АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЯМОЙ КИШКИ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Административно-правовые методы менеджмента
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  11. Аналитические методы сглаживания временных рядов
  12. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей

Большинство исследований прямой кишки выполняется на проктологическом кресле в положении больного на спине, при этом все обозначения патологических процессов в прямой кишке делают исходя из циферблата от 1 до 12 часов. Иногда исследование проводиться в коленно-локтевом положении больного.

Рис.2. Расположение больного на проктологическом кресле. У врача в руках ректороманоскоп.

Пальцевое исследование прямой кишки является общеврачебной процедурой, осуществляется в коленно-локтевом положении больного или на проктологическом кресле. При введении пальца в задний проход можно обнаружить увеличенные геморроидальные узлы, опухоли (рак) нижне-ампулярного отдела прямой кишки, определить участки болезненности (анальная трещина, тромбоз геморроидальных узлов). Кроме того на пальце можно обнаружить следы крови или гнойно-некротические ткани, появляющиеся при распаде раковой опухоли.

Аноскопия — метод инструментального обследования прямой кишки путем осмотра ее внутренней поверхности с помощью специального инструмента - аноскопа, введенного через задний проход, выполняется на проктологическом кресле. Современные анскопы оснащены источниками света, что повышает качество исследования. Обычно удается осмотреть от 10 до 14 см. Аноскоп пригоден также для выполнения некоторых операций и манипуляций в анальном канале.

Рис. 3. Вид аноскопа Моргана с обтюратром. Рядом расположена осветительная штанга, подсоединяемая к световоду и источнику галогенового излучения.

 

 

Рис. 4. Ректальное зеркало с осветителем. Чаще используется для выполнения проктологических операций т.к. позволяет выполнять «дивульсию» - насильственное растяжение анального сфинктера стенок прямой кишки.

 

 

Ректороманоскопия (RRS) или ректоскопия — метод эндоскопического обследования прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки (протяженность осмотра 30 см.) с помощью ректороманоскопа, введенного через задний проход. В настоящее время чаще всего использую жесткие металлические ректоскопы, либо одноразовые пластиковые, но также жесткие ректоскопы.

Рис. 5. Вид ректоскопов, вместе с осветителем, набором для биопсии и грушей для нагнетания воздуха.

 

 

Более современные аппараты выполнены на основе гибкой световолокнистой оптики и сама процедура переносится больным с большим комфортом. Изображение, полученное во время исследования транслируется на монитор.

Рис. 6
Рис.6. Процедура осмотра прямой и дистальной части сигмовидных кишок с помощью гибкого ректороманоскопа.

 

 

Для полного обследования всего толстого кишечника используется метод Фиброколоноскопии – тотальный осмотр всей толстой кишки от анального отверстия до слепой кишки, как это показано на Рис. 7. Для этих целей используется гибкий аппарат, выполненный на основе гибких световых волокон – фиброколоноскоп: Рис.8. В ряде случаев исследование может выполняться под наркозом. Изображение во время исследования проецируется на экран монитора. Современный подход к таким сложным и дорогостоящим методам исследования требует не только написания заключения, но и видиофиксации изображения на цифровой носитель и передача его пациенту и лечащему врачу. Эти данные могут демонстрироваться на консилиумах для принятия решения.

 

 

Рис. 7.


 

Рис. 8.

 

 


Еще одним важным методом диагностики заболеваний толстой кишки является ирригоскопия. Метод предполагает тугое (до 50 мм.рт.ст.) заполнения толстой кишки с помощью клизмы взвесью сульфата бария и выполнение Р-с нимков (Рис.9). Затем кишечник опорожняется от бария и снимки повторяются.

Сам по себе метод представляет собой большую диагностическую ценность, особенно при раковом поражении кишечника, имеющего не экзофитный, а инфильтративный рост в стенке кишки. Такие опухоли могут быть не замечены даже при фиброколоноскопии, а на ирригоскопии во время тугого наполнения кишки барием, когда толстая кишка растягивается, опухолевый рост можно обнаружить в виде участка «ригидности».

Рис.9.
Рис. 9. Ирригоскопия. Р-изображение толстой кишки человека, заполненной барием. Патологии на данном снимке нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)