АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по налогу на прибыль

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. Активы по отложенному налогу
  3. Аналитический учет расчетов по оплате труда
  4. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  5. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  6. Аудит расчетов с подотч лицами
  7. Балансовая прибыль на 1 рубль средство на оплату труда.
  8. Большая прибыль от оплаты налогов других людей
  9. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.
  10. Вексельная форма расчетов
  11. Вексельная форма расчетов.
  12. Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы

Налог на прибыль отражается для целей бухгалтерского учёта в 2 части:

1 часть: Начисление ННП от суммы бухгалтерской прибыли

2 часть: Корректировка ННП для соответствия с суммой налога на прибыль, которая отражена для целей налогообложения.

Условный расход (доход) по ННП - это налог на бухгалтерскую прибыль (убыток).

Условный расход (условный доход) по ННП отражается произведением бухгалтерской прибыли, которая формируется в отчетном периоде, на действующую на отчётную дату ставку налога на прибылью

УР (Д) НП = БП х 20 %

В бухгалтерском учёте отражение условного расхода по ННП сопровождается следующей бухгалтерской записью:

Дебет 99, субсчет «Условный расход (доход)» Кредит 68, субсчет «Расчёты по ННП» - принята к учёту сумма условного расхода по ННП

Начисление условного дохода по ННП сопровождается следующей бухгалтерской записью:

Дебет 68, субсчет «Расчёты по ННП» Кредит 99, субсчет «Условный расход (доход)» - начислен условный доход по ННП

Основание: бухгалтерская справка-расчёт

Под текущим налогом на прибыль понимают величину, равной сумме условного расхода (дохода) по ННП, которая скорректирована на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и обязательства отчётного периода.

Нпр = + (-) УН + ПНО – ПНА + (-) ОНА + (-) ОНО, где:

Нпр – текущий налог на прибыль;

УН – условный расход (условный доход);

ПНО – постоянное налоговое обязательство;

ПНА – постоянный налоговый актив;

ОНА – отложенный налоговый актив;

ОНО – отложенное налоговое обязательство.

Текущий налог на прибыль, определённый для целей налогообложения и налог на прибыль для целей бухгалтерского учёта должны быть равны.

В соответствии с п. 22 ПБУ 18/02 предприятия имеет право рассчитывать размер текущего налога на прибыль любым из этих двух способов, который должен быть установлен в учётной политике организации:

· Определить размер текущего налога на прибыль на основе данных, которые формируются в бухгалтерском учёте согласно п. п. 20 и 21 ПБУ 18/02;

· Определять размер текущего налога на прибыль на основе налоговой декларации по ННП.

В случае отсутствия постоянных, вычитаемых и налогооблагаемых временных разниц, в следствие которых возникают постоянные и отложенные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы, условный расход (условный доход) по ННП совпадает с текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком).

Налог на прибыль, который подлежит зачислению в бюджет в отчетном налоговом периоде, по нормам ПБУ 18/02 будет формироваться в системе бухгалтерского учета. Подобный порядок бухгалтерского учета налога на прибыль позволит сблизить бухгалтерский и налоговый учет.

В соответствии со ст. 274 НК РФ налогооблагаемая база – это денежное выражение прибыли. При определении налогооблагаемой базы необходимо учитывать:

1) период, за который определяется налогооблагаемая база

2) доходы от реализации

3) расходы, которые произведены в отчётном периоде, которые уменьшают доходы

4) прибыль (убыток) от реализации

5) суммы внереализационных доходов и расходов

6) прибыль (убыток) от внереализационных операций

Налог на прибыль должен быть уплачен в бюджет не позднее срока, который установлен для предоставления налоговой декларации. Авансовые платежи также должны быть уплачены не позднее срока, который установлен для предоставления налоговых деклараций.

Организация обязана в течение 28 дней после окончания каждого квартала предоставлять налоговым органам налоговую декларацию по налогу на прибыль:

• за I квартал - до 28 апреля;

• за полугодие - до 28 июля;

• за 9 месяцев - до 28 октября.

Организации, которые уплачивают авансовые платежи, предоставляют декларацию не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налоговую декларацию по налогу на прибыль за прошедший год необходимо предоставлять до 28 марта текущего года.

Большинство предприятий предоставляют титульный лист (лист 01), раздел 1, лист 02 и приложения № 1 и 2 к листу 02. Подразделы 1.2 и 1.3 раздела 1, приложения № 3 и 5 к листу 02, а также остальные листы налоговой декларации предоставляют только те предприятия, которые совершают определенные операции или имеют соответствующие показатели.

При получении убытка либо вообще при отсутствии деятельности организация всё равно обязана предоставить налоговую декларацию в налоговые органы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)