АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прогресс реформ

Читайте также:
  1. А) Причины незавершенности реформы
  2. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  3. Аграрна криза та аграрна реформа
  4. Аграрная реформа
  5. Аграрні реформи
  6. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  7. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  8. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  9. Б) Составные части реформы
  10. Б. Земский собор и реформы первой половины правления Ивана Грозного
  11. Библиотеки Европы в период Возрождения и реформации
  12. Билет № 19. Книга и книжное дело в Западное Европе в эпоху Реформации и распространение идей гуманизма. Династия Этьеннов

Экономическая устойчивость и интеграция стран еврозоны, 2011 г. (источник: «Евро плюс монитор»[1]).

15 ноября 2011 г. научно-исследовательский центр «Совет Лиссабона» опубликовал отчёт об экономическом положении еврозоны в 2011 г. «Евро плюс монитор 2011». Согласно данным отчёта, правительства ключевых стран-членов еврозоны ускоренно проводят реформы. Авторы отмечают, что «многие из тех стран, которым больше всего необходимо провести корректировку экономической политики, в настоящее время добились исключительных успехов на пути к восстановлению сбалансированности бюджетов и обеспечению конкурентоспособности страны на мировом рынке».

Греция, Ирландия и Испания входят в число пяти ведущих стран-реформаторов, а Португалия занимает седьмое место среди 17 стран, включенных в доклад (см. график)[1].

[править] Решение проблемы дисбаланса счёта текущих операций

Счета текущих платежных операций европейских стран (1997–2013 гг.)

Для решения проблемы дисбаланса счётов текущих операций необходимо создания системы регулирования потоков капитала в еврозоне[309]. Равновесие платёжного баланса стран со значительным торговым дефицитом или дефицитом счёта текущих операций (т. е. страна, в которой импорт превышает экспорт) обеспечивается за счёт привлечения дополнительного капитала. Другими словами, для оплаты импортируемых товаров и услуг должны быть или использованы внутренние резервы, или привлечены заёмные средства. И наоборот: при значительном профиците торгового баланса (как в Германии) для обеспечения равновесия платёжного баланса необходимо или провести увеличение доли внутренних сбережений, или предоставлять другим странам избыточных средств в форме кредитов для того, чтобы они могли позволить себе продолжать покупать экспортные товары[310].

В 2009 г. дефициты торгового баланса Италии, Испании, Греции и Португалии оценивались в $42,96 млрд, $75,3 млрд, $35,97 млрд и $25,6 млрд соответственно, в то время как профицит торгового баланса Германии составлял $188,6 млрд[311]. Аналогичное нарушение равновесия торгового баланса наблюдается в США, где из-за значительного дефицита торгового баланса необходимо привлечение иностранных заёмных средств. В 2005 г. Бен Бернанке предупреждал об опасности «избытка сбережений» в какой-либо стране: по его мнению, профицит торгового баланса одной страны может привести к потоку капитала в страны с дефицитом торгового баланса, что приведёт к искусственному занижению процентных ставок по кредитам и возникновению пузырей на рынках активов[312][313][314].

Как правило, курс валюты страны со значительным профицитом торгового баланса будет расти по отношению к другим валютам. Относительный рост стоимости экспорта приведёт к сокращению разрыва между импортом и экспортом из-за того, что чтобы приобрести необходимые товары страна-импортёр должна покупать валюту страны-экспортёра. И наоборот, дисбаланс торгового баланса может быть уменьшен, если правительство страны примет решение проводить стимулирование роста сбережений внутри страны (как путём ограничения или наложения санкций за инвестиции за пределами страны, так и путём повышения процентной ставки). При этом возможны замедление экономического роста и рост правительственных выплат[315].

Как бы то ни было, поскольку валютой многих стран зоны кризиса является евро, регулирование торгового баланса за счёт понижения курса валюты и регулирования величины процентной ставки и потоков капитала невозможно. Единственным располагаемым методом увеличения уровня сбережений в стране являлется сокращение дефицита бюджета и изменение потребительских привычек населения. Например, если величина сбережений населения страны будут превышать величину потребительских расходов, это поможет сократить дефицит торгового баланса страны[315]. Соответственно, многие эксперты выступают с предложениями о сокращении уровня потребления и увеличению производительности экспортных отраслей промышленности в странах со значительным дефицитом торгового баланса (например, Греции). С другой стороны, странам со значительным профицитом торгового баланса, таким как Германия, Австрия и Нидерланды, для стимулирования внутреннего потребления, придётся большее внимание уделять развитию сферы услуг внутри страны и провести увеличение ставок заработной платы[54][316]. В мае 2012 г. министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле объявил о поддержке решения о значительном повышении уровня заработной платы в Германии в целях компенсации нарушения равновесия торговых балансов в еврозоне[317].

