АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регламентация итальянских вин

Читайте также:
  1. Правовая регламентация ответственности
  2. Регламентация организационной структуры.

Итак, все итальянские вина, в соответствии с законодательством, разделены на четыре нижеследующие категории.

Vino da Tavola. Столовое вино, происхождение которого не подвергают контролю. Оно может быть получено путем купажирования вин из разных регионов Италии.

IGT (Indicazione Geografica Tipica). Это вина с географическим указанием. Их подвергают контролю с точки зрения урожайности, сортов винограда, используемой винификации и содержания алкоголя. Эта относительно молодая категория итальянских вин сегодня представляет 20% от общего объема производства вина. Ее рассматривают как "приемную" в клубе вин DOC, поскольку только через пять лет вина категории IGT, после ряда проверок, анализов и строгих дегустаций, могут претендовать на вступление в категорию DOC.

DOC (Denominazione di Origine Controllata). Вина с наименованием контролируемым по происхождению. Вина, принадлежащие к этой категории, составляют большинство благородных итальянских вин. Они отвечают строгим требованиям в отношении территории происхождения и сортов винограда, а также нормам винификации и содержания алкоголя. Перед присвоением винам этого почетного звания их подвергают строгой дегустации.

DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), Вина с наименованием, контролируемым и гарантируемым по происхождению. Вина, носящие на этикетке надпись DOCG, занимают высшее положение в иерархии итальянских вин. Для получения права на ее использование они проходят ряд серьезных проверок перед разливом по бутылкам. Вокруг горлышка каждой бутылки с вином DOCG наклеивается специальная марка, свидетельствующая о том, что ее содержимое продегустировано и одобрено.

Разумеется, критерии производства этих вин (такие как нормы урожайности, сорта винограда, географическое происхождение и порой выдержка в дубовых бочках) более строгие, чем для вин DOC.

Надписи на этикетках Riserva и Riserva Speciale говорят о выдержке вина в дубовых бочках. А надпись Classico свидетельствует о том, что вино происходит с лучших участков данного наименования.

Граппа.

Граппа - дитя солнечной Италии, рожденная 1500 лет назад, а сейчас возведенная в высший аристократический свет. Изначально граппа производилась для утилизации отходов производства по окончании винного сезона, но быстро стала источником прибыли, стала производиться серийно и продаваться по всему миру.

Исторически так сложилось, что Граппа воспринималась как «сильный напиток», предназначенный для немногих энтузиастов. Бертаньоли, начиная с 60-х годов, были пропагандистами отношения к граппе, как к «нежному напитку» с гладким и разнообразным вкусом. В результате рожденная в бедности итальянских крестьян, граппа спустя два века своей истории стала продуктом высокого класса и стиля. Она разливается в изысканные графины и продается в престижных ресторанах рядом с коллекционными винами и коньяками. Популярность этого ароматного напитка быстро растет. Сегодня граппа - символ Италии.

"Современная" граппа представляет собой прозрачный, как вода, итальянский выдержанный спирт крепостью около 40°, перегоняемый из свежих виноградных выжимок (стеблей, кожуры, косточек). Граппа из белого вина - тонкий и жгучий напиток, граппа из красного вина более крепкая.

Граппа изначально изготавливалась в городе Бассано дель Граппа около горы Граппа. Вкус граппы, как и вкус вина, зависит от сорта и качества использованного винограда. Однако многие изготовители для подслащивания и смягчения вкуса добавляют фруктовый сироп, чтобы сделать граппу более продаваемой на рынке.

Игристые вина Италии.

В Италии игристые вина называют спуманте (спумантэ), от итальянского слова "спума", что означает - пена. Италия выпускает большое количество игристых вин, белых, красных и розовых.

Итальянцы создают гораздо больше сортов прекрасного по своей легкости и энергичности игристых вин, чем любая другая нация. И пусть французы смотрят на творчество виноделов Asti несколько свысока, не считая итальянское игристое ровней своему знаменитому шампанскому. Однако спрос на игристые вина разных стран убедительно доказывает: потребители предпочитают очаровательную простоту и изящную сладость. В Пьемонте - центре итальянского производства игристых вин, ежегодно производится почти 250 миллионов бутылок игристых вин, большая часть которых продается на экспорт. Неверно считать итальянские игристые вина имитацией шампанского: у пьемонтских виноделов есть свой собственный, авторский путь в производстве. Они всячески стараются подтвердить имидж Asti, как вина, обладающего совершенно особыми качествами. Прежде всего, нигде, кроме Asti, не используют так широко в производстве игристых вин мускатные сорта винограда. В первую очередь, речь идет о разновидности французского сорта Мускат Фронтиньянский, которую сами итальянцы называют Москато Бьянко. Еще один итальянский мускатный сорт винограда - Москато ди Канелли - дает очень выразительные фруктовые вина с отличной игрой. Помимо этих сортов, прославивших Asti прекрасным мускатным вкусом, итальянцы применяют широкую гамму местных сортов, среди которых Просекко, Кортезе и Мальвазия. В последние годы лучшие итальянские виноделы склоняются к производству деликатных сухих вин. Причем, сами итальянцы любым другим видам Asti предпочитают очень сухой brut. Впрочем, и наиболее качественные, сладкие Asti демонстрируют не только приятную мягкость вкуса, но и сложный многогранный аромат, который так ценят знатоки. У Asti есть и еще одно неоспоримое достоинство - это более низкое, чем в других винах, содержание алкоголя.

