АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повиновение связано с глубоким доверием обещаниям Бога

Читайте также:
  1. Аа) Пробуждение от Бога.
  2. В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением
  3. Верующего человека легче обратить в атеиста (неверующего), чем заставить верить в другого бога.
  4. Все святые, будучи озаряемы, просвещаются и видят славу Божию, насколько возможно человеческой природе видеть Бога.
  5. Женя глянул на меня с явным недоверием. Но его губы начали расползаться в улыбке. И уже через минуту он смеялся.
  6. Заменяем детские страхи уверенностью и доверием к жизни
  7. Злоупотребление доверием
  8. ЛЮБИТЕ СЕБЯ РАДИ БОГА.
  9. Можно ли назвать гражданское неповиновение тем инструментом, который позволит нам изменить к лучшему состояние общества?
  10. Обман обещаниями
  11. Однажды в воскресенье после посещения церкви моя пятилетняя внучка старательно рисовала что-то на листе бумаги. Когда я спросил ее, что она делает, она ответила, что рисует Бога.

3 ОБЕЩАНИЯ

Бог обещал Аврааму, что следствием его полного послушания будет обретение новой земли, славного потомства и благословенное влияние на все народы.

Вера Божьим обещаниям – великое, хотя и редкое дело! В древнееврейском языке нет существительного «вера». Идея веры передается в основном глагольными формами. Это значит, что вера есть нечто динамичное, выраженное в поступках, а не только в словах. Верить — значит выполнять повеления Бога, не верить – значит их игнорировать. Если вы не стремитесь жить так, как повелевает вам Слово Божие, - вы еще неверующий человек. Вера без послушания мертва. Авраам поверил Богу и пошел.

ВЫПОЛНИЛ ЛИ БОГ ОБЕЩАНИЯ???

Целиком и полностью! От Авраама получила начало еврейская нация! Евреи — единственный народ, знающий фамилию, имя, отчество своего предка и основные вехи его биографии. Это очень большая привилегия! Другие народы не знают имен своих отцов. С их отцами не разговаривал Бог. Не открывал Своего имени и не давал праведных законов.

Максим Горький метко назвал евреев «дрожжами человечества». Историю человечества невозможно представить без их участия.

Как верно подметил литератор Эдуард Борохов: «Куда ни пойдешь: в баню, в банк, на балет, какое не включишь вещанье, евреи, когда даже близко их нет, находятся в центре внимания». Общеизвестно, что они лидеры в науке, искусстве, политике, бизнесе.

Далеко не все они делают правильно, однако предприимчивость евреев — общеизвестный факт. Но основное благословение, которое принес еврейский народ миру, заключено в трех словах – Библия, Христос и Церковь.

Все это произошло от них, а значит, от Авраама, жившего 4000 лет тому назад.

Величайшие учителя церкви не верили, что Бог когда-нибудь восстановит государственность Израиля. Иоанн Златоуст произнес восемь проповедей против евреев, в которых убеждал их не льстить себя надеждой на возвращение на историческую родину. Он думал, что церковь заменила собой Израиль. В этом святитель ошибался. Бог не забыл своих обещаний Аврааму и Моисею и собрал в 1948 году рассеянный Израиль в земле их отцов.

МЫ ВЕРУЮЩИЕ - ДЕТИ АВРААМА….

…Богу нравится связывать взаимоотношения с нами разного рода обещаниями. Он делает это ради того, чтобы нашей вере было на что опереться, чтобы у веры была ясная и благородная цель. Получив Божьи обещания, мы можем просить Бога о конкретных вещах, как дети просят своих родителей: «Папа, мама вы обещали купить мне подарок!» Стоит детям что-то пообещать, они ни за что этого не забудут и не отстанут, пока не получат обещанного! Перед их умоляющим взглядом, полным доверия, не устоит родительское сердце! Богу нравится наша детская безоговорочная вера Его обещаниям! Ею мы превозносим Его славу, могущество и надежность.

В Библии записано множество обещаний Бога людям.

Есть твердое обещание о прощении грехов: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоан.1:9).

В 90 псалме приводятся чудесные обещания Бога о защите:

15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,

16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое'. (Пс.90:15,16)

Есть прекрасные обещания для маленьких детей:

пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.(Мар.10:14)

Есть трогательные обещания для пожилых: «и до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис.46:4).

