АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЗНАКИ АНГЕЛОВ

Читайте также:
  1. Ад – тюрьма для восставших ангелов
  2. Б. Другие признаки беспокойства
  3. БАШНЯ АНГЕЛОВ
  4. Благодарение Богу за дары, которых (св. Отец) удостоился от Него. И о том, что достоинство священства и игуменства страшно даже для Ангелов.
  5. В57. Существенные признаки кризиса полиса в IV веке до н.э. (в социально-экономической, политической и идеологической областях).
  6. Важнейшие внешние особенности ангелов
  7. Величественные размеры ангелов
  8. Взгляд на природу ангелов
  9. Воцарилась полнейшая тишина, ни одного звука, даже птички смолкли. Осторожно открыла глаза. Разбойников-ангелов не было. Оглядевшись, я пораженно застыла на месте.
  10. Гемартроз коленного сустава: причины, клинические признаки, дифференциальная диагностика, лечение.
  11. Глава 10 СИЛА АНГЕЛОВ
  12. Глава 2 ПРИЗНАКИ ПОБЕЖДАЮЩЕЙ МОЛИТВЫ

Ангелы - одно из творений Аллаха из невидимого мира. Никто, кроме Аллаха, не знает, сколько их, какова их форма, как они выглядят внешне.

Каковы же их признаки?

Во-первых, они являются величайшими воинами Аллаха, о которых Всевышний сказал:

"Аллаху принадлежат воинства небес и земли" (Сура "Победа", аят 4).

Когда упоминается вместилище Огня, говорится:

"Над ними девятнадцать" (Сура "Завернувшийся", аят 30).

Сказал Всевышний, хвала Ему:

"Над ними девятнадцать" (Сура "Завернувшийся", аят 30).

Сказал также Всевышний: "Сделали мы властителями огня только ангелов и сделали число их только испытанием для тех, которые не веруют" (Сура "Завернувшийся", аят 31).

 

Обитатели огня: вместилище огня, то есть над адом из числа ангелов - их девятнадцать, которые заполняют его, выступают за его сохранение, заняты разведением огня и совершением там других деяний.

Некоторые неверные, когда слышат о числе вместилища огня, считают, что число это ничтожно. Сказал: “Я сделал для вас достаточными их, так-то и так..” Это означает, что если он вошел в огонь, то будет руководить ими, одержит над ними верх и затем выйдет из огня. Все это - по части колдовства и издевательств - Всевышний Аллах своим высказыванием точно определил:

"Сделали Мы властителями огня только ангелов" (Сура "Завернувшийся", аят 31).

Иными словами, Он не сделал их ни джиннами, ни из числа людей.

"И сделали число их только испытанием для тех, которые не веруют, чтобы удостоверились те, кому дана книга, и усилили те, которые веруют, веру. И не сомневались те, кому дана книга" (Сура "Завернувшийся", аят 31).

"И чтобы сказали те, в сердцах которых болезнь", то есть - неверующие. "Что такое хотел Аллах этим, как притчей"? (Сура "Завернувшийся", аят 31).

Поэтому они утихают и считают это количество незначительным. Каким образом в этом великом огне, в котором все эти творения, они не находятся над ним, за исключением девятнадцати из них.

Сказал Всевышний:

"И сделали число их только испытанием для тех, которые не веруют" (Сура "Завернувшийся", аят 31).

Кто знает о величии ангелов, и кто знает, какие у Аллаха воинства небес и земли, кроме самого Аллаха. Не знают о них ни неверующие, ни кто-либо иной, помимо них.

Во-вторых, ангелы - великое создание. Об этом сказал Всевышний Аллах: "Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, сделавшему ангелов посланниками, обладающих крыльями двойными, тройными и четвертными"

(Сура "Ангелы", аят 1).

 

Среди них есть такие, которые имеют по два крыла, есть имеющие по три и по четыре крыла и больше. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, видел Джабраила, у которого было 600 крыльев, каждое из которых закрывало горизонт. Это один из ангелов, которого Аллах характеризует как имеющего большую силу. Сказал Всевышний:

"Научил его сильной мощью" (Сура "Звезда", аят 5).

Это означает, что Джабраил, мир ему,

"Обладатель могущества; вот Он стал прямо" (Сура "Звезда", аят 6), то есть, обладает мощью и хорошим станом.

В-третьих, ангелы с помощью Аллаха обладают великой силой. Об этом немало свидетельств. Например, один из них, если ему прикажет Аллах, то издаст крик на весь мир и уничтожит все живое, как это случилось с народом самудян, когда все они были взяты единым криком Джабраила:

"Вот, Мы послали на них единый вопль, и они стали как трава строителя оград" (Сура "Месяц", аят 31).

Обычно арабы, когда поселяются в жилище, собирают для топлива дрова и изготовляют ограды, которые обносят травой. Так вот, самудяне, несмотря на свою силу и мужество, стали травой заготовленной для оград под влиянием крика одного из ангелов.

Это Джабраил по повелению Аллаха поднял села народа Лота, а это семь городов с их жителями, постройками, животными, он объявил их всех частью своего крыла, поднял их, чтобы ангелы услышали лай их собак, пенье их петухов, затем перевернул все это на них и Аллах провалил их сквозь землю.

Это примеры того, какой силой обладают ангелы, мир над ними.

Исрафил, мир над ним, уполномочен дуть в рог. Смысл рога в том, что в нем собраны души детей Адама от первого до последнего, затем Исрафил выдувает их оттуда, и они вылетают из рога к своим телам. Первое дуновение называется посланием, до него выдувается дуновение-молния, когда умирает кто-либо в небесах и на земле, за исключением тех, кого пожелает Аллах. Аллах, Великий Он и Всемогущий, сказал:

"И протрубят в трубу и поражены будут как молнией, те, кто в небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого пожелает Аллах" (Сура "Толпы", аят 68).

Затем следует второе дуновение, которое называется дуновением послания.

"Потом протрубят вторично, и вот - они стоя смотрят" (Сура "Толпы", аят 68).

Это один из ангелов Милостивого, и это одно из его дел, которые он выполняет по повелению Аллаха.

Таким образом, ангелы - великое создание из творений Аллаха, созданы для того, чтобы они поклонялись Ему и выполняли все его приказы. Сказал