АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Студент (__________) Бандуров Владислав Игоревич (гр

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Курсовая работа

 

Тема: ПЛ Проект 877

 

Студент (__________) Бандуров Владислав Игоревич (гр. 2180)
подпись Ф.И.О

Руководитель (__________) Чернов Александр Иванович (доцент)
подпись Ф.И.О

 

Санкт-Петербург
2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. История создания и постройки подводных лодок пр.877…………………...…..3

2. ТТХ подводной лодки "Алроса"……………………………………………………...6

3. Вооружение подводной лодки "Алроса"…………………………………………...7

4. Служба подводной лодки "Б-871 / "Алроса" на Черноморском флоте……….9

5. Выводы…………………………………………………………………….…………..16

6. Список источников информации…………………………………………..………17

 

Введение

Подлoдка была сoздана пo экспериментальному прoекту пр.877 (дизель-электрическая подводная лодка с водометным движителем). На настоящий момент эта подлодка входит в состав 247-го отдельного дивизиона подводных лодок Чернoморскогo флота (2 ДПЛ, 1 ПЗС, 1 УТС), и активно участвует в мероприятиях и учениях, проводимых на флоте.
История создания лодок проекта 877, к которому принадлежит "Алроса", началась в 70-х годах XX века, когда в ЦКБ "Рубин" (Ленинград) во главе с Ю.Н. Кормилициным была начата разработка дизель-электрических подводных лодок нового поколения, предназначенных для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, постановки минных заграждений, проведения разведывательных операций. Согласно полученному техническому заданию это должна была быть небольшая, скоростная и в то же время малошумная субмарина, обладающая новейшими разработками по части радиоэлектроники и гидроакустических средств того периода. Всего же по данному проекту с учетом экспортных и экспериментальных подводных лодок на трех судостроительных заводах было построено почти 50 подлодок.
Подлодки проекта 877 предназначались не только для ВМФ СССР, но и для стран-участниц Варшавского договора (было построено и передано по одной подлодке Румынии и Польше), поэтому данный проект так же получил и имя собственное - "Варшавянка".
Получившийся в ходе разработки пр.877 оказался самым современным и наиболее малошумным проектом советских дизель-электрических подводных лодок, что не преминули отметить зарубежные аналитики, моментально назвавшие эти подлодки ни много ни мало - "Черная дыра".

История создания и постройки подводных лодок пр.877.

В 1974 г. былo подписано техническое задание на создание новой подводной лодки с высокими тактико-техническими характеристиками. Разработчиками этой новой подлодки были назначены кoнструкторы ЦКБ "Рубин" во главе с Ю.Н.Кормилицыным.
Перед конструкторами ставилась непростая задача обеспечить значительный прирост скорости подводного хода по сравнению подлодками предыдущего поколения (пр.641 и др.), заметно улучшить мореходность, живучесть, обратить особое внимание на обитаемость, уменьшить численность экипажа. Нужно было создать новый проект с учетом ужесточающейся конкуренции на рынке вооружений, а также обеспечить данной подлодке некоторый запас для возможности последующей её модернизации, чтобы на многие последующие десятилетия эта подводная лодка сохраняла высокую боеспособность.


Рис.1
Общий вид подводной лодки пр.877

Легкий корпус "Варшавянки" выпoлнили веретенообразным, с отношением длины к ширине 7,3, с круглой, как у атомных подводных лодок, носовой частью. Корпус подлодки выполнили таким, чтобы его гидродинамическое сопротивление было минимальным.