Наименования игристых вин Италии:

Moscato d'Asti La Spinetta Asti Spumante - Асти Спуманте. Этот вид игристого вина производят в регионе Пьемонт. Различают Moscato d'Asti и Asti. Moscato d'Asti делают из мускатного винограда сорта Moscato di Canelli. Забродивший виноградный сок фильтруют много раз, пока не получится вино с естественным содержанием углекислоты и сахара. Asti - результат вторичного брожения винограда. Оно содержит больше углекислоты, поэтому в бутылках создается более сильное давление, чем в Moscato d'Asti. Asti Spumante производят много пьемонтских компаний, в том числе всемирно известные фирмы - Martini, Cinzano, Mondoro. Игристые вина этих фирм легче всего найти в России. Asti Spumante - легкие вина с фруктовым ароматом, содержащие относительно мало алкоголя. Они прекрасно утоляют жажду; их очень хорошо пить летом в сочетании с фруктами и выпечкой. Prosecco di Conegliano Prosecco - Просекко. Prosecco производят в регионе Венеция. Prosecco - это не марка вина или регион производства, а сорт винограда. История игристого вина Prosecco начинается в XIX веке, когда Antonio Carpene вместе с тремя партнерами основали Societa enologica (винодельческое общество). Полное название этого вина - Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene (по названию винодельческого региона). На этикетке могут быть написаны как оба названия местечка, так и одно из них. Prosecco - результат вторичного брожения виноградного сока в больших резервуарах. После хранения в течение 1 месяца в бутылках создается давление минимум 3 атмосферы. В противном случае получившееся вино называют Frizzante. Стоимость такого вина ниже, чем Prosecco, правда, качество не всегда можно отличить. Аромат Prosecco - от нейтрального до слегка фруктового, вкус кисловатый, освежающий. Это вино больше подходит для начала торжества. Prosecco также входит в состав коктейлей (например, Rossini, коктейль с зернами граната) и фруктовых десертов (запеканка из груш и яблок с забайоне). Franciacorta Bellavista Franciacorta - Франчакорта. Это игристое вино производят в Ломбардии из винограда сортов пино и шардонне по традиционной французской технологии шампанизации. В основном выпускают вино сорта "Brut". Franciacorta - единственное итальянское игристое вино, удостоенное высшего статуса - DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita - Гарантированный Контроль Происхождения). Franciacorta обладает аристократическим вкусом и сопровождает самые торжественные события. Вино хорошо сочетается с черной икрой. Итальянское игристое вино Asti - ближайший родственник шампанского. Но в отличие от своего знаменитого «собрата» этот праздничный напиток менее крепкий и более сладкий.

