АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обходим ограничения с IP Source Routing

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. AIG, Treasury plan big stock sale: sources
  3. BORROWING AS THE SOURCE OF THE VOCABULARY ENRICHMENT
  4. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  5. Customize the source file for the counter design by replacing the port and signal name
  6. Definition ап4 sources of uolysemyl
  7. ENERGY RESOURCES
  8. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  9. How does a networked server manage requests from multiple clients for different services:Each request is assigned source and destination port numbers.
  10. II. Вставьте артикли “a, an, the” там, где необходимо.
  11. LIST OF SOURCES
  12. Ll. Sources of homonym)

Существует достаточно интересная сетевая атака, которая позволяет нам обходить различные ограничения. Например, фильтрацию по IP-адресу для доступа к какому-то хосту. Основная ее фишка заключается в том, что она основана на «естественном поведении» хостов, которое вытекает из стандарта TCP/IP (RFC791). То есть это не проблема конкретной имплементации или проблема дизайна, а иное использование вполне безопасной с виду возможности — IP Source Routing. А мы такое ведь очень любим! К сожалению, скажу сразу, что атаку эту мало где можно сейчас применить, так как в большинстве ОС IP Source Routing отключено по умолчанию.

Но обо всем по порядку. Есть протокол IP, и изначально в него как раз была добавлена эта возможность (Source Routing). Суть ее заключается в том, что хост — отправитель пакета имеет возможность в заголовках IP-датаграммы указать, через какие хопы (конечные хосты, сетевое оборудование) этот пакет и ответ на него должны пройти. Да-да, мы можем указывать перечень устройств в пути пакета, то есть мы как бы «маршрутизируем» его.

Причем различаются два вида Source Routing: Strict и Loose. Первый — точное указание последовательности хостов (именно и только через них должен пройти пакет), второй — просто перечень хостов, через которые пакет должен пройти, то есть между этими хостами могут быть какие-то еще. Первый вид «изначально» практически не использовался, а вот второй до сих пор номинально жив. Максимальное количество хопов — девять. Практически эта возможность была задумана во многом для тестирования проблем в сети, чтобы мы со своего хоста могли проверить различные маршруты.

Окей, а теперь посмотрим на примерчике (взятом с www.enclaveforensics.com), как же мы можем это использовать в своих целях (см. скриншот).

Подключаемся к Alice от имени Bob’а

Итак, у нас есть (упрощенно): Alice и Bob, у которых «доверительные» отношения. Например, c IP Bob’а можно без аутентификации подключаться по Telnet’у к Alice. Есть Ivan — просто хост в сети (принтер, сетевой девайс), у которого есть доступ в сеть Bob и Alice. Мы — Eddie и наш роутер — Lynksys (который на деле не очень и нужен). Задача — подключиться к Alice от IP Bob’а, в обход ограничений на доступ из нашей сети.

Как я думаю, ясно, по сути, мы можем указать IP Bob’a и отправить пакет Alice, но проблема в том, что Telnet — это TCP, а значит, «трехступенчатое рукопожатие», и значит, что Alice напрямую ответит Bob’у и подключения мы не получим. А вот с использованием Loose Source Routing — сможем. Для этого мы делаем такую последовательность:

1. Отправляем пакет Alice с указанием в IP отправителя — Bob’а, а также IP-адреса Lynksys’а и Ivan’a в Source Routing.

2. Пакет проходит через Lynsys, а потом через Ivan’a. При этом пакет обходит ограничения, которые наложены на нас

3. Alice получает наш SYN-пакет, отвечает на него как для Bob’а, но так как у входящего пакета стоит Source Routing, то отвечает Bob’у с тем же списком. То есть пакет к Bob’у должен пройти опять через Ivan’а и наш LynkSys.

4. И все бы дошло до Bob’а, да на нашем LynkSys’е мы пакет пересылаем на наш хост.

Таким образом, Alice отвечает Bob’у, а так как пакет для этого должен пройти через нас, то мы имеем возможность «поздороваться по TCP-шному» и получить такой для нас желанный безаутентификационный доступ на Alice.

Если же говорить о практической стороне, то попробовать ты можешь, используя тулзу ncat (которая идет в комплекте с nmap). Тебе понадобится параметр –g. Пример смотри на картинке (необходимо насильно указывать протокол IPv4, так что 4 тоже в параметрах).

Как уже писалось, современные стационарные ОС и сетевое оборудование по умолчанию отбрасывают такие пакеты. Но вроде старые цисочки, SOHO-роутеры, embedded-девайсы и всякие штуки типа сетевых принтеров все еще могут поддерживать IP Source Routing.

TCP-SYN на yandex.ru c LSR через два хоста


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)