АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заменяем детские страхи уверенностью и доверием к жизни

Читайте также:
  1. IV. Рост жизни
  2. IV. Рост жизни.
  3. XII. ДВИГАТЕЛИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  4. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой
  6. А на Руси не ведали еще о беде надвигающейся, пели, плясали, жизни радовались
  7. А) Внешнее течение и внешние порядки такой жизни
  8. Автобиография незаконченной жизни
  9. Активируя закон Духа жизни
  10. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  11. Анамнез жизни
  12. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ.

Ну что же, прекрасные мои родители и воспитатели Нового ребенка с миллионами неограниченных возможностей, будем считать, что с вашими собственными страхами мы успешно поработали, теперь можем взяться и за детей.
Вы знаете, чем еще будет отличаться наш Новый ребенок от обычных детей? У него не будет страхов, привитых ему с детства родственниками!
Да, действительно существуют страхи всяких видов и форм. Это надо признать. Как только мы признаем ситуацию, с ней уже становится легко работать. Итак, по самому приблизительному подсчету существует две разновидности страхов Это "естественные" страхи, такие как страх высоты, страх темноты, страх потери мамы... И страхи социальные, привитые родителями или воспитателями. Например, страх выступить на публике ("я такой маленький и смешной"), страх провалиться на контрольной, экзамене ("я ничего не умею"), страх общения с друзьями или незнакомыми людьми ("мир непредсказуем, везде меня подстерегает неведомая опасность").
Список, к сожалению, очень длинный. И все эти страхи сильно отражаются на благополучии и успешной карьере выросшего ребенка. Причем, как вы понимаете, не лучшим образом.
С естественными страхами работаем (я намеренно не употребляю слово "боремся", бороться нам не надо!) следующим образом.

Страх высоты
Чтобы помочь ребенку освободиться от этого страха, нужно действовать очень аккуратно и постепенно, шаг за шагом. И не забывать о похвале, даже за самые маленькие достижения. Для начала можно, например, рассматривать вместе с ребенком картинки или фотографии, снятые с высокой точки. Покажите, как красиво выглядит земля внизу, какая прекрасная открывается перспектива, как много, оказывается, можно увидеть с высоты. Дайте ребенку почувствовать безбрежность мира. Пусть он проникнется ощущением полета над обыденностью.
Следующим шагом может стать прогулка "по горам, по долам". Заберитесь вместе с ребенком на живописный холм или невысокую горку и полюбуйтесь окрестностями. Подарите своему малышу этот прекрасный мир! Постарайтесь найти для него радостные моменты, какое-нибудь особое удовольствие. Например, если вы гуляете за городом, устройте на "покоренной вершине" праздничный пикник.
Подключите свое воображение и внесите в работу со страхами элемент игры. Например, предложите ребенку забираться и спускаться по лестнице из книжек. Сначала соорудите лесенку из двух ступенек, потом из трех, четырех - насколько хватит вашей семейной библиотеки! Дети обожают играть и в пылу веселья и азарта частенько просто забывают обо всех своих страхах. Можно поиграть в Малыша и Карлсона, который, как известно, живет на крыше. И пусть вашего юного Карлсона на импровизированной крыше ожидает любимое лакомство. Хотя бы та же банка с вареньем!
В общем, импровизируйте, играйте, веселитесь и радуйтесь жизни. Уделите своему ребенку побольше внимания, поделитесь с ним своей радостью, подарите ему похвалу - и все нелепые детские страхи растают как дым. А теперь обратите внимание ребенка на то, что он сам сумел освободиться от своих страхов. Что страхи-то оказались вовсе не страшными! Скажите, что вы гордитесь им, что считаете его очень смелым и храбрым. Ведь настоящая смелость заключается не в том, чтобы ничего не бояться, а именно в том, чтобы уметь преодолевать свои страхи! Пусть ваш ребенок почувствует себя победителем.

  Победитель всегда преодолевает свои страхи!

Мне вспоминается рассказ одной моей знакомой. В школе на уроках физкультуры она очень боялась прыгать в высоту. Разбегалась и... резко тормозила у самой планки. Тогда мама предложила ей тренироваться дома. Сказано - сделано. Между двумя стульями привязали резинку, за ней накидали мягких одеял, пледов и подушек. Сначала резинку натянули низко - у самого пола. Затем чуть выше - на уровне сиденья. Потом еще выше, еще и еще... И что вы думаете? На следующем уроке физкультуры девочка показала лучший результат по прыжкам в высоту!

