АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЦЕЛИ ФИРМЫ

Читайте также:
  1. Альтернативные действия
  2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. Вопрос 2. Микро- и макросреда фирмы и их влияние на принятие экономических решений
  4. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы
  5. Вопрос 3. Роль маркетинга в деятельности фирмы. Стратегический и операционный маркетинг.
  6. Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы
  7. Выбор ключевых факторов непосредственного окружения фирмы по силе в______________________ сфере
  8. Выход на российский рынок автомобильной фирмы
  9. Динамика вступления фирмы на рынок владельцев автомобилей 2014 г
  10. Доход и прибыль фирмы
  11. Издержки и прибыль фирмы

Природа фирмы — и как института, и как организации — постоянно усложняется. Правила ведения бизнеса совершенствуются, т.е. трансформируется институциональная сторона фирмы. Фирма как организация также трансформируется. В настоящее время внутрифирменная организация представляет собой компромиссное единство интересов многих участников.

Таким образом, фирма перестает оставаться однородным по своей природе явлением. Изменения, протекающие внутри фирмы, как альтернативный механизм перераспределения ресурсов не могут не оказывать влияния на поведение фирмы в части ее воздействия на структуру рынка. С учетом появления ряда характеристик, которые трансформируют внутреннюю природу фирм, становится понятно, что традиционный подход к рассмотрению интересы управляющих не всегда совпадают с интересами собственников. Зачастую одной из оценок качества менеджмента является показатель максимизации темпов роста фирмы. Поэтому менеджеры почти всегда будут стремиться к рискованным вложениям средств в проекты, от реализации которых можно ожидать существенных темпов роста компании. Собственники вели бы свои операции с меньшим риском, с оглядкой на курсовую стоимость акций или на изменения в дивидендах. У них и у менеджеров разное отношение к риску. Менеджеры работают с чужими деньгами, поэтому максимизация роста фирмы может рассматриваться в качестве самостоятельной цели менеджмента.

Увеличение темпов роста компании сопряжено с процессом максимизации общей выручки фирмы. Одним из способов укрепления положения управляющего в компании является увеличение продаж или максимизация выручки. Именно по этому показателю акционеры часто судят о качестве работы менеджера. Дело в том, что предельная выручка фирмы, ставящей своей целью максимизировать прибыль, равна предельным издержкам, т.е. MR = МС >0. У фирмы же, максимизирующей общую выручку, предельная выручка равна нулю, т.е. MR = 0. Так как функция предельной выручки является убывающей, то в первом случае объем выпуска будет меньше, чем во втором. Кроме того, как правило, фирма, максимизирующая выручку, занимает на рынке достаточно устойчивое положение. Поэтому менеджеры не заинтересованы в сокращении выпуска даже в том случае, когда это приведет к увеличению прибыли. Это еще один пример самостоятельной цели менеджмента, не совпадающей с устремлением акционеров и работников.

Иные модели поведения менеджеров предполагают в качестве посылки, что полезность менеджмента только косвенно зависит от прибыли. Прямое же влияние на их положение оказывает величина суммы административных расходов. Поэтому анализируется проблема выбора менеджера между прибылью и административными расходами.

Цели кредиторов также могут рассматриваться как самостоятельные. В отличие от менеджеров кредиторы не участвуют непосредственно в реализации финансируемого ими проекта. Но они заинтересованы в благоприятных условиях его осуществления, поскольку имеет место ожидание возврата кредита. Как и акционеры, кредиторы принимают участие в финансировании проекта, но правом собственности на результаты они не обладают.

Самостоятельные цели могут быть и у других групп людей, обеспечивающих эффективное функционирование фирмы. Так, может иметь место конфликт интересов различных участников. Вместе с тем следует иметь в виду, что, если интересы какой-либо группы лиц (точнее, экономических агентов внутри фирмы) окажутся преобладающими, фирма будет вести себя на рынке соответствующим образом. Но с экономической точки зрения в долгосрочном периоде такое поведение экономических агентов вряд ли может быть оптимальным, поскольку фирма, не ставящая своей целью максимизацию прибыли, станет потенциальным кандидатом на уход с отраслевого рынка. Тому есть множество примеров в практике бизнеса. Поэтому альтернативные цели фирмы скорее следует рассматривать как факторы, ограничивающие базовую цель фирмы (максимизацию прибыли), чем как самостоятельные мотивы поведения фирмы.

Итак, начав изучение природы фирмы с предположения о «черном ящике», т.е. что фирма однородна, максимизирует прибыль и осуществляет выпуск продукции, мы обнаружили, что при сохранении цели максимизации прибыли природа фирмы воспроизводит целый спектр самостоятельных целей разных групп людей, действующих в пределах фирмы. Однако в долгосрочном периоде самостоятельные цели отдельных групп людей могут рассматриваться как некие факторы, воздействующие и ограничивающие базовую цель фирмы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)