АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отец и сын

 

А вот другой пример, в котором женщина изначально довольно мудро строила отношения в семье и ей многое удалось. После того как она прочитала книгу «Материнская любовь», она ещё глубже посмотрела на значение отношений мужчины и женщины, и это позволило её семье перейти в новый этап жизни. Не так много людей, которые реализуют в жизни приобретённые знания. Великая благодарность таким людям, которые, развиваясь сами, меняют Мир!

Вот её письмо.

 

Совершенно ясно, какие ошибки не следует совершать, помогая расти нашим сыновьям, но что же делать с мужьями? Дело в том, что если мы хотим создать прекрасный союз мужчины и женщины, то необходимо изначально осознавать равную ответственность обоих.

Нам понадобилось чуть больше десяти лет для «воспитания» друг друга. Муж «лечил» меня от избыточного материнского чувства. Недавно наш сын в небольшом споре сказал: «Да, папа, твое место трудно занять». Это самая большая похвала и для меня тоже.

С тех пор как мой муж стал осознавать свою ответственность за семью и дал своё согласие на развитие наших отношений, сын стал меняться на глазах. Я реально вижу, как он выходит из-под моего влияния. И знаете, меня это радует! От отца к сыну словно протянуты тонкие ниточки. Изменения в душе мужа тут же вызывают определенное поведение у ребёнка. Сейчас они словно рождаются вместе. Только один вполне осознанно, а другой как очень чувствительный приборчик, настроенный на его частоту.

Конечно, очень многое зависит и от меня. Я не просто сторонний наблюдатель – я активный участник этого замечательного процесса. Вся система словно мягкий резиновый шар с водой. Стоит тронуть с одной стороны, как она теряет устойчивость. Теперь многое видно. Если я проявляю лишнюю заботу, муж тут же становится «сыном»: либо ложится отдыхать, либо начинает поглядывать на сторону. Я обижаюсь, начинаю себя жалеть, сын тут же становится на место мужа, начинает обо мне заботиться, и отношения ухудшаются ещё сильнее. Но теперь такое положение не устраивает ни меня, ни мужа.

Сын действительно «чужой» мужчина в нашем с мужем доме. Ему почти 14 лет. Понимаю, что хвалить собственного ребёнка – значит хвалить себя, но позвольте мне эту слабость. Конечно, мы ещё оказываем на него некоторое давление по поводу школы, но в остальном он с нами практически на равных. Он знает, что никто не обязан его обслуживать, если он хочет, чтобы слушали его, он должен тоже уметь слушать. У нас нет разделения на «женские» и «мужские» дела. У нас даже есть шутливый девиз: «Женщина должна уметь делать женские дела, а мужчина – мужские и женские». Ему очень нравится, например, что мы готовим для него завтраки. В ответ он может позвонить нам на работу и спросить, не приготовить ли нам что-нибудь на ужин. Конечно, еда простая, но ведь важно не это…

С самого раннего возраста я старалась объяснить ему причины наказаний, и любая обида почти сразу же уходит. Удивительно, но дети никогда не обижаются на справедливое наказание. Действительно, прежде, чем обижаться на мужчин, попробуйте вырастить сына. Не для себя, а для другой женщины и для него самого в первую очередь. Сын знает, что я волнуюсь по поводу армии. Да, я волнуюсь, но это не то волнение, что я обычно встречаю у других матерей. Я озабочена тем, чтобы он оказался к ней готовым. Поэтому мы с мужем уделяем определенное внимание его физической подготовке.

Я думаю, необходимо уточнить, что «отпускать детей» вовсе не означает сказать завтра своему сыну-подростку: «Ты уже взрослый. Думай и действуй сам». «Отпускать» – это постепенно, день за днем замечать в нем ростки самостоятельности и помогать им проявляться в жизни, поддерживать его любые устремления.

Я увидела, какие большие чудеса происходят, когда муж и жена образуют пару. Ребёнок «вдруг» приносит из школы дневник с одними пятерками, начинает интересоваться спортом, становится очень разговорчивым. Пространство любви работает. Проверено на себе. Описание маленьких и больших чудес может занять очень много времени. И не нужно кричать, убеждать и нервничать.

И ещё. Попробуйте выключить телевизор. Хотя бы на вечер. Посидите в комнате с мужем в состоянии любви и покоя. Дети притягиваются как магнитики. При этом они не будут вам надоедать. Просто придут и будут рядом. Причём возраст не имеет значения. Так я увидела наяву великую магнетическую силу любви!

Мы всегда уделяли сыну много внимания. Для меня главной в жизни была моя семья. Проработав в графике работы «в день» неделю, я ушла, поняв, что это не женский путь. Когда появилась возможность работать на своей фирме, я её использовала. И создала ощущение свободы на долгие годы. Когда сам выбираешь свой путь, то никогда ни о чём не пожалеешь.

Мы были рядом с сыном почти всю начальную школу, ездили с классом на базу отдыха, на экскурсии в другие города, ходили в кино, принимали участие в жизни класса. Не стоит скрывать, что всё это было вначале больше по моей инициативе. Муж только принимал участие. Но постепенно его образ жизни от «студента на диване» постепенно менялся на более активный. Сейчас он уже не может бездельничать.

Теперь, когда намечается очередное мероприятие в классе, первый вопрос, который мы задаём сыну,как он относится к тому, если я или муж примем в нем участие? Почти всегда мы слышим в ответ «я рад быть рядом с вами», потому что мы знаем своё место в их дружеской компании и никогда не ограничиваем свободу и общение сына с друзьями.

Меня, например, постоянно берут на каток. Я имею возможность общаться с учителями в неофициальной обстановке. Так моя, раньше избыточная, материнская любовь постепенно становилась всё более мудрой и помогала расти всей нашей семье…

 

Все герои этих непридуманных рассказов живут в одной стране, прошли одну систему образования, находятся примерно в одном социальном слое… И посмотрите, с одной стороны, как много схожего в их жизненных ситуациях, а с другой – какие разные жизни! И чем больше творчества проявляет человек, тем оригинальней его жизнь. Или в положительную сторону, или в отрицательную… И это тоже зависит от самого человека – какой путь он выбирает.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)