АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧИСЛО НЕСУЩИХ ТРОН

Читайте также:
  1. Бог, чем бы он ни был, имеет почти бесконечное число глаз.
  2. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  3. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  4. В число договорных обязательств не входят
  5. Валентность определяется как число электронных пар, которыми данный атом связан с другими атомами.
  6. Ваше число имени
  7. Вопрос 40: Общее число контейнеров.
  8. Выбор несущих и ограждающих конструкций, проектирование каркаса здания
  9. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  10. Для определения времени подъема-спуска необходимо знать число вероятных остановок, которое зависит от количества этажей в здании и вместимости кабины лифта.
  11. Звери с числом 666 в прошлом и настоящем.
  12. Избранными в состав Совета директоров Общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

Несущих трое - четверо, затем в Судный день их число увеличится и достигнет восьми. Трон, величайшее из творений, которое в Последний день понесут восемь, что указывает на силу ангелов и величие их творения.

В-третьих, среди них есть ангелы, уполномоченные по части духа, как говорит об этом Всевышний Аллах:

"Он ниспосылает ангелов с духом от Своего повеления тому из рабов, кому пожелает. Увещевайте, что нет божества, кроме Меня! Почитайте же Меня!" (Сура "Пчелы", аят 2).

Здесь имеется в виду, что духом заполняются сердца, подобно тому, как дождем оживается земля. Этим же духом оживляются тела животных.

Дух в кораническом смысле. Говорит Всевышний, хвала ему, Своему Пророку:

"И так Мы внушили тебе дух от Нашего повеления" (Сура "Совет", аят 52).

Под "духом" подразумевается Коран, так как он оживляет сердца верующих, так же, как оживляется дождем засушливая земля.

Дух в смысле Джабраила, мир ему. Джабраил - самый великий из всех ангелов и самый благочестивый, который низвел Коран от Аллаха Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Сказал Всевышний Аллах по этому поводу:

"Снизошел с ним дух верный на твое сердце, чтобы оказаться тебе из числа увещевающих, на языке арабском, ясном" (Сура "Поэты", аяты 193-195).

Коран низведен Джабраилом сердцу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а посланник довел его до своей общины. В другом аяте говорится:

"Ниспослал его дух святой от твоего Господа" (Сура "Пчелы", аят 102).

Здесь имеется в виду, что Джабраил есть дух святой.

 

КАЧЕСТВА ДЖАБРАИЛА, мир ему

Аллах охарактеризовал Джабраила великими признаками. Сказал Аллах, Великий Он и Всемогущий:

"Но нет! Клянусь движущимися обратно, - текущими и скрывающимися, и ночью, когда она темнеет, и зарей, когда она дышит! Это, поистине, слово посланника благородного, обладающего силой властителя трона, могучего, встречающего покорность и, кроме того, доверенного" (Сура "Скручивание", аяты 15-20).

Первое качество - сила. Сказал Всевышний: "Обладающего силой властителя трона".

Под словами "властителя трона" имеется в виду хозяин трона, которым является Аллах, Великий Он и Всемогущий. Под словосочетание "обладающий силой" подразумевается качество Джабраила, мир ему.

Второе качество - могущество. "Могучий" - это качество, присущее Аллаху, и не распространяющееся на других, помимо Него.

Третье качество - покорность. Покорными являются все ангелы по повелению Аллаха, хвала Ему Всевышнему.

Четвертое качество - доверенность. Имеется в виду, доверенный оживлять. К этому высказыванию Всевышнего ничего не добавляется и ничего от него не усекается.

 

ВИДЕНИЕ ДЖАБРАИЛА ПРОРОКОМ,
да благословит его Аллах и приветствует.

Сказал Всевышний:

"И ваш товарищ не одержимый" (Сура "Скручивание", аят 21).

Неверные же сказали:

"Он ведь видел Его на ясном горизонте" (Сура "Скручивание", аят 23).

Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, видел Джабраила на горизонте дважды.