Рис.2
Две части корпуса подводной лодки пр.877

Водоизмещение новой подводной лодки пр.877 (класс Кило (KILO CLASS) по зарубежной терминологии) с противогидролокационным покрытием составило около 2300 т. при наибольшей длине 72,6 м, и ширине - 9,9 м.
Подводная лодка получилась одновальной, с хорошей обтекаемой формой корпуса. Носовые горизонтальные рули были отнесены дальше к средней части корпуса. Этим было достигнуто весьма значительное снижение помех работе собственного гидроакустического комплекса. Снижению уровня помех способствовала также особая форма носа и ряд других конструктивных элементов. В носовой части легкого корпуса были убраны шпигаты, шумящие механизмы вынесены из первого отсека. Существенно повысилась скрытность движения лодки - примененная на ней принципиально новая система газoотвода практически не oсталяет за лодкой следа. Большинство механизмов подлодки было оснащено вибропоглощающими покрытиями и установлено на амортизаторах, другие узлы были скомпонованы блоками и установлены на специальных платформах.
Наличие двух корпусов обеспечило ей большую живучесть по сравнению с зарубежными аналогами. В надводном положении подводная лодка данного проекта остается на плаву даже при заполнении любого отсека с двумя прилегающими к нему цистернами главногo балласта одного борта.
Подлодка пр.877 была создана шестиотсечная. 1-й, носовой - торпедный отсек, здесь расположены торпедные аппараты, 2-й - аккумуляторные батареи и главный командный пост. 3-й - жилой, двухпалубный, на верхнем "этаже" размещены камбуз и каюты, а на нижнем - так же аккумуляторные батареи. В 4-м отсеке стоят дизель-генераторы подводной лодки, в 5-м - располагаются гребные электродвигатели, а в 6-м - электромоторы экономического хода и резервная силовая установка.
Скорость полного надводного хода составила около 10 уз, подводного хода 17 уз. Дальность плавания подводной лодки составила 6000 миль в режиме работы дизеля под водой. Система погружения и всплытия подлодки была автоматизирована. Предельная глубина погружения - 300 м, рабочая глубина погружения - 240 м, а перископная глубина - 17,5 м.
В силовую установку подводной лодки вошли два дизель-генератора. Существенным отличием от старых проектов стало то, что лодки этого проекта и над, и под водой передвигаются исключительно под электромоторами. Главный электромотор - мощностью 5500 л.с., экономического хода - 130 л.с., и наличиствует так же пара 102-сильных резервных электродвигателя. Все они работают на один 6-ти лопастной малошумящий гребной винт со скоросью оборотов 250 об./мин.
В 1979 г. на верфи в Комсомольске-на-Амуре начали строить головной корабль проекта, в сентябре 1982 г. он вступил в строй. Подводные лодки данного проекта выпускали и в Ленинграде, и на заводе "Красное Сормово".

/
Рис.3
Подводная лодка пр.877 перед спуском на воду



Строительство серии этих подлодок продолжалось для ВМФ вплоть до 1998 года. Для ВМФ России подводные лодки типа "Варшавянка" строились двумя сериями, формально относящимися к одному проекту 877. В действительности же постройка второй серии подлодок осуществлялась по проекту 636, созданному на базе проекта 877. По классификации НАТО эти лодки имеют обозначение Improved Kilo. Последние 8 кораблей увеличены на 2 шпации, за счет чего получили новую энергоустановку. Ресурс оборудования повышен в 2 раза, улучшена ремонтопригодность кораблей.
Для союзников по Варшавскому договору было построено по одной лодке по немного измененному проекту - 877Э. На его базе разработан специальный экспортный вариант с обеспечением возможности эксплуатации в тропических условиях - 877ЭКМ. Была построена так же и эксперементальная подводная лодка проекта 877В - с водометным движителем вместо винта (подлодка Б-871, впоследстии переименованная в "Алросу").
Страны, имеющие данный проект (877 и его модификации) подлодки на вооружении: СССР (Россия), Польша, Румыния, Индия, Алжир, Иран - 3, Китай.

ТТХ подводной лодки "Алроса".

 

Класс подводной лодки: дизель-электрическая подводная лодка.

Проект подлодки:

- по отечественной классификации: проект 877В (В - водомет).
- по классификации NATO - "KILO CLASS".

Водоизмещение подводной лодки:

- надводное - 2300 т.;
- подводное - 3950 т.

Размерения: длина - 76,2 м, ширина - 9,9 м, осадка - 6,2 м.

Скорость хода максимальная: надводная - 10 узлов, подводная - 17 узлов.