[править] Обсуждение осуществляемых мер

В июне 2012 г. президент США Барак Обама заявил следующее:

Сейчас главной целью должна стать стабилизация банковской системы [Европы]... принятие ряда решительных мер, которые заставят население поверить в то, что положение банковской системы останется стабильным... Кроме того, правительству Евросоюза необходимо рассмотреть возможности одновременного проведения структурных реформ, осуществление которых в полной мере может занять от двух до трёх или даже пяти лет, и мер стимулирования экономического роста. Некоторые страны, например, Испания и Италия, уже начали проводить неоспоримо важные и грамотные структурные реформы: от налоговой системы до системы регулирования рынков рабочей силы и множества других различных сфер. Но для успешного завершения реформ странам необходимы время и гибкий подход к их проведению. Если же правительства вынуждены проводить дальнейшее сокращение расходов, число безработных при этом продолжает расти, а население перестаёт расходовать свои средства, потому что боится ухудшения положения, то, как это ни странно, в долгосрочном периоде это может помешать проведению реформ.... Лидеры европейских стран в настоящее время проводят обсуждения не только того, какие меры управления государственными финансами и государственным долгом следует осуществлять, но и того, как стимулировать экономический рост и проявить гибкость, достаточную для того, чтобы осуществление реформ было полностью завершено[318].

В журнале «Экономист» в июне 2012 г. в статье «Ангела, пора заводить мотор», было сказано следующее:

«За пределами Германии политики и эксперты ожидают от г-жи Меркель определённых шагов по сохранению единой валюты, в том числе перехода от политики экономии к стимулированию экономического роста; создания помимо валютного союза банковского союза (в том числе необходимо страхование банковских вкладов на уровне еврозоны, создание органов банковского контроля и общих методов рекапитализации или ликвидации банков, испытывающих финансовые затруднения); принятия соглашения об ограниченном взаимном страховании долговых обязательств для создания общих безопасных активов и предоставления странам периферии еврозоны возможности постепенно сократить величину их госдолга. К осуществлению этих мер призывают лидеры США, Китая, Великобритании и практически всех стран еврозоны. Почему же самый прозорливый политик Европы продолжает бездействовать?»[67].

[править]Предлагаемые долгосрочные решения

[править] Европейское соглашение о налогово-бюджетной стабильности

14 июня 2012 Йенс Вайдман, президент Немецкого федерального банка[319], выступил с предложением о создании центрального органа, контролирующего бюджеты стран-членов ЕС, для обеспечения дальнейшей интеграции Европы. Впервые эта идея была предложена Жаном-Клодом Трише, занимавшим должность президента ЕЦБ. Среди полномочий органа должно было быть вмешательство в процесс согласования бюджета в случае нарушения налогово-бюджетного равновесия, в том числе выдвижение требований об увеличении налоговых ставок или сокращении расходов[320]. Предложение Вайдмана схоже с призывами Ангелы Меркель провести дальнейшую политическую и налогово-бюджетную интеграцию ЕС, чтобы «союз получил контролько-надзорные полномочия»[321].

[править] Еврооблигации

Всё большее число инвесторов и экономистов утверждает, что еврооблигации могли бы стать наилучшим способом выхода из долгового кризиса[322], несмотря на то, что их для их выпуска может быть необходимо внесение изменений в соглашения ЕС и одновременной тесной координации финансовой и бюджетной политики[322]. 21 ноября 2011 г. представители Европейской комиссии высказали свою уверенность в том, что совместный выпуск еврооблигаций 17 странами еврозоны станет эффективным средством преодоления финансового кризиса. Жозе Мануэль Баррозу настаивал на том, что любой подобный план выпуска «стабильных облигаций» должен сопровождаться в первую очередь жёстким надзором за бюджетными расходами стран и координацией экономической политики, чтобы обеспечить устойчивость государственного бюджета и избежать морального риска[323][324].

По крайней мере в краткосрочной перспективе правительство Германии по-прежнему резко возражает против введения коллективной ответственности по задолженностям государств с существенным бюджетным дефицитом, привлекшим чрезмерные объёмы заёмных средств в предшествующие годы, поскольку, по мнению членов правительства, это может привести к существенному росту обязательств страны[325].

