АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Гесперозавры были классическими растительноядными динозаврами

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  11. IV. Исследование словообразования
  12. IV. Рост жизни

Гесперозавры были классическими растительноядными динозаврами. Предпочитали они папоротники, саговники и прочие низкорослые формы тогдашнего ландшафта. Мелкие зубы не позволяли тщательно измельчать пищу, поэтому данную функцию перехватывала объёмная пищеварительная система.

Неспешно перемещались гесперозавры по широким просторам в поисках пропитания, не минуя прозрачные водоёмы.

На рисунке болгарского художника Владимира Николова пластинчатый ящер принимает грязевые ванны и очищается от кожных паразитов.

Основными врагами гесперозавра в формации Моррисон были грозные аллозавры, высматривающие подходящую добычу в юрских предлесках. В Вайоминге была также найдена эдмарка, близкий родственник торвозавра, которая теоретически могла охотиться в том числе на мирно пасущихся гесперозавров.

Последние защищались от нападающих тероподов с помощью сильного хвоста и необычного приспособления на его конце. Четыре острых шипа, получившие название тагомайзера, могли пронзить шкуру среднего теропода при успешном попадании. Мелкие окрестные хищники не представляли серьёзной угрозы для взрослых гесперозавров, но вполне могли нападать на беззащитных детёнышей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)