АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сексуальные отношения в пожилом возрасте

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  3. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  4. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  5. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  6. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  7. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  8. Аскетизм в подростковом возрасте
  9. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  10. Близкие взаимоотношения и благополучие
  11. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  12. В каком возрасте можно считать себя слишком старым?

 

Для реализации грандиозных планов на вторую зрелость нужно много энергии. Где её взять, когда столько отдано на предыдущем этапе жизни? Конечно, в себе! Как правило, в каждом пожилом человеке лежит огромный неиспользованный запас энергий. И это сексуальные энергии!

 

Сексуальные отношения с возрастом должны не угасать, а, наоборот, развиваться и переходить в новое качество.

 

Эта тема для многих людей старшего поколения находится поистине за семью замками. Они даже боятся говорить об этом. Когда начинаешь с ними говорить о половых отношениях, смотрят на тебя как на сумасшедшего или больного. В лучшем случае скажут: «Да что вы, какой секс?! Мы и в молодости особенно им не увлекались, некогда было – работа, дети. А сейчас вообще – о чём речь!» Действительно, чаще мы видим у людей явное снижение сексуальной активности с возрастом. И это считается нормой, даже аксиомой. А примеры долгой активной половой жизни отмечаются как исключения и вызывают насмешки. Но это глубокое и серьёзное заблуждение. И пора с этим заблуждением расстаться.

 

Пробуждённая сексуальная энергия не означает большого количества сексуальных контактов. Во второй зрелости на первое место выходит качество, а не количество.

 

В первую очередь эту мощную энергию нужно направить на своё здоровье, на омоложение. Осознанно используемая сексуальная энергия может творить чудеса!

В нашей стране большое количество неполных семей, в которых «матери-одиночки» воспитывают детей. И очень многие матери посвятили себя детям… Вот дети выросли, вылетели из родного гнезда… Чем заняться матерям? Здесь-то и самое время заняться собой и проявить в жизни свои нерастраченные женские энергии. А чаще мы видим другую картину, матери с ещё большей активностью включаются в построение жизни детей. Не имея своего опыта построения счастливой семьи, они стараются привести детей к счастью!

Непонимание важности сексуальных отношений приводит ко многим проблемам. Чаще всего пожилые люди, родители, и не задумываются о том, что качество их сексуальной жизни сказывается на следующих поколениях. И даже больше: жизнь всех родственников зависит от качества жизни каждого члена рода!

Например, если в роду накопились нерешённые задачи на сексуальном фронте, присутствует много заблуждений, комплексов, то может произойти сексуальное насилие над кем-то из членов рода.

 

Всегда за изнасилованием ребёнка или взрослого нужно искать причину в нерешённых сексуальных вопросах родителей и рода. Поэтому так важно уделять достаточное внимание раскрытию сексуальных энергий независимо от возраста!

 

С возрастом происходит набор знания, жизненного опыта, увеличивается количество различных связей, усложняются взаимоотношения, растёт ответственность за семью, за детей, за родственников, за работу, за подчинённых людей… То есть с возрастом на человека наваливается всё больший груз задач, а то и проблем, увеличивается умственная и эмоциональная нагрузка, соответственно времени и сил на половые отношения остаётся всё меньше. Они теряются на общем фоне дел и забот. Таким образом, происходит искусственное снижение сексуальной активности. И только отдельные люди с ярко выраженной сексуальной энергией долгое время не снижают «темпа». Огромное значение в этом вопросе имеет психологическая составляющая.

 

Не физиология, а психика обычно определяет состояние сексуальной энергии.

 

В сознании людей хранится огромное количество заблуждений, мешающих активному проявлению этой энергии. Эти заблуждения образованы моралью общества, идеологией и тем, что люди не дают себе труда осознавать, что с ними и вокруг них происходит.

Обратите особое внимание: сильное влияние на длительность и качество сексуальной жизни оказывает религиозное мировоззрение. В Великом Новгороде, где существуют глубокие христианские традиции, я видел много женщин, у которых менопауза наступила до сорока лет! Этот вопрос требует исследования. Возможно, специфическое состояние ментального пространства города, в котором присутствует огромное количество храмов и монастырей, создаёт атмосферу, понижающую сексуальность людей.

 

Здоровье, омоложение, удовольствие, духовное развитие – всё можно получить с помощью сексуальной энергии.

 

Существует множество практик, помогающих освоить управление энергиями. А если есть возможность заниматься сексом с любимым человеком, то все перечисленные процессы пойдут ещё быстрее.

Если секс уходит из сферы жизненных интересов, то снижается физическая активность и быстро приближается старость. Известно, например, что если женщина не раскрыла свою сексуальную потенцию, то у неё рано наступает климакс и она выглядит старше своих лет.

Можно заметить, что с возрастом мужчины начинают обращать внимание на молоденьких девушек. Есть даже соответствующая поговорка про седину в бороду… То же отмечается и у женщин – пожилым женщинам зачастую нравятся молодые мужчины. Все слышали про повторные браки с большой разницей в возрасте.

Мужчины, занятые напряжённым трудом, часто решают сексуальные вопросы при помощи проституток, различных эротических мероприятий. Такое поведение объясняется инстинктом самосохранения. Люди неосознанно стремятся пробудить сексуальную энергию и тем самым продлить свою активную жизнь.

 

Сексуальная энергия – это важная составляющая энергии жизни.

 

Вторая зрелость должна стать примером более гармоничной жизни, где в равной степени присутствуют забота о своём здоровье, вопросы самосовершенствования, максимальная польза для семьи, рода и общества.

Именно в это время нужно наконец-то обратить внимание на свои таланты, которые могут оказаться совершенно в другой сфере деятельности, чем та, которой занимался всю жизнь.

И действительно, у многих пенсионеров открываются удивительные способности. Я знаю двух полковников, один из которых стал писать детские стихи, а другой – их иллюстрировать, а вместе они стали издавать замечательные книжки. Ещё у одного пенсионера открылся дар целительства, он стал ведущим российским целителем. Другой нашёл несложную деятельность, которая позволяла во время работы заниматься любимым делом – рыбалкой. И он счастлив! Да и вы наверняка знаете многих таких людей.

При переходе во вторую зрелость, как при отправке в новое, длительное путешествие, желательно проверить свой багаж, пересмотреть свои качества, что-то убрать, что-то раскрыть. Многих ужасает тот груз заблуждений и ошибок, которые они совершили в предыдущей части жизни. Но не надо этого бояться!

 

Прошлое можно изменить!

 

Всё есть мысль, поэтому с помощью мысли можно решать очень многие вопросы, в том числе и вопросы развития качеств зрелости. Здесь нужно вспомнить и осознать как можно глубже, что всё в этом Мире существует одновременно. И детство ваше – здесь и сейчас! И чем глубже вы верите в это и знаете о единовременности бытия, тем более эффективным будет ваше взаимодействие с прошлым, тем более счастливым будет ваше настоящее, тем более долгой будет ваша жизнь в будущем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)