Страх темноты
Основные рекомендации те же, что и в случае страха высоты. Действуйте постепенно, импровизируите и хвалите, хвалите, хвалите. Придумайте, например, какие-нибудь игры в темноте. Можно устроить маленький "домик" под столом, накрыв его плотным покрывалом. Можно играть в прятки, используя в качестве убежища темный шкаф или кладовку. Можно играть в рыцарей (прекрасных дам) в заколдованном замке и бродить со свечками по темному дому. Современный вариант - игра в Гарри Поттера и школу волшебников. Придумайте что-нибудь, что было бы интересно именно вашему ребенку.
Только ни в коем случае не настаивайте на том, чтобы ребенок "прекратил эти глупости, немедленно выключал свет и отправлялся в постель". Так вы только превратите страх в панику. Не форсируйте события, действуйте осторожно! Например, купите специальный ночник с регулируемой яркостью света и постепенно, день ото дня, делайте его все более тусклым. Или с каждым днем прикрывайте дверь все плотнее, оставляя в дверях все более тоненькую полоску света.
Немного терпения, чуткости и понимания - и страхи ваших детей навсегда останутся в прошлом, уступив место спокойной уверенности. Мир безопасен, дружелюбен и полон радости! Поверьте в это сами - и вам легко будет убедить в этом своего ребенка.


Страх остаться без мамы
Вы же знаете, как важно детям чувствовать мамину близость. У нас же неразрывная связь с малышами, они почти в прямом смысле слова являются частью нас лет примерно до 3 - 4
Есть чудесный метод, который очень помогает детям, как маленьким, так и тем, кто постарше, перенести вынужденную разлуку с мамой. Если вам надо оставить маленького ребенка с няней или с кем-то из родственников - положите ему в кроватку какую-нибудь свою вещь. Например, ночную рубашку, свою блузку или халат. Важно, чтобы вещь источала мамин запах! Это действует замечательно. Подключите свое воображение, вы можете придумать что-нибудь еще. А как насчет того, чтобы постелить ему вашу наволочку на то время, пока вас не будет дома? Вы увидите, что малыш будет засыпать намного спокойнее, чувствуя запах мамы.
А для ребят постарше тоже есть свой способ. Предположим, ваш сын или дочка очень не любят ездить в лагерь, потому что чувствуют там себя оторванными от семьи и одинокими. Дайте им с собой в дорогу кусочек дома, домашнего уюта. Это может быть любимый мишка (неважно, что девочке или мальчику уже 12), или ваш собственный носовой платок, или косынка, надушенная вашими духами! Пусть они тоже берут с собой в кровать этот маленький кусочек дома, и тогда от чувства одиночества не останется и следа.

  Если вас сейчас нет рядом, оставьте малышу часть себя!

Переходим теперь к тем страхам, которые день за днем, месяц за месяцем внушаются любящими родственниками маленькому человечку. Как часто родители просто запугивают ребенка, говоря ему примерно такие "страшилки":
"Будешь себя плохо вести, тебя дядя милиционер заберет".
"Под лестницей волк сидит, он тебя схватит, если один на улицу пойдешь".
"Если не будешь спать, придет злая старуха, и тебе несдобровать".
Вот далеко не полный перечень того, что слышали мы с вами в детстве. Но ведь и своим детям мы говорим то же самое, не задумываясь. Просто потому, что слышали это от своих родителей, а те - от своих. А верно ли это?
Мы думаем, что так будет лучше. Мы так действительно думаем или действуем автоматически, честно говоря, не думая о последствиях?
Задайте этот вопрос себе, прекрасные мои.
Не устаю повторять, что любое действие, в основе которого лежит страх, обречено на провал. Если это правило верно в отношении взрослых, то оно точно так же работает и по отношению к детям.
Не пугайте детей страшными дядями! Другое дело, что ребенок должен знать, что ему нельзя уходить с незнакомыми людьми, точно так же, как то, что плита горячая и об нее можно обжечься.
Но это не должно быть страхом. Это просто правила игры в жизнь.
Практически все страхи и фобии взрослых имеют прочные корни в детстве. А потом приходится их с треском вытягивать из сознания и подсознания.
Когда взрослый человек боится взять на себя ответственность, пытается спрятаться за чужую спину, то не выросло ли это из маминого указания: "Сиди, не высовывайся! Ты слишком мал еще!"
А сколько длится это "еще"? 5, 10, 20 лет? В душе-то все равно мы дети. И продолжаем верить в то, что сказано нам было строгими родителями.


Очень интересно, как Рокфеллер воспитывал своих детей. Он говорил им: "Да, я очень богатый человек, но это моя жизнь, это результат моего труда. Покажи, на что способен именно ты как личность, как человек". И его сыновья с 10-12 лет учились зарабатывать свои собственные деньги всевозможными способами. Кто-то разносил газеты, кто-то доставлял молоко. Главное, что его сыновья учились чувствовать свою собственную ценность как полноправные члены семьи и гордились не отцовскими деньгами, а тем, что смогли заработать сами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)