АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мотивы и выгоды от слияний фирм

Читайте также:
  1. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  2. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  3. Извлечение выгоды из попыток пациентов перебивать друг друга.
  4. ЛАДЕЙНЫЕ МОТИВЫ
  5. Отказ от дисфункциональных убеждений: возможные выгоды и потери.
  6. Поиск выгоды
  7. Потребности и мотивы лидеров,

Мотивом слияний может являться предположение об усилении рыночной власти фирмы. Очевидно, что после слияния увеличится степень рыночной концентрации, и это даст образованной объединенной фирме большую рыночную власть. Кроме того, более крупная фирма способна диктовать отраслевую политику. Возникающая в результате слияния повышенная концентрация может иметь и свои недостатки. Она может нарушить довольно слабо сбалансированное соглашение фирм и спровоцировать войну. Таким образом, можно заключить, что повышенная концентрация на рынке может нести определенный выигрыш, но не всегда.

Другим мотивом слияния может послужить расчет на сокращение рекламных и иных расходов на стимулирование сбыта. Даже если усилившаяся рыночная власть сама по себе не увеличивает маржу прибыли, образованная в результате слияния фирма получает возможность уменьшить конкурентные расходы на рекламу и стимулирование сбыта, особенно в тех случаях, когда приводит к некоторому объединению производств продуктов. Отметим, что результат слияния зависит не только от действия двух фирм, но и от реакции других конкурентов на рынке.

Также мотивом к слиянию может послужить расчет на выигрыш от синергии, недоступной в ином случае, например реализация экономии от масштаба. Но это не всегда достижимо в коротком периоде, так как слияние может сводиться к простому соединению двух небольших заводов неоптимального размера. Выигрыш должен проявиться в длительном периоде, когда общее производство будет сконцентрировано на меньшем числе заводов и, таким образом, будет реализована экономия. Это относится и к рационализации использования ресурсов, и к экономии в сфере НИОКР, и к доступу к финансовым ресурсам.

Каковы же ожидаемые результаты у фирм, стремящихся к слиянию? Во-первых, слияние позволяет приобрести специфический ресурс в виде организованного производителя, имеющего собственный механизм комбинации ресурсов. В противном случае этот механизм следовало бы создать. Во-вторых, при слиянии автоматически увеличивается доля данного объединения на рынке. Это означает, что слияние предоставляет иной механизм расширения доли рынка наряду с традиционной конкурентной борьбой, влекущей за собой значительные потери для действующих участников рынка. Альтернативой является долгосрочная конкурентная борь

ба со всеми вытекающими отсюда потерями. В-третьих, слияние позволяет обойти барьеры входа на рынок. Приобретенная фирма — уже участник данного рынка. В-четвертых, слияние резко снижает задержки времени начала бизнеса, поскольку для реализации инвестиционной программы требуется значительное время. Здесь же оно минимизируется. В-пятых, степень риска организации бизнеса на купленном предприятии и на проверенном рынке значительно ниже, чем при реализации собственной инвестиционной программы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)