АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление доступом к среде передачи данных

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. II: Расчет клиноременной передачи
  5. III: Расчет червячной передачи
  6. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  7. V Расчет червячной передачи.
  8. VI. Загрузка данных на внешние носители
  9. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  10. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIII Экономика и управление
  12. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.

Отличия стандарта IEEE 802.11 от других спецификаций семейства IEEE 802x начинаются на МАС-уровне. Уровень МАС выполняет в беспроводных сетях больше функций, чем в проводных. Функции уровня МАС в стандарте IEEE 802.11включают:

· доступ к разделяемой среде,

· обеспечение мобильности станций при наличии нескольких базовых станций,

· обеспечение безопасности, эквивалентной безопасности проводных ЛВС.

В спецификации IEEE 802.11 преду­сматривается использование метода доступа CSMA/CA (Carrier Sense Multiple Acsses with Collision Avoidance — множественный доступ с контролем несущей и предотвращением коллизий). Перед началом передачи устройство «слушает» эфир и дожидается, пока освободится канал. Условие освобождения канала за­ключается в том, что в течение определенного срока не обнаруживается ка­кая-либо активность в канале. Этот период времени называется межпакетным интервалом. Если в течение этого промежутка канал оставался свободным, уст­ройство ожидает еще в течение промежутка времени, выбираемого случайным образом, и, если канал еще не занят, передает пакет. Если пакет предназначен конкретному устройству (не широковещательная или многоадресная передача), то приемник, успешно приняв пакет, посылает передатчику короткий пакет подтверждения получения АСК (ACKnowledge — подтверждение приема). Если передатчик не принял АСК, он считает посланный пакет утерянным и по­вторяет процедуру его передачи.

Однако описанные процедуры доступа не избавляют от пресловутой проблемы скрытой точки. Для ее преодоления используются два дополнительных пакета, RTS (Request to Send — запрос на передачу) и CTS (Clear to Send — подтвер­ждение готовности). Устройство, желающее отправить пакет данных, передает адресату короткий пакет RTS. Если приемное устройство готово к приему, оно передает отправителю ответный пакет (CTS). Далее в соответствии с описан­ной выше процедурой передающее устройство отправляет пакет с данными и дожидается получения пакета подтверждения АСК.

Стандарт IEEE 802.11 предусматривает два механизма контроля активности в канале: физический и виртуальный.

Первый метод реализован на физическом уровне и сводится к определению уровня сигнала в антенне и сравнению его с пороговым значением.

Виртуальный метод обнаружения несущей основан на том, что в передаваемых пакетах данных, а также в управляющих пакетах АСК и RTS/CTS содержится информация о времени, необходимом для передачи па­кета (или группы пакетов) и получения пакета подтверждения. Все устройства сети получают информацию о текущей передаче и могут определить, сколько времени канал будет занят, — то есть устройство при установлении связи всем сообщает, на какое время оно резервирует канал.

Все описанные механизмы относятся к сети Ad Hoc, в которой используется функция распределенного управления (режим DСF). Но, как отмечалось ранее, в инфраструктурных сетях присутствуют точки доступа, осуществляющие ад­министративные функции (так называемые точки координации).

Как только сеть переходит в режим PCF, в трафике появляются интервалы, на протяжении которых конкурентный доступ отменен и обмен данными происхо­дит под управлением точек координации. По завершении такого интервала сеть возвращается в режим DCF. Интервалы, в течение которых происходит управ­ление с помощью точек координации, следуют через строго определенный пе­риод времени. В начале каждого интервала точка координации передает особый пакет управления (Beacon). Точка координации не может передать очередной сигнальный пакет до тех пор, пока канал не освободится, то есть очередной «свободный от конкуренции» интервал может начаться с задержкой. Фактически, режим PCF — это режим синхронной передачи данных, для при­менения которого в асинхронной по своей природе сети резервируются опреде­ленные интервалы времени. Этот режим позволяет использовать технологию IEEE 802.11 для таких приложений, как передача звука, видео и других син­хронных данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)