• Глубина погружения: перископная - 17,5 м, рабочая - 240 м, предельная - 300 м.

Дальность плавания: в режиме РДП - 6000 миль при 7 узлах, в подводном положении - 400 миль при 3 узлах.

Силовая установка: дизель-генераторная, два дизель-генератора ДЛ42МХ мощностью по 1000 кВт и две группы аккумуляторных батарей по 120 элементов в каждой, 1 гребной электродвигатель ПГ-141 мощностью 5500 л. с., 1 гребной электродвигатель ПГ-166 экономического хода 190 л. с., 2 резервных электродвигателя мощностью по 102 л. с., 1 водомётная насадка.

Вооружение: 6 х 533-мм торпедных аппаратов, в носовой оконечности подлодки. Боекомплект - 18 торпед (6 - в торпедные аппараты и 12 - на стеллажи). Вместо торпед могут быть приняты 24 мины: 12 - в торпедные аппараты (по две на аппарат) и 12 - на стеллажи. Так же имеется 4 ракеты ЗРК "Стрела-3".

Экипаж подлодки: 52 человека (12 офицеров).

Вооружение подводной лодки "Алроса".

Вооружение лодки состоит из размещенных в носовой оконечности шести 533-мм торпедных аппаратов. Из них два аппарата рассчитаны на стрельбу телеуправляемыми торпедами новейшей конструкции с особо высоким коэффициентом поражения.

 

Для погрузки боезапаса на лодке установлено специальное устройство

На подводной лодке "Алроса" установлено автоматическое устройство быстрого заряжания, которое в несколько раз сокращает время зарядки торпедных аппаратов, позволяет значительно увеличить скорострельность и обеспечить преимущество в дуэльной ситуации. Управление устройством быстрого заряжания осуществляется дистанционно из торпедного отсека с пульта управления "Мурена" или с местных постов.

Для самообороны от авиационных средств борьбы с подводными лодками "Алроса" вооружена зенитным ракетным комплексом, созданным на базе ПЗРК "Cтрела-3". Боезапас состоит из шести ракет.

Мощный комплекс минно-торпедного вооружения способен решать многоцелевые задачи. Он обеспечивает выстреливание всего боезапаса на всех глубинах погружения - от перископной до рабочей - и совместно с боевой информационно-управляющей системой (БИУС) позволяет вести как одиночную, так и залповую стрельбу по двум целям.
Ввод необходимых данных для производства торпедной стрельбы - через БИУС, многоцелевой компьютер МВУ-110 "Узел". Он позволяет одновременно следить за пятью целями, из них две цели вести в автоматическом режиме и три - вручную, обеспечивая с комплексом телеуправления внесение поправок в связи с маневрами цели и точное наведение торпед на цель. БИУС, кроме этого, позволяет решать целый ряд навигационных задач.
Гидроакустическое вооружение подводной лодки объединено в составе гидроакустического комплекса МГК-400 "Рубикон" (на экспортных лодках — МГК-400Э). Этот комплекс позволяет получать информацию о подводной и надводной обстановке и данные целеуказания торпедному оружию с необходимым упреждением, обеспечивая круговое обнаружение целей в режиме шумопеленгования, измерение дистанции методом эхолокации в секторе +30° курсовых углов до цели, телефонно-телеграфную связь (в режиме дальней и ближней связи), обнаружение гидроакустических сигналов и определение направления на них.

Служба подводной лодки "Б-871 / "Алроса" на Черноморском флоте.

17 мая 1988 года на стапелях судостроительного завода "Завод "Красное Сормово" города Горький (Нижний Новгород) была произведена закладка подводной лодки "Б-871", заводской номер - 607. Подлодка "Б-871" была построена по опытному проекту 877В и имеет водометный движитель (вместо винта).


Рис.4
Спуск на воду подводной лодки пр.877


18 мая 1989 года в 4-й эскадре подводных лодок Северного флота для этой подводной лодки был сформирован экипаж в количестве 56 человек. Первым командиром подводной лодки "Б-871" был назначен капитан III ранга А.Ю. Романов.
В ноябре 1989 года подлодка перешла по внутренним путям на Черное море, и 01 декабря 1990 года на подводной лодке "Б-871" был поднят военно-морской флаг ВМС СССР. Лодка вошла в состав 153-й бригады подводных лодок Краснознаменного Черноморского флота.


