайны, рекомендуется остановиться именно на этом стандарте.

Ниже приведены технические характеристики сетей стандарта IEEE 802.11b:

¨ несущая частота — 2,4 ГГц;

¨ скорость передачи данных — 1-11 Мбит/с;

¨ радиус действия — до 450 м;

¨ протоколы обеспечения безопасности — WEP;

¨ уровень безопасности — средний;

¨ метод кодирования сигналов - DSSS;

¨ режимы работы беспроводной сети — Ad Hoc, Infrastructure Mode.

ВНИМАНИЕ ----------------------------------------------------------------

Учтите, что реальная скорость передачи данных в сетях (не только в беспроводных), как правило, не превышает 40% от заявленного производителем значения. То же самое можно сказать относительно заявленной дальности связи. Хотя в этом случае ситуацию можно ис­править путем установки мощной направленной антенны

В сегменте корпоративных беспроводных сетей (да и домашних тоже) происходит постепенная эволюция в сторону стандарта IEEE 802.11g, Эволюция (в отличие от революции) означает постепен­ность производимых преобразований. Поэтому компоненты, поддерживающие стандарт IEEE 802.11b, пока еще остаются с нами. Область их применения — карманные компьютеры, беспроводные гарнитуры (обычно в этом случае ис­пользуется Bluetooth, но не всегда его возможностей достаточно) и некоторые другие приложения, которые нетребовательны к скорости передачи данных.

Кратко о сильных и слабых сторонах стандарта IEEE 802.11b. К преимуществам этого стандарта относятся его распространен­ность, а также относительная дешевизна оборудования.

Недостатки связаны с невысокой скоростью передачи данных, с «перегружен­ностью» диапазона 2,4 ГГц помехами со стороны других беспроводных сетей (из-за недостаточного количества частотных каналов), а также с радиочастот­ным «шумом», генерируемым сотовыми телефонами и некоторыми бытовыми приборами (например, микроволновыми печами), которые работают в близких радиочастотных диапазонах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)