АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Раскройте вопрос
  7. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  8. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  9. II. Предмет деятельности Товарищества
  10. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  11. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  12. II. Цели и задачи Конкурса

Специальная психология билеты

СП может быть охарактеризована как одна из старейших прикладных отраслей П. науки, это следует понимать как систему использования П. знаний в решении конкретных проблем практической деятельности Ч-ка. Пути развития СП определяются переплетением 2-х эволюционных рядов, постоянно взаимодействующих друг с другом,- системы специального коррекционного образования и самого П знания.

С методологической точки зрения вопрос предметного содержания является для любой науки кардинальным, потому что задаёт границы отраслевой исследовательской деятельности и определяет характер взаимоотношения с другими дисциплинами.

Если дать краткое определение предмета СП, то прежде всего следует подчеркнуть, что она изучает не сами феномены нарушенного развития, а исследует формы и стороны развития психики в неблагоприятных условиях. Иначе говоря, СП интересует то, как протекает процесс психического развития в самых разных патогенных ситуациях; как и каким образом могут изменяться в зависимости от многообразных параметров этих условий различные характеристики психогенеза.

Предметом СП является изучение процесса П развития в стесненных обстоятельствах. Само же нарушенное, является следствием воздействия этих обстоятельств, представляет собой стойкое изменение параметров актуального функционирования психики и темпов её возрастной динамики, достоверно отличающихся от средних значений, характерных для данного возраста.

Задачи СП значительно изменились в ходе её развития. Большинство задач СП ориентированно на детскую популяцию и разделены на 2 категории по плюсу отклонения от нормальности: относительно людей с позитивными и негативными отклонениями развития.

Систематизация задач относительно негативных атипий развития была представлена В.И. Лубовским (1989). Он сгруппировал эти задачи по научному содержанию и практической направленности.

1. Группа задач – связаны с проблемами развития психики ребёнка с нарушенным развитием.

a. Раскрытие закономерностей развития и проявлений психики, общих для нормальных и аномальных детей;

b. Раскрытие общих закономерностей развития, присущих всем аномальным детям;

c. Раскрытие специфических закономерностей развития и проявлений психики разных групп аномальных детей;

d. Установление зависимости развития и проявлений психики от характера, механизмов и степени выраженности аномалии.

2. Группа задач – изучение аномалии формирования и развития конкретных форм психической деятельности и её психических процессов у разных групп аномальных детей, то есть изучение закономерностей формирования личности, умственной деятельности, речи, восприятия, памяти.

3. Группа задач – выявление путей компенсации дефекта и развития психики в целом.

4. Группа задач – разработка научных основ, методов и средств обучения разных групп аномальных детей, теоретическое обоснование конкретных путей их обучения.

Т.о. предмет и задачи СП позволяют обозначить её структуру

1. Психология атипий развития (описание и классификация атипий)

2. Психология направленного и спонтанного познания при атипиях развития (закономерности познавательной деятельности при атипиях)

3. Психология социализации при атипиях развития (влияние атипий на содержание и качество жизни Ч)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)