Первый раз это произошло в Мекканской долине. Он поднял голову и в небе увидел его, имеющего 600 крыльев, каждое из которых закрывало горизонт.

Второе видение Пророка описано в Коране:

"И видел он Его при другом нисхождении у лотоса крайнего предела" (Сура "Звезда", аяты 13-14).

Произошло это в ночь вознесения.

 

Таковы качества Джабраила, мир ему. Сказал Всевышний Аллах:

"Со слов благородного посланника". Иными словами, Коран есть речь Аллаха, хвала Ему Всевышнему, однако имеет отношение и к Джабраилу, так как он довел его до Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, низводя его от Аллаха, Великого и Всемогущего.

В-четвертых, имеются ангелы, занятые и другими делами.

1. Микаил уполномочен за дождь, низводимый с небес по повелению Всевышнего Аллаха.

2. Исрафил отвечает за вдувание в рог, когда Всевышний Аллах хочет возродить свои творения из могил. Тогда встают тела из могил, а души по повелению Аллаха, выдуваемые рогом Исрафила, метаются в поисках своих тел. Затем они следуют путем, указанным Аллахом.

Сказал Всевышний:

"Тот день, когда они выйдут из могил поспешно, как будто они устремляются к жертвенникам" (Сура "Ступени", аят 43).

Говорит также Великий и Всемогущий Аллах:

"С опущенными взорами выйдут они из могил, точно саранча рассыпавшаяся, устремляясь к зовущему; скажут неверные: "Это - день тяжкий!" (Сура "Месяц", аяты 7-8).

Эти три ангела имеют отношение к жизни: Джабраил уполномочен за дух, дающий жизнь сердцам, Микаил отвечает за дождь, дающий жизнь земле после того, как она от засухи умирает, Исрафилу Аллахом поручено дуть в рог, который оживляет тела. Поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, если вставал ночью и молился после того, как произносил такбир: "О, Властелин Джабраила, Микаила и Исрафила, ороси небеса и землю..."

Таким образом, это самые великие из ангелов, характеризуемые по величию своих деяний.

В-пятых, есть ангелы, отвечающие за жизнь в чревах матери. Как повествуется в хадисе, в котором АбдуЛлах ибн Масуд рассказывает:

"Рассказал нам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который является правдивым из правдивейших: "Поистине, каждый из вас сотворяется в чреве своей матери из капли в течение сорока дней, затем она становится сгустком крови, затем - эмбрионом, после этого к нему посылается ангел и он приказывает четыре слова, пишет его удел, срок, дело, закладывает судьбу его, злую или счастливую”.

Этот ангел посылается к нему Аллахом с этой великой миссией.

В-шестых, есть ангелы, которые ведают душами, когда завершается удел их земной жизни. Среди них ангел смерти. Сказал Всевышний:

"Скажи: "Приемлет вашу кончину ангел смерти" (Сура "Поклон", аят 11).

Ангел смерти помогает Аллаху. Сказал также Всевышний Аллах:

"А когда приходит к кому-нибудь из вас смерть, Наши посланцы упокоят его, и они ничего не опускают. Потом они возвращены будут к Аллаху, Господу их истинному" (Сура "Скот", аяты 61-62).

Душа, вкусив смерть, направляется к ангелу смерти и к Аллаху.

"Аллах приемлет души в момент их смерти" (Сура "Толпы", аят 42).

К Всевышнему Аллаху, хвала Ему, душа направляется по Его повелению, к ангелам направляется, потому что они посредствуют в этом переходе:

"Скажи: "Приемлет вашу кончину ангел смерти" (Сура "Поклон", аят 11).

В-седьмых, есть ангелы, которые заняты сохранением деяний сынов адамовых, как говорится о том в хадисе:

"Сменяются в вас ангелы чередой ночью и днем".

Сказал Всевышний:

"А ведь над вами есть хранители - благородные писцы. Знают они, что вы делаете" (Сура "Обвешивающие", аяты 10-12).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)