АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Масло календулы

Читайте также:
  1. Бихевиористское направление в менеджменте Абрахама Маслоу
  2. Визначення маслоємності пігменту.
  3. ГОСТ 37-91 Масло коровье. Технические условия.
  4. Гуманистическая теория личности А. Маслоу
  5. Ефірне масло Вербени
  6. Ефірне масло Грейпфрут
  7. Ефірне масло Жасмину
  8. Ефірне масло Кориці
  9. Ефірне масло Лаванди
  10. Ефірне масло М'яти перцевої
  11. Ефірне масло Мандарину
  12. Ефірне масло Меліси

Это -одно из лучших жидких базовых масел. Эта известная в народной и традиционной медицине целебная культура прославилась как удивительное противовоспалительное средство, которое активно используют в качестве успокаивающей добавки.

В качестве целебной травы календула была известна еще тысячелетия назад, ее активно применяли для борьбы со всеми видами повреждений кожных и слизистых покровов.

Все полезные свойства ноготков сполна присущи и базовому маслу, которое принадлежит к одному из самых дорогих.

Масло календулы получают сложным способом мацерации или экстракцией эфирного масла спиртом. При этом масло, полученное первым методом настаивания на растительном масле, считается более эффективным и определяет немалую цену этого масла. Именно такое масло календулы введено в состав средств Зен Спираль.

В этом базовом масле содержится достаточное количество полезных веществ, в частности, флавоноидов и каротиноидов, но ценится оно прежде всего за очень высокое содержание линолевой кислоты. Также в масле есть пальмитиновую, пальмитолеиновая, олеиновая, стеариновая, арахиновая и линолевая кислоты.

Это зеленоватого цвета масло, в смесях и препаратах придает им золотисто-желтый цвет.

На коже масло календулы оказывает прежде смягчающее, успокаивающее и снимающее раздражения и воспаления воздействия. При регулярном применении оно способно эффективно бороться с капиллярной сеточкой на коже.

Также масло из ноготков применяют для лечения пролежней, шрамов, варикозного расширения вен, при кровоподтеках в результате повреждений вен и капилляров, при синяках различного происхождения, экземах и язвах.

Активно применяют масло из лепестков календулы в косметике для беременных и для кормящих матерей, в частности, для предупреждения растрескивания сосков.

Календуловое масло является активным антисептиком и антидепрессантом, стабилизирует гормональный фон.

В косметологии именно масло календулы чаще всего используют для средств по уходу за воспаленной и чувствительной кожей, делая акцент именно на его успокаивающих свойствах.

Его используют для ухода за кожей зимой и в разнообразных защитных смесях. Масло календулы предупреждает растрескивание кожи на руках, является идеальным средством по уходу за кожей рук, которые часто подвергаются экстремальному воздействию химических веществ или перепаду температур.

Календула хорошо подходит и для снятия раздражений с детской кожи, в частности, высыпаний после подгузников.

Масло календулы действует и как тонизирующее средство для зрелой кожи, эффективно поддерживая ее тонус.

Также масло из ноготков защищает от солнечных ожогов и ультрафиолета.

Основным способом использования считается добавкамасла календулык косметическим кремам специфического или ежедневного использования.

Очень эффективно это масло в качестве добавки для заживляющих кремов, в том числе для лечения трещин, царапин, укусов и раздражений, при длительном применении – и для ликвидации шрамов, трофических язв и варикоза.

Календуловое масло абсолютно нетоксично, его даже принимают внутрь при язвах, колитах, гастрите, заболеваниях желчных путей и печени, при климактерических расстройствах.

Также календуловое масло используют в смесях для массажа или в качестве базового масла для детских растираний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)