АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Офисная сеть

Читайте также:
  1. Вопрос: Оформление точки продаж и внутриофисная реклама.

Простая беспроводная сеть для небольшого офиса или домашнего использования (Small Office / Home Office - SOHO) может быть построена на основе одной точки доступа. Для организации сети адаптеры переводятся в режим инфраструктуры, а точка доступа - в режим точки доступа. При этом создается одна зона обслуживания, в которой находятся все пользователи сети.

При размещении точки доступа и развертывании малой сети следует обеспечить достаточное качество связи на всех рабочих местах, а также удобство в размещении самой точки. Типовое решение - закрепить точку доступа непосредственно на фальш-потолке, при этом провода электропитания и проводной сети будут проходить над фальш-потолком либо в коробах. Необходимо иметь в виду, что при расширении сети и увеличении количества пользователей скорость связи будет падать (пропорционально числу пользователей). Наибольшее разумное количество пользователей обычно составляет 16-20. Помимо этого скорость и качество связи зависят и от расстояния между клиентом и точкой. Эти соображения могут потребовать расширения базовой сети. Для расширения сети можно использовать uplink-порт точки доступа. Он может использоваться как для объединения базовых зон обслуживания в сеть так и для интеграции в имеющуюся проводную или беспроводную инфраструктуру, например для обеспечения пользователей доступом к разделяемым ресурсам других подразделений или для подключения к Internet. При расширении сети необходимо следить чтобы частоты соседних точек доступа не перекрывались во избежание взаимных помех и снижения скорости передачи. Это достигается настройкой соседних точек на неперекрывающиеся по частоте каналы 1, 6 и 11. Чередуя каналы таким образом, что соседние точки с каналами 1, 6 и 11 окажутся в вершинах равностороннего треугольника, можно охватить беспроводной связью сколь угодно большую площадь без перекрытия частот (рис. 1.12).

На развертывание беспроводных сетей используемые приложения оказывают влияние по-разному. Наиболее важные факторы - это: расчетная скорость в пересчете на одного клиента; типы используемых приложений; задержки в передаче данных.

Расчетная скорость каждого клиента уменьшается с вводом в зону обслуживания новых клиентов. Следовательно, если дома или в офисе используются требовательные к скорости приложения (например, программа Internet-телефонии Skype), необходимо увеличить количество точек доступа на единицу площади (рис. 1.13).

Рис. 1.12 Расширение беспроводной сети

Рис. 1.13 Расширение беспроводной сети с максимальной скоростью

Для определения границы действия точек доступа используется ноутбук с установленной программой Network Stumbler. Она показывает, на какой скорости будет работать адаптер в зависимости от расстояния от точки доступа. По мере удаления скорость автоматически падает и, при достижении порогового уровня, необходимо ставить новую точку, чтобы пользователь мог передвигаться от одной точки к другой без потери доступа к сетевым службам и разрыва соединения. Для этого предусмотрена функция роуминга.

1.3.2. Роуминг в беспроводных сетях

Роуминг- это возможность радиоустройства перемещаться за пределы действия базовой станции и, находясь в зоне действия «гостевой» станции, иметь доступ к «домашней» сети. При организации роуминга все точки доступа, обеспечивающие роуминг, конфигурируются на использование одинакового идентификатора зоны обслуживания (SSID). Все точки доступа относятся к одному широковещательному домену, или одному домену роуминга. Механизм определения момента времени, когда необходимо начать процесс роуминга, не определен в стандарте 802.11, и оставлен на усмотрение поставщиков оборудования. Наиболее простой широко распространенный алгоритм переключения заключается в том, что адаптер взаимодействует с одной точкой вплоть до того момента, когда уровень сигнала не упадет ниже допустимого предела. После этого осуществляется поиск точки доступа с одинаковым SSID и максимальным уровнем сигнала, и переподключение к ней. Роуминг включает значительно больше процессов, чем необходимо для поиска точки доступа, с которой можно связаться. Опишем некоторые из задач, которые должны решаться в ходе роуминга на канальном уровне:

1. Предыдущая точка доступа должна определить, что клиент уходит из ее области действия.

2. Предыдущая точка доступа должна буферизовать данные, предназначенные для клиента, осуществляющего роуминг.

3. Новая точка доступа должна показать предыдущей, что клиент успешно переместился в ее зону.

4. Предыдущая точка доступа должна послать буферизованные данные новой точке доступа.

5. Предыдущая точка доступа должна определить, что клиент покинул ее зону действия.

6. Точка доступа должна обновить таблицы МАС-адресов на коммутаторах инфраструктуры, чтобы избежать потери данных перемещающегося клиента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)