АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейская система анализа опасностей по критическим контрольным точкам НАССР и ISO

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  3. II. Богословская система
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA система Citect
  9. SCADA-система: назначение и функции
  10. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  11. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  12. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока

 

Накопление опыта в отношении экологии питания началось еще со вре- мен первобытного человека, который, наблюдая за тем, какие неизвестные плоды и растения едят животные, делал вывод об их пригодности в пищу. С развитием общества стали возникать пищевые законодательства, устанавли- вающие требования к пищевым изделиям.

В XVIII в. до н.э. в Вавилонии впервые появились законы Хаммурапи, предусматривавшие меры ответственности за выпуск и сбыт недоброкачест- венных пищевых продуктов.

В 1624 г. в России была составлена специальная правительственная ин- струкция: «Память приставам для смотрения за печением и продажею хле- ба», в которой были определены основные требования к качеству. За нару- шения пекари строго наказывались вплоть до телесных экзекуций. Интерес- но, что к контролю за работой пекарей и пекарен привлекались и представи- тели городской общественности. Участие в этой работе считалось делом ис- ключительно почетным.

В начале XX в. в нескольких штатах США существовали законы о «чис- тых продуктах». В 1906 г. появился первый федеральный закон - «Закон о чистом продовольствии и медикаментах», поправки к которому запрещают внесение в продукт любых пищевых добавок, влекущих за собой возникно- вение опухолевых заболеваний у человека или животных, ограничивая ис- пользование любых добавок, за исключением безопасных общепринятых веществ.

Современное отношение к экологии питания возникло относительно недавно. Рост уровня загрязнения окружающей среды, а также появление огромного количества новых пищевых добавок вызвало необходимость соз- дания международного пищевого законодательства, ужесточающего требо- вания к безопасности продуктов питания.

В 1996 г. Европейский Союз принял Директиву 93/43/СЕЕ, требующую обеспечения безопасности пищевой продукции с учетом генетической безо-

 


пасности для последующих поколений. Основные показатели пищевых про- дуктов должны соответствовать международным требованиям, регламенти- рованным в законодательных актах специальной комиссии Кодекс Алимен- тариус (Соdех Аlimentarius).

Для обеспечения гарантированной безопасности продуктов питания на

перерабатывающих предприятиях промышленно развитых стран действует система анализа опасностей по критическим контрольным точкам (Н аzard А nа1уsis аnd С ritiсаl С оntгоl Р оint - НАССР), которая предусматривает кон- троль за качеством при производстве пищевых изделий по уровню критериев риска. Эта система занимает ведущее место в мировой пищевой индустрии.

НАССР была разработана и внедрена в США в 1970 г. в химической промышленности с целью обеспечения гарантии качества и безопасности при производстве. В 1972 г. эта система впервые использовалась уже при произ- водстве продуктов питания для астронавтов по заказу NАSА и военных ла-

бораторий. К безопасности этих продуктов предъявлялись повышенные тре-

бования. Впоследствии этот метод был использован и другими фирмами. По- следовательность анализа опасностей по критическим точкам приведена на рис. 1.4.

Внедрение такой системы на предприятии должно позволить опреде- лить, насколько хорошо оно контролирует процесс производства, и оценить его уровень по обеспечению безопасности пищевой продукции в соответст- вии с установленными стандартами.

Система НАССР включает семь основных этапов:

1) экспресс-анализ продукции на предмет наличия в ней опасных микро-

организмов;

2) определение наиболее критических этапов производства, где возможно заражение продукции;

3) установление и строгое соблюдение предельных нормативов для про-

изводственных процессов и оборудования;

4) систематический мониторинг всей технологической линии производст-

ва;

5) разработка мер по коррекции производственных процессов;

6) постоянная запись технологических параметров;

7) постоянная проверка полученной информации; внедрение системы мер по снижению патогенных компонентов в продовольствии (в том числе, по снижению числа случаев заражения мясной продукции бактериями). Система НАССР применяется при поточном автоматизированном про-

изводстве на большинстве зарубежных пищевых предприятий. Она находит- ся в постоянном развитии - уточняются допуски на контролируемые показа- тели, повышается точность методов анализа.

Модернизированная разновидность этой системы – PRO-G-FOOD была представлена на Лондонской выставке в 1994 г. и в настоящее время внедря- ется в странах Европы.

 


Этап 1

 

Генеральный план перерабатывающего предприятия Техническая схема производства Технологическая карта контроля Качественные показатели изделия

 

Этап 2

 

Определить риск

 

 

Этап 3

 

Определить критические контрольные точки

 

 


 

 

Риск контролируем?


Этап 4


 

Нет


 

 

Да Этап 5

 

Уровень риска

 

 

Этап 6

 

Определить уровень риска

 

 

Этап 7

 

Принять меры по устранению риска

 

 

Рис. 1.4. Схема анализа опасностей по критическим контрольным точкам

 

Внедрение системы НАССР весьма перспективно для нашей страны, так как в ней рассматриваются не только элементы идентификации и анализа риска, но и элементы управления критическими точками и оценки его ре- зультатов. Однако в России эта система пока не нашла применения из-за не- высокой оснащенности автоматическими методами анализа пищевых произ- водств.

Семейство стандартов ISO 9000 было разработано для того, чтобы помочь организациям всех видов и размеров внедрять и обеспечивать функ- ционирование эффективных систем менеджмента качества:

- ISO 9000 описывает основные положения систем менеджмента каче-

ства и словарь;

 

 


- ISO 9001 устанавливает требования к системе менеджмента качества, которые могут использоваться для внутреннего применения организациями, в целях сертификации или заключения контрактов. Он сфокусирован на ре- зультативности системы менеджмента качества при выполнении требований потребителей;

- ISO 9004 содержит рекомендации по более широкому спектру целей системы менеджмента качества, чем ISO 9001, особенно по постоянному улучшению деятельности организации а также ее эффективности, так же как и результативности. ISO 9004 рекомендуется как руководство для организа- ций, которые уже выполняют требования ISO 9001 и высшее руководство ко- торых преследует цель постоянного улучшения качества деятельности.

Стандарт ISO 14001:2004 - серия международных стандартов систем экологического менеджмента на предприятиях. ISO 14001:2004 ориентирова- на не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации вещест- ва и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии, требование использовать "наилучшую доступную технологию").

Основным предметом ISO 14001 является система экологического ме- неджмента - environmental management system (EMS). Основной документ се- рии - ISO 14001 не содержит никаких "абсолютных" требований к воздейст- вию организации на окружающую среду, за исключением того, что организа- ция в специальном документе должна объявить о своем стремлении соответ- ствовать национальным экологическим стандартам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)