Рис.5
Подводная лодка "Б-871" с экипажем на палубе проходит боновые ворота.


С декабря 1991 г. по март 1992 гг. подлодка выполнила задачи боевого дежурства по флоту. Однако затем она долгое время находилась у пирса по причине отсутствия аккумуляторов, получив их только в 1996 году, и лишь тогда начав практические выходы в море. В августе-сентябре 1996 года подлодка провела боевую службу на Черном море, первую после долгих годов простоя.


Рис.6
Подводная лодка "Б-871", рядом на причале - эксперементальная подводная лодка "СС-533"


По Договору о разделе флота от 1997 года подводная лодка отошла к российской части Черноморского флота. 12 июня 1997 года на подлодке "Б-871" был поднят Андреевский флаг Военно-морского Флота Российской Федерации.

Рис.7
Подводная лодка "Б-871" у пирса с поднятым Андреевским флагом Военно-морского Флота Российской Федерации.


В сентябре 1997 года между акционерной компанией "АЛРОСА" и экипажем подводной лодки "Б-871" был заключен договор "Об установлении шефских связей и сотрудничестве". Выполняя условия договора, компания оказала существенную материальную помощь экипажу и соединению подводных лодок, которая была направлена на поддержание боевой и технической готовности подводной лодки, улучшение условий службы моряков-подводников.
С 1997 года экипаж подлодки пять раз завоевывал Приз Главнокомандующего ВМФ по торпедной атаке отряда боевых кораблей (последний раз - в декабре 2007 года).
С 1998 года 50 процентов призывников срочной службы в экипаже подлодки - призывники из городов Мирного, Удачного, поселка Айхала, то есть из регионов основной деятельности компании "АЛРОСА".
В период с августа 1998 по апрель 1999 гг. был произведен ремонт подводной лодки в СРЗ-13, Севастополь.

Рис.7 Подводная лодка "Б-871" в плавдоке, вид на носовую часть

Рис.8 Подводная лодка "Б-871" в плавдоке, вид на кормовую часть и водомёт.


В январе 2004 года приказом главкома ВМФ РФ эта подводная лодка была переименована, и получила новое название - "Алроса". Именно это название имеет российская компания, являющаяся шефами данной подлодки, приложившие немало сил и средств для поддержания подлодки.
В 2006 году подлодка участвовала в показательном учении поисковых сил Черноморского флота по оказанию помощи "аварийной" подводной лодке, роль которой играл экипаж "Алросы". За ходом учения наблюдали главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин, адмиралы, офицеры Главного штаба ВМФ, командующие флотами, соединениями подводных лодок, начальники управлений поисковых и аварийно-спасательных служб флотов.

Рис.9 Подводная лодка "Алроса" и обеспечивающий её буксирный катер "БУК-49"


21 ноября 2009 года в ходе выполнения учебных задач на полигоне в акватории Черного моря у берегов Кавказа на подлодке возникли неполадки в одном из узлов двигательной установки. Лодка потеряла ход, и обеспечивающим выход спасательным судном "ЭПРОН" подводная лодка была отбуксирована в порт Новороссийск, где была поставлена в ремонт. После окончания ремонт 31 июля 2010 года подлодка "Алроса" вернулась на место постоянного базирования - Севастополь.
В настоящее момент подводная лодка "Алроса" находится в составе 247-го отдельного Констанцского ордена Ушакова дивизиона подводных лодок, с базированием на бухту Южную, Севастополь. По существу она является единственной боеспособной подводной лодкой Российской Федерации на Черном море.
В разное время этой подводной лодкой командовали:
- А.Романов;
- И.Дмитриев;
- А.Варочкин;
- И.Игнатьев;
- Д.Парамонов;
- А.Зайцев (в настоящее время).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)