Есть обещания для тех, кто должен принять важное решение: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою». (Пс.31:8)

Есть обещание спасения от вечной гибели

16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

(Мар.16:16)

обещание вечной жизни: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную» (Иоан.3:36).

Когда патриарх Иаков узнал, что на него идет войною родной брат, он стал молиться Богу о защите. И в своей молитве он напомнил Богу о данном обещании спасти от всех врагов. «Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня [и] матери с детьми. Ты сказал: Я буду благотворить тебе и сделаю потомство твое, как песок морской, которого не исчислить от множества» (Быт.32:11,12). Иаков был услышан за то, что верил Божьим обещаниям.

Верьте Божьим обещаниям, а для этого не забывайте читать Библию, ибо только из нее вы узнаете о них!

В молодости я услышал учение Библии о верности Бога от одной мудрой христианки. Она рассказывала о себе, как пришла к его пониманию. Однажды в ее душу проникли сомнения: спасена ли она? Она видела в себе много недостатков, и чем больше она всматривалась в себя, тем более приходила в отчаянье. Она вышла из церковного хора и вообще перестала заниматься каким-либо служением. Ей казалось невозможным принимать причастие. Она несчетное количество раз исповедовала свои грехи, начиная с того времени, сколько помнила себя…Однако ей ничего не помогало.

Наконец, она принялась заново читать Евангелие. Бог указал ей очень ясные и важные слова: «если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2Тим.2:13). Эти слова пронзили ее сердце: «Почему ты подвергаешь сомнению верность Христа? Разве Он когда-нибудь отказывался от Своих обещаний? Он не может отречься от своей верности!» Этой христианке стало ясно, что ей нет нужды бесконечно копаться в себе, нужно просто верить обещанию Христа: «…если исповедуем грехи наши, Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды» (1 Иоан.1:9). Поскольку она исполнила свою часть ответственности – исповедала свои грехи, то Верный Христос исполнит Свою — простит и очистит. С той поры прошло уже более 40 лет, и эта христианка являет собой пример неиссякаемого оптимизма. Она продолжает убеждать людей строить свою уверенность в спасении на обещаниях Христа.

И в заключение я хотел бы обратить ваше внимание на серьезное предупреждение Бога, переданное нам через Авраама: «Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну» (Быт.12:3). Как велики последствия наших слов! Если мы благословляем людей, нас благословит Бог. Если злословим, нас проклянет Бог. Если вы ненавидите евреев или иную нацию, вы грешите. Вы имеете право не соглашаться с их делами и идеями, но ненавидеть и оскорблять их не имеете права. Ведь все люди созданы по образу и подобию Божьему. Каждый человек дорог Богу. Библия говорит: «Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастью, тот не останется ненаказанным» (Прит.17:5).

Подлинный интернационализм проистекает из Евангелия. Если Бог, по свидетельству апостола Иоанна, возлюбил народы так, что отдал Своего Сына единородного на крестную смерть, значит, мы обязаны так же любить людей. Даже очень плохих. Любить — не значит позволять им сесть нам на шею, любить – значит помочь им в необходимых нуждах, среди которых на первом месте стоит спасение души.

Избирая в лице Авраама евреев, Бог сделал их народом-моделью, чтобы через его историю мы познали характер Бога и научились доверять Ему. Бог избрал Себе далеко не простой народ. Он назвал его народом упорным и жестоковыйным (Втор.13:27). И действительно, нередко Израиль уклонялся от исполнения Божьих заповедей, и Бог наказывал его стихийными бедствиями, войнами, пленом, однако не отнимал Своей милости от него.

Если у Бога хватало сил и терпения работать с таким сложным народом, если Он наделил его многими талантами, если через него подарил миру Библию, Спасителя и церковь, то у Него хватит мудрости и терпения на нас. Лишь бы мы не отступали от Него!

Бог хочет сделать вас благословением для других людей. Он призывает вас раскаяться в грехах и верить Его обещаниям. Каков же будет ваш ответ? Вы всю жизнь верили в себя и себе, и такая вера не возвеличила и не облагородила вас. Не пора ли поверить Богу? Не пора ли слушаться Его?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)