АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматизированная система управления отпуска тепла

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. Основные задачи Управления
  7. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. SCADA система Citect
  12. SCADA-система: назначение и функции

Также в школе установлена автоматизированная система управления отпуска тепла, которая дополнительно уменьшает энергопотери.

Применение данной системы позволяет потребителю:

· поддерживать комфортную температуру воздуха в помещениях путем соблюдения заданного графика зависимости температуры теплоносителя, поступающего в систему отопления, от температуры наружного воздуха;

· ликвидация весенне-осенних перетопов зданий;

· автоматическое снижение потребления тепловой энергии системой отопления здания в нерабочее время, в выходные и праздничные дни;

· ограничение температуры теплоносителя, возвращаемого в тепловую сеть.

Структура и удельный вес основных элементов экономии.

При ночном снижении температуры на 4-6 °С (min до 10-12 °С), эта экономия составляет – до 25 %. При этом снижение температуры в выше указанных пределах не ухудшает санитарно-гигиенических условий в отапливаемых помещениях, строительные конструкции поддерживаются в нормальном температурном тонусе.

Рассмотрим подробнее, как это работает:

1-я фаза - режим ночного понижения температуры стартует в 18.00, система автоматики снижает подачу теплоносителя. За счет инертности системы отопления и самого отапливаемого помещения происходит плавный спад температуры от 18 до 16 °С приблизительно за 2 часа, что дает дополнительное время для комфортного пребывания людей в помещении.

2-я фаза - система должна обеспечить нормальную температуру в отапливаемом помещении к моменту начала рабочего дня – к 8.00. Для этого заблаговременно, приблизительно за 3,5 часа автоматика открывает максимальную подачу теплоносителя для быстрого преодоления инертности системы отопления и догрева отапливаемого здания. При этом примерно к 6.30 достигается температура в помещениях равная 18 °С для комфортного пребывания людей.

Видно, что максимальная подача теплоносителя – 100%, осуществляется всего лишь с 4.00 до 18.00, что составляет 14 часов в сутки. Режим ночного понижения температуры – 40% подачи теплоносителя длится 10 часов. Результатом является 25 % экономия расхода теплоносителя (тепловой энергии) в сутки. При данной системе регулирования подачи теплоносителя время комфортного пребывания людей в помещениях составляет 13,5 часов (имеется еще резерв для экономии).

В период выходных и праздничных дней (нерабочие дни), в здании можно понижать температуру на весь период времени. Однако нам известно, что приблизительно 3 - 4 часа тратится на преодоление инертности системы отопления и догрев здания до заданной температуры. Получаем следующий график подачи теплоносителя: максимальная подача теплоносителя – 100%, осуществляется всего лишь 4 часа для догрева помещения. Режим понижения температуры – 40% подачи теплоносителя длится 20 часов. Результатом является 50 % экономия расхода теплоносителя (тепловой энергии) в сутки.

Экономия теплоносителя в период отопительного сезона будет приблизительно следующая: средняя продолжительность отопительного сезона 183 дня, в том числе 26 выходных и праздничных дней. Отсюда получаем приблизительно 28,55% годовую экономию расхода теплоносителя.

Понижение температуры в отапливаемом здании в ночные часы и нерабочие дни является главным элементом экономии.

Кроме того, за счет оперативной реакции системы теплоснабжения на изменение погодных условий (исключение перетопов) возможно получение еще 10% экономии.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)