АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снифим трафик с Cisco-свича

Читайте также:
  1. Входящий и исходящий трафик
  2. Снифим трафик с роутера Cisco
  3. Третий ключ к успеху в Интернете: увеличение трафика

Теперь немножко о свичах. Как было уже сказано, зеркалирование трафика — это возможность, изначально свойственная именно свичам. Официальное название — SPAN (Switched Port Analyzer). Но здесь, хотя суть та же (трафик с одного интерфейса перекидывается на другой), реализуется это иначе. Свич не производит никаких подмен значений заголовков ни канального, ни сетевого, ни других уровней в пакетах. Они в неизмененном виде копируются на еще один сетевой интерфейс.

В SPAN есть два основных термина: source — интерфейсы, откуда копируется трафик, и destination — куда копируется трафик.

Реализуется это такой последовательностью:

Входим в конфигурационный режим:

Conf term

Указываем, какой откуда трафик прослушивать:

monitor session 1 source interface fastethernet 0/1

Указываем, куда его пересылать:

monitor session 1 destination interface fastethernet 0/0

Здесь также указан номер сессии. Он используется для группировки source и destination, что позволяет нам прослушивать сразу несколько портов.

Вполне просто, согласись?

Но метод этот имеет несколько ограничений. Во-первых, необходимо быть физически подключенным к свичу, что не всегда возможно. Во-вторых, интерфейс, указанный как destination, перестает работать как обычный порт, то есть обрабатывать входящий / исходящий от нас легитимный трафик. И если мы захватили контроль над ним через SSH например, то включи мы зеркалирование трафика на интерфейс — сразу потеряем контроль. Хотя надо признаться, что из-за отсутствия достойного свича проверить второй пункт нет возможности.

В любом случае решением обеих проблем может быть технология RSPAN (Remote SPAN) или ERSPAN (Encapsulated Remote SPAN). Первая из них позволяет копировать весь трафик в специальный VLAN (то есть мы уже можем быть в одном сетевом сегменте, а не подключенными напрямую). Вторая за счет инкапсуляции трафика позволяет передавать данные и между сетями (L3). Ни с той, ни с другой я дел не имел, так что если поломаешь какой-то свич и получится что-то заюзать, то буду рад услышать:).

Кстати, последние несколько номеров мы обсуждали различные атаки на Cisco-девайсы, так что если хочешь поиграться/потестировать их, то можно это сделать, даже не обладая реальным устройством. Все, что тебе понадобится, — это тулза http://www.gns3.com/, представляющая собой эмулятор для некоторых версий роутеров цисочек, а также файрволов (ASA, PIX). Она бесплатная, так что нужно лишь найти прошивок (в Гугле).




1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)