АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция государственной политики в области здорового питания на период 2005-2010 гг

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. I. По длине периода
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  6. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  7. III. Периодика
  8. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  9. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  10. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  11. XVII. Идеал воспитания
  12. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.

 

В 1998 г. впервые была разработана и предложена к реализации госу- дарственная концепция по здоровому питанию и государственной политике в области здорового питания. В Концепции государственной политики в об- ласти здорового питания населения Российской Федерации (одобренной По- становлением Правительства Российской Федерации №917 от 1998 г.) четко определены задачи научным организациям Россельхозакадемии – разработка современных методов биотехнологии, селекции, создание новых сортов, гиб- ридов и породных групп скота, освоение современных технологий с целью получения высококачественного сельскохозяйственного сырья и биологиче- ски полноценных продуктов питания.

Однако с 1998 года произошли серьезные изменения и в области госу- дарственной политики в целом, и в социальной политике в частности. Глав- ная задача в современных условиях - найти иные возможности и подходы с учетом особенностей текущего периода времени, государственной политики, задач, которые непосредственно стоят при реализации национальных проек- тов.

Безусловно, один из важнейших вопросов - это вопрос, который каса- ется, прежде всего, нормального питания, качественного его содержания, с одной стороны. А с другой стороны, важно, чтобы это питание было доступ- ным, а значит, чтобы была соответствующая цена. И третья очень важная со- ставляющая - безопасное питание.

За последние годы резко ухудшилось качество и структура питания на- селения России. Загрязненность сырья вредными компонентами и микроор- ганизмами – одна из главных причин производства некачественной, а иногда и опасной для здоровья людей продукции. Серьезной проблемой при получе-

нии экологически безопасной сельскохозяйственной продукции является

техногенное загрязнение почв отходами промышленных производств. Значи- тельные площади сельхозугодий загрязнены радионуклидами и тяжелыми металлами. Количество используемых пестицидов превышает 300 тыс. на- именований.

Что касается структуры питания, то несбалансированное питание в на- стоящее время характерно более чем для 70 % мировой популяции. На сего- дняшний день уровень потребления жиров и углеводов в нашей стране прак- тически полностью соответствует рекомендуемым нормам – 93 и 344 г. А уровень потребления белка достиг критических отметок и удовлетворяется лишь на 75 %. Несбалансированное питание представляет собой недостаточ- ную обеспеченность человека биологически активными веществами, которые

 


он не способен синтезировать. К их числу относят незаменимые аминокисло- ты, витамины и минеральные элементы. Поэтому одной из важнейших задач по улучшению структуры питания населения является увеличение ассорти- мента продуктов массового потребления с высокой пищевой и биологиче- ской ценностью, в том числе на 20-30 % - продуктов, обогащенных белком, витаминами и минеральными веществами. Современное питание должно не только удовлетворять физиологические потребности человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные функ- ции.

В рамках реализации указанной концепции была создана соответст- вующая нормативная база, направленная на обеспечение качества и безопас- ности питания, разработан целый ряд документов по оценке безопасности пищевых продуктов, требования которых являются обязательными при по- становке на производство, при реализации и импорте пищевых продуктов в нашу страну.

В настоящий момент разработано свыше 7 тысяч нормативов безопас- ности и качества пищевых продуктов. Вся работа по уточнению гигиениче- ских нормативов велась на основании научных разработок, которые прово- дились как в научно-исследовательских учреждениях Российской Федерации, так и в других странах мира с учетом рекомендаций международных органи- заций, работающих в системе Всемирной организации здравоохранения и ФАО.

При этом большое внимание уделено вопросам обеспечения детей про- дуктами питания. Разработаны современные принципы и методы вскармли- вания детей до 1 года жизни, рекомендуемые сроки введения основных про- дуктов и блюд прикорма промышленного питания детей первого года жизни, гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых про- дуктов и отдельный СанПиН "Организация детского питания".

Научно-исследовательским институтом питания разработаны рекомен- дуемые величины суточного потребления более 100 пищевых и 60 биологи- чески активных веществ для взрослых в составе продуктов диетического (ле- чебного и профилактического) питания и биологически активных добавок к пище.

