АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая картина и классификация геморроя

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. V. Клиническая картина.
  6. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  7. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Архитектура и классификация ИНС
  9. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  10. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  11. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

Основным признаком развития геморроя является увеличение геморроидальных узлов в зависимости от стадии процесса, а также у 76% больных (но не у всех) из заднего прохода во время дефекации выделяется кровь. Другие жалобы, а именно: боли в области заднего прохода, дискомфорт, перианальный отек, анальный зуд, выделения слизи, встречаются при хроническом геморрое реже и, как правило, являются признаком запущенного геморроя или развития осложнений.

 

Хроническое течение геморроя подразделяется на 4 стадии.

1 ст. Выпадения узлов из заднего прохода нет. Больные обычно обращаются к врачу с жалобами на выделение крови из заднего прохода. Иногда чувство дискомфорта в области заднего прохода.

2 ст. Выпадение узлов из заднего прохода с самостоятельным их вправлением в анальный канал. Кровотечение может быть или нет.

3 ст. Периодическое выпадение узлов из заднего прохода, которые самостоятельно не вправляется, а требуют ручного вправления. Усиливаются ощущения дискомфорта, зуда, могут быть боли. Часто возникают кровотечения, но не всегда.

4 ст. Постоянное выпадение узлов вместе со слизистой оболочкой прямой кишки и невозможностью их вправления в анальный канал. Анатомически определяется полная дистрофия и разрушение фиброзно-мышечного каркаса, удерживающего узлы в анальном канале. Субъективно ощущают зуд, дискомфорт, выделение слизи. Возможен постоянный болевой синдром, иногда развивается недержания сфинктера.

 

Кроме того существуют классификации геморроя по:

Течению: А. Хронический геморрой. Б. Острый геморрой (Тромбоз геморроидальных узлов). В. Кровоточащий геморрой.

Форме: А. Внутренний (гиперплазия внутренних геморроидальных узлов от 1 до 4 степени).

Б. Наружный (увеличение геморроидальных узлов вокруг анального отверстия, практически это выглядит, как «бахрома» вокруг анального отверстия).

В. Комбинированный (сочетание внутреннего и наружного геморроя).

 

Клинически геморрой развивается постепенно и медленно. Причиной обращения к врачу, как правило, являются кровотечения или выпадение геморроидальных узлов при 2 - 3 ст. геморроя. Другие обращаются к врачу при возникновении тромбоза геморроидальных узлов (острый геморрой) и связанного с этим выраженного болевого синдрома. Острый тромбоз геморроидальных узлов и геморроидальные кровотечения изложены в разделе: осложнения геморроя.

В начале заболевания появляются неприятные ощущения в области заднего прохода, легкий зуд, некоторые затруднения во время дефекации. Боли, как правило, отсутствуют. У некоторых больных во время дефекации появляются выделения крови. Клинические проявления могут усиливаться после запора или поноса, приема алкоголя и острой пищи. Продолжительность этого периода может быть от нескольких месяцев до нескольких лет.

При развитии 2 ст. геморроя во время дефекации происходит выпадение внутренних геморроидальных узлов, которые через некоторое время самостоятельно вправляются. Усиливаются явления дискомфорта, зуда.

При 3 ст. геморроя узлы выпадают при малейшей физической нагрузке и требуют их ручного вправления в задний проход

При 2-3 ст. геморроя часто возникает тромбоз геморроидальных узлов, иногда тромбозы принимают рецидивирующее течение и сопровождаются постоянными болями в области заднего прохода. Увеличивается частота и интенсивность геморроидальных кровотечений, хотя, как было отмечено выше, существуют больные, у которых даже значительное увеличение геморроидальных узлов не сопровождается кровотечением.

Увеличение наружных геморроидальных узлов происходит несколько позже увеличения внутренних, при этом при 1-2-3 ст. геморроя при внешнем осмотре внутренние геморроидальные узлы можно не увидеть, а в глаза бросается «бахрома» наружных узлов, расположенная вокруг анального отверстия. Для уточнения диагноза должна быть сделана аноскопия, во время которой находят увеличенные и размерах и выбухающие в просвет кишки внутренние геморроидальные узлы мягко-эластической консистенции. Во время аноскопии также определяют наличие, каких-либо сопутствующих заболеваний и наличие осложнений (анальная трещина, проктит, свищи, полипы и пр.)

При 4 ст. геморроя возникает разрушение связочно-мышечного аппарата, удерживающего внутренние узлы выше зубчатой линии, и они выпадают из заднего прохода вместе со слизистой прямой кишки. Возникает дистрофическое поражение слизистой, что сопровождается выделением слизи, зудом и постоянными болями в области заднего прохода. Выпавшие внутренние узлы вместе с увеличенными наружными узлами можно увидеть при обычном осмотре перианальной области, внутренние и наружные узлы начинают сливаться между собой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)