Асти - так называется итальянский городок в области Пьемонт, в котором и производят всемирно известное Asti Spumante. Этот напиток изготавливают из сорта винограда Москато Бьянко. Наряду с французским шампанским и испанским кава Asti считается одним из самых популярных в мире игристых вин. В 1993 г. ему была присвоена самая высокая из степеней защиты итальянской продукции - DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), которой удостаиваются лишь те марки, которые считаются национальным достоянием. Кроме классического Asti Spumante, сегодня в регионе Асти производят еще менее крепкое и не такое игристое Moscato d'Asti. Своим рождением игристые вина Asti обязаны синьору Джованни Баттиста Кроче -придворному ювелиру герцога Савойского Эммануила I. Этот «золотых дел мастер» купил виноградники в горах неподалеку от Турина. Джованни Кроче так преуспел в изготовлении собственных вин, что в 1606 г. написал трактат «О качестве и многообразии вин в туринских горах и о том, как они изготавливаются». В этой работе он описал процесс создания игристых вин в закрытых чанах с помощью сложной фильтрации, а также высказал идею о вреде длительного брожения, из-за которого теряется изысканный мускатно-сладкий аромат вина. Рецепт синьора Кроче и лег в основу изготовления современного Asti. Одно из условий его производства -неполное брожение: ферментацию останавливают до того, как сахар в сусле выбродит полностью. В результате получается легкое, сладкое вино с низким содержанием алкоголя и богатым ароматом. В середине XIX в. знаменитые виноделы Карло Ганча и Федерико Мартиноти изучили производство шампанских вин и усовершенствовали процесс, разработанный Туринским ювелиром. Они нашли способ изготовления вина, при котором напиток естественно насыщается углекислым газом при однократном брожении. Напомним, что французский метод классической шампанизации предусматривает насыщение вина газом уже в бутылках при вторичном брожении, вызванном дополнительным добавлением сахара и дрожжей. Кроме того, итальянские виноделы предложили новый метод, при помощи которого достигается неполное брожение: когда крепость напитка доходила примерно до 7°, они охлаждали его, останавливая таким образом ферментацию. Этот способ изготовления вин Asti используется и по сей день. Одним из первых виноделов, наладивших производство игристого напитка по новой на тот момент технологии, стал Энрико Серафино. В 1878 г. он начал выпуск вина Mondoro Asti, отличавшегося элегантным вкусом, с медовыми нотами и насыщенным ароматом свежего мускатного винограда и цветущей лозы. Уже в 1884 г. это вино завоевало первую из своих золотых медалей. Сегодня коллекция наград Mondoro Asti включает 10 таких «знаков отличия» и множество других призов, присужденных «детищу» синьора Серафино на много-численных международных конкурсах. Сначала игристые вина, полученные по технологии Карло Ганча и Федерико Мартиноти, носили название Moscato Champagne. А в 30-е годы прошлого века, когда использование названия «шампанское» для вин других стран и регионов было запрещено, пьемонтские игристые вина стали именоваться Asti Spumante.

S.Orsola Spumante

Самое распространенное в Италии игристое вино носит название Prosecco - от одноименного названия сорта винограда. Центр производства расположен на северо-востоке Италии, в регионе Венето. Prosecco примечательно своей ароматностью, которая, впрочем, теряется в процессе выдержки. Поэтому для сохранения этих свойств больше подходит быстрый резервуарный способ, позволяющий получать много приятного, но все же очень простого и непритязательного вина.

В декабре 1932 г. производителями игристых вин Италии был основан Консорциум Asti -Consorzio Per la Tutela Dell' Asti. Его главной целью была поддержка производителей «итальянского шампанского», а также защита их интересов на международных рынках. Кроме того, эта организация занялась определением и законодательным закреплением зон и технологий производства игристого вина. После Второй мировой войны логотип Консорциума на бутылках Asti стал знаком, гарантирующим потребителю высокое качество содержимого, а заодно и позволил виноделам, изготавливающим это вино, выйти на международный рынок. С тех пор экспорт вин Asti постоянно и стабильно растет: в конце 40-х годов за пределами Италии было продано 2 млн бутылок Asti, в начале 70-х -40 млн, а в 2006 г. эта цифра достигла 80,5 млн. На сегодняшний день Consorzio Per la Tutela Dell' Asti контролирует 90% вин Asti, произведенных в этом регионе. Территория произрастания винограда сорта Москато Бьянк о определяется Консорциумом и Сводом правил DOCG Asti Spumante. Согласно этим документам, вина Asti Spumante DOCG могут изготавливаться из винограда с 52 виноградников области Пьемонт, 9 из которых расположены в провинции Алессандрия, 16 - в Кунео и 27 непосредственно в провинции Асти. Членами Консорциума являются 44 производственные и коммерческие компании, 22 винодельческие компании, а также 105 небольших винодельческих хозяйств.

Дело за малым В последнее время Consorzio Per la Tutela Dell' Asti прилагает большие усилия для поддержки мелких производителей региона. По сути, Консорциум призывает потребителей не ограничивать знакомство с винами Asti только широко известными брендами. Дело в том, что мелкие производители не менее важны для региона, чем крупные транснациональные компании, так как они помогают сохранить разнообразие и самобытность местных вин. Данная концепция нашла, например, отклик в Германии, где сегодня среди потребителей Asti преобладают любители private labels, ценящие в винах их эксклюзивность и непохожесть. В России, где итальянские игристые вина представлены не столь широко, лидирующие позиции занимают хорошо известные марки - Asti Martini, Asti Cinzano, Asti S.Orsola. Эти легкие, искристые напитки со сладким вкусом и ярким ароматом пользуются популярностью у отечественных ценителей «алкогольных удовольствий». Остерегайтесь подделок! У многих российских потребителей название Asti ассоциируется с общим понятием «игристое вино особого класса». Между тем Asti, как французское шампанское и коньяки, - гораздо более узкое понятие, чем принято думать. Название Asti могут носить исключительно белые игристые вина, созданные в регионе Асти!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)