Утверждены методы количественного определения макро- и микро-

нутриентов, биологически активных веществ (128 методов), пищевых доба- вок, а также методы оценки безопасности биологически активных добавок к пище.

В рамках проведения социально-гигиенического мониторинга совмест-

но с рядом учреждений - Российской академией медицинских наук и Мини- стерством здравоохранения Российской Федерации - разработано руково- дство по оценке риска здоровью населения при воздействии химических ве- ществ, загрязняющих окружающую среду.

Создана и функционирует методическая база оценки качества и безо- пасности пищевых продуктов, основанная на применении современных вы- сокочувствительных и селективных методов анализа различных контоминан-

 


тов как техногенного, так и биологического происхождения и насчитываю- щая более 150 методов, таких как хромато-масс-спектрометрия, высокоэф- фективная жидкостная хроматография, газовая хроматография и т. д. В связи с расширением списка разрешенных пищевых добавок разработан целый ряд методик определения наиболее распространенных пищевых добавок - кон- сервантов (бензойная, сорбиновая кислоты, диоксид серы, сульфиты), анти- оксидантов синтетические и натуральные, пищевые красители, подсластите- лей (сахарин, аспартам).

В области создания современной системы мониторинга за загрязнени-

ем пищевых продуктов в России организован мониторинг качества и безо- пасности пищевых продуктов. Ежегодно в России только Федеральной служ- бой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится более 1 миллиона исследований по санитарно-химическим и бо- лее 2 миллионов исследований по санитарно-эпидемиологическим показате- лям. Такая плотность контроля пищевых продуктов позволяет выявлять пар- тии пищевых продуктов как отечественного, так и импортного производства, не соответствующих установленным национальным гигиеническим нормати- вам, и изымать эту продукцию из обращения.

За 10 последних лет удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим и химическим показателям, снизился как по отечест- венной группе продукции, так и по импортной.

И все-таки, несмотря на принимаемые меры и на то, что это снижение явно обозначено, доля исследованных проб пищевых продуктов, которые не соответствуют установленным нормам по санитарно-химическим и микро- биологическим показателям, остается еще на достаточно высоком уровне.

В рамках реализации концепции функционирует унифицированная система учета результатов мониторинга безопасности пищевых продуктов, что позволяет дать характеристику по частоте, уровням и динамике загрязне- ния продовольственного сырья и пищевых продуктов на подконтрольной территории, определить приоритетные загрязнители продовольственного сы- рья и пищевых продуктов на каждой конкретной территории, определить приоритетные продукты и группы продуктов, которые по уровню загрязне- ния подлежат первоочередному контролю, определить перечень контаминан- тов и группы продуктов, в которых уровень контаминации незначителен ли- бо отсутствует, сравнить территории по частоте, уровням и динамике загряз- нения продукции, получить материалы, необходимые для уточнения гигие- нических регламентов содержания контаминантов в пищевых продуктах, ис- ходные данные для расчета суточной нагрузки контаминантов на организм, разработать мероприятия по снижению частоты и уровня загрязнения продо- вольственного сырья и пищевых продуктов различными контаминантами.

Все эти первичные данные используются для ранжирования террито-

рий по приоритетности контаминантов и групп пищевых продуктов.

В России имеется многолетний опыт по оценке безопасности продук-

ции, полученной с использованием современных биотехнологий, создана и

 


функционирует законодательная и нормативная база, регулирующая оборот пищевой продукции из генетически модифицированных источников, миро- вое производство которых в последние годы интенсивно растет.

Каждый впервые поступающий на продовольственный рынок России источник пищи, произведенной с использованием генно-инженерных техно- логий, подлежит комплексной медико-биологической оценке, а в последую- щем - контролю на продовольственном рынке.

В рамках реализации концепции более чем в 40 субъектах Российской Федерации приняли к выполнению региональные программы. Эти програм- мы были направлены на профилактику дефицита йода и других микронутри- ентов, увеличение распространенности грудного вскармливания, обеспече- ние питанием детей раннего и школьного возраста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)