АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. I. Раскройте вопрос
  3. S: Большинство предприятий получают прибыль
  4. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ
  5. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  7. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  8. ВОПРОС - КТО БЫСТРЕЕ?
  9. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  10. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  11. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)
  12. Вопрос 1. Физические и тепловые явления при резании

Доход (Д) – это выручка от продажи товаров или выполнения работ. TR=P*Q

Средний Д – это средняя выручка от реализации ед. продукции. AR=TR/Q=P

Предельный Д – это доп. Д фирмы, полученный от реализации доп. ед. продукции (это приращение ОБЩ-Д в результате реализации доп. ед. продукции). MR=TRn-TRn-1

Графическое изображение ОБЩ-Д, СР-Д и ПРЕД-Д:

a) При совершенной конкуренции

 
 


DP - спрос

 

 

В условиях совершенной конкуренции спрос абсолютно эластичен, т.е. разные объёмы продаж соотв. одной и той же цене. Цена постоянна, поэтому постоянны также СР-Д и ПРЕД-Д. ОБЩ-Д растёт, т.к. TR=P*Q.

b) При несовершенной конкуренции

 
 


I – эластичный спрос

II – неэластичный спрос

 

При несовершенной конкуренции при одном и том же объёме продаж ПРЕД-Д всегда, кроме 1-й ед. продукции, ниже цены, т.к. для увеличения объёма продаж в условиях несов. конкуренции нужно снизить цену. Это снижение коснётся не только последующих, но и предыдущих ед. товара. С ростом объёма продаж падение ПРЕД-Д будет всё более ощутимым.

ОБЩ-Д растёт до тех пор, пока каждая доп. проданная ед. приносит Д >0, т.е. ПРЕД-Д положителен. Когда ПРЕД-Д =0, ОБЩ-Д максимален. Данный график иллюстрирует правило оценки эластичности спроса с помощью сравнения ОБЩ-Д и цены.

 

Принципиально отличается от понятия Д термин прибыль. В общем виде прибыль (П) – это превышение Д от продажи товаров над издержками на их пр-во и продажу.

П = Д – И

Эк. школы объясняют возникновение П по-разному:

Марксизм объясняет появление П тем, что капиталист присваивает часть труда наёмных рабочих. Рабочий день делится на необходимое и прибавочное время. В течение необходимого времени рабочий возмещает стоимость израсходованной РС, т.е. стоимость, равную зарплате. В прибавочное рабочее время рабочий создаёт прибавочную стоимость, неоплачиваемую капиталистом и присваиваемую им. На поверхности явления прибавочная стоимость представляется не как результат эксплуатации, а как результат использования всего капитала, затрачиваемого на пр-во капиталистом. Поэтому прибавочная стоимость на пов-ти произв. отн-ий превращается в П, определяемая как заслуга капиталиста.

Неоклассики вводят понятия бухгалтерской и эк. прибыли. БП – это разность между TR и бух. издержками. ЭП – это разность между TR и эк. издержками. ЭП < БП на величину неявных издержек. Когда TR равен ЭИ, предприниматель получает нулевую (нормальную) П (НП), равную неявным И.

НП трактуется эк-тами двояко:

1) Как комплексный Д предпринимателя от использования факторов пр-ва, находящихся в его собственности. Часть Д представляет собой плату за труд предпринимателя, за организацию и ведение дела (т.е. безусловная зарплата). Другая часть Д может быть представлена в виде годовой процентной ставки, кот. явл-ся количественным выражением чистой производительности капитала. Третья часть – рента за естеств. ресурсы.

2) Это особый Д 4-го фактора пр-ва – предпринимательской деят-ти и способностей. Последнее рассматривается как один из аспектов принятия эк. решений (постановка новых задач, поиск альтернатив, изобретение новых способов пр-ва).

Т.о. НП в эк. смысле есть цена капитала и предпринимательской деят-ти.

НП представляет собой минимальную прибыль, кот. позволяет капиталу удерживаться в данной отрасли. Эту П можно считать своеобразной ценой присутствия в бизнесе. Если цена присутствия в данном бизнесе окажется ниже возможных расходов в др. месте, предприниматель переведёт свой капитал в др. отрасль. НП сравнивается с марксистской категорией средней П.

СР-П образуется в результате межотраслевой конкуренции капиталов. В результате переливов капитала из одного пр-ва в др. каждый капитал будет получать П пропорционально своей величине. Падений П ниже средней ведёт к оттоку капитала из отрасли. Повышение П сверх средней означает получение избыточной П и привлекает капиталы в отрасль.

При свободной конкуренции избыточная П может быть получена только в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде все производители получают СР-П.

То, что Маркс назвал избыточной П, неоклассики называют чистой П или сверхприбылью. Она возникает, если TR > ЭИ. Это возможно при наличии хотя бы 1 из след. факторов:

1) Способность предпринимателя ориентироваться в условиях непредсказуемого рынка.

Ø Предсказуемый риск – убыток, кот. поддаётся расчёту и может быть исчислен в издержках страхования. Вознаграждение за него входит в И в составе НП;

Ø Непредсказуемый риск – с ним сталкиваются все предприниматели, но прибыль получат лишь те, кот. преодолеют его. Эта прибыль – вознаграждение предпринимателя за его способности ориентироваться в эк. обстановке.

2) Монопольная власть, позволяющая контролировать цену товара.

3) Нововведения, способствующие сокращению И.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)