 

[править] Европейский валютный фонд

20 октября 2011 г. специалистами Австрийского института экономических исследований было опубликовано предложение о создании Европейского валютного фонда на основе Европейского фонда финансовой стабильности для выпуска еврооблигаций с фиксированной процентной ставкой на уровне немного ниже, чем темпы среднесрочного экономического роста (в номинальном выражении). Эти облигации не будут находиться в свободном обращении, но могут находиться в собственности стран-инвесторов ЕВФ и могут быть ликвидированы в любое время. При поддержке со стороны всех стран еврозоны и ЕЦБ, «Европейский валютный союз сможет занять такие же сильные позиции в глазах финансовых инвесторов, как облигации США, где ФРС не ограничивает размеры гарантий по государственным облигациям». Для обеспечения дисциплины при составлении бюджетов в условиях отсутствия рыночного давления ЕВФ будет предоставлять заёмные средства только странам, удовлетворяющим ряд строгих финансовых и макроэкономических критериев. Правительства стран, не удовлетворяющих требования ЕВФ, будут вынуждены привлекать заёмные средства по менее благоприятным рыночным ставкам за счёт традиционных (национальных) государственных облигаций[326].

Эконометрический анализ подтверждает, что «если бы краткосрочные и долгосрочные процентные ставки в еврозоне стабилизировались на уровне 1,5% и 3% соответственно, совокупный объем производства (ВВП) еврозоны к 2015 г. превысил бы исходные показатели на 5 процентных пунктов». В то же время уровень государственной задолженности был бы значительно ниже, например, уровень госдолга Греции опустится ниже 110% от ВВП, что более чем на 40 процентных пунктов ниже показателей исходного сценария, где процентная ставка основана на рыночных показателях. Кроме того, банки больше не могли бы получать неоправданно высокую прибыль при оказании услуг по посредничеству при получении заёмных средств у ЕЦБ по низким ставкам и их инвестиции в государственные облигации по высоким ставкам[326].

 

[править] Значительное сокращение госдолга за счёт увеличения налога на имущество

Размеры совокупного долга ряда стран в 2009 г. и величины, на которые он должен сократиться, чтобы страны еврозоны, Великобритания и США могли выполнить свои обязательства по выплатам.

Согласно данным Банка международных расчетов, между 1980 г. и 2010 г. суммарная величина частного и государственного долга 18 стран ОЭСР выросла почти в четыре раза и, скорее всего, будет продолжать расти, к 2040 г. составив от 250% (Италия) до около 600% (Япония)[327]. По данным предыдущего исследования тех же авторов, увеличение финансового бремени, вызванное старением населения и снижением темпов экномического роста, делает решение проблемы госдолга в странах с его значительной величиной маловероятным в случае соблюдения хотя бы одного из следующих трёх условий[328]:

§ государственный долг выше, чем 80-100 процентов от ВВП;

§ величина долга нефинансовых компаний выше 90 процентов ВВП;

§ размер частной задолженности домашних хозяйств выше 85 процентов ВВП.

Согласно мнению специалистов Бостонской консалтинговой группы, в том случае, если темп роста госдолга останется выше, чем темпы роста экономики, реструктуризация крупных долговых обязательств станет неизбежной. Чтобы предотвратить экспотенциальный рост государственного долга, авторы призывают политиков «действовать быстро и решительно» и стремиться к тому, чтобы общая величина задолженности частного и государственного сектора оставалась на уровне значительно ниже 180% ВВП. Предполагается, что правительства, небанковские предприятия и домашние хозяйства смогут продолжать производить выплаты по задолженностям объёмом ниже 60 процентов ВВП при сохранении процентной ставке на уровне 5% и номинальном ежегодном экономическом росте на уровне 3%. Более низкие процентные ставки и/или более высокие темпы роста будут способствовать сокращению величины задолженности[329].

Для того, чтобы государственный долг стран еврозоны достиг уровня, не требующего рефинансирования, страны должны добиться сокращения общей величины задолженности на €6,1 млрд. Согласно мнению специалистов Бостонской консалтинговой группы, в европейских странах этого можно добиться за счёт единовременного введения налога на имущество в размере 11-30%. В кризисных странах (в особенности Ирландии) величина, на которую должен будет сократиться общий объём госдолга, должна быть значительно выше. Авторы признают, что такие программы будут «непопулярны», будут считаться «радикальными» и «требовать уверенного лидерства и координации политических усилий», но утверждают, что чем дольше политики и руководители центральных банков бездействуют, тем более необходимым становится осуществление подобных мер[329].

Немецкий экономист Гаральд Шпель предлагает не единовременное списание, а тридцатилетный план сокращения долгов, сходный с планом, которого придерживалось правительство Германии после Второй мировой войны для погашения затрат на восстановление и развитие экономики страны[330]. Подобные предложения также вносили представители ряда политических партий Германии, в том числе «Союз 90/Зелёные» и «Левые»[331] [332][333].

[править] Дефолт и выход из еврозоны

В середине мая 2012 г. всё большее количество экспертов прогнозировало скорый выход Греции из еврозоны из-за продолжения финансового кризиса и возникновения проблем при формировании нового правительства после выборов[334][335][336][337]. Вероятность подобного развития событий привела к появлению термина «Grexit» (английское слово-гибрид, «Греция» + «выход») и соответствующему изменению поведения инвесторов на международных рынках. Многие экономисты выразили свою обеспокоенность тем, что ожидания инвесторов сделают выход Греции из еврозоны самореализирующимся пророчеством[338].

По мнению экспертов агентства «Рейтер», из-за того, что выход Греции из еврозоны приведет к резким колебаниям на финансовых рынках, он будет осуществлён «в течение нескольких дней или часов после принятия решения»[339].

[править] Комментарии

В 2012 г. Мартин Фельдстейн заявил, что «пора признать евро провалившимся экспериментом»[340]

Некоторые экономисты, как правило, не проживающие в Европе и придерживающиеся теорий хартализма или принадлежащие к другим пост-кейнсианским школам, с самого начала осуждали введение единой европейской валюты[341][342], и рекомендовали Греции и другим странам со значительным государственным долгом покинуть еврозону в одностороннем порядке, объявить дефолта по гособлигациям, вернуть себе налоговый суверенитет и восстановить национальную валюту с пониженным курсом [113][343][344].

Экономисты, выступающие за этот радикальный подход как правило утверждают, что в долгосрочном периоде Греции не избежать дефолта, и что его отсрочка (за счёт предоставления кредитов правительству Греции в течение ещё нескольких лет) только окажет более негативное воздействие на экономику стран-кредиторов ЕС и других стран Европы[345].

Тем не менее, есть и противники этой точки зрения. Выход страны из валютного союза является, как правило, дорогостоящим мероприятием; соответственно, выход Греции из еврозоны и отказ от использования евро приведёт к нарушению денежных потоков в рамках еврозоны и банкротству нескольких стран еврозоны. Так как экономическое положение стран ещё не будет стабилизировано, а проблемы государственного долга не будут решены, цепная реакция и дальнейшее нарушение системного равновесия неизбежны[66].

Поскольку выход Греции из еврозоны может инициировать её распад, многие политики, экономисты и журналисты выступают против него. По мнению Стивена Эрлангера («Нью-Йорк таймс»), «выход Греции из еврозоны будет воспринят многими как крах единого валютного союза Европы — еврозоны — крупнейшего достижения европейских стран, какими ни были бы его недостатки, в области создания послевоенной Европы, „мирной и единой“». Аналогично, два ведущих лидера еврозоны, канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Николя Саркози неоднократно заявляли о том, что не допустят распада еврозоны, связывая существование евро с существованием всего Европейского союза[346][347]. В сентябре 2011 г. комиссар ЕС Хоакин Альмуния присоединился к этой точке зрения, заявив, что исключение стран с более слабой экономикой из еврозоны не является решением проблемы: «Те, кто считает это возможным, просто не понимают того, как протекает процесс интеграции»[348].

Необходимо отметить, что решения, предлагающие осуществление дальнейшей интеграции систем нормативного регулирования банковской сферы и налогово-бюджетной политики, а также предоставление контрольно-надзорных полномочий европейским зонтичным организацям, подвергаются критике, поскольку могут привести к контролю всех аспектов политической и экономической жизни Европы Германией[349]:

«На практике это приведёт к тому, что Европейский союз станет постмодернисткой версией Австро-Венгерской империи, где германские элиты с трудом руководят мятежными и беспокойными народами многоязычного государства»[349].

[править]Противоречия

Европейская экстренная финансовая помощь в первую очередь, что убытки банков и частных лиц, неосмотрительно вложивших свои средства в государственные облигации, переносятся на европейских налогоплательщиков[350][351][352][353][354][355].

[править] Нарушение условий договоров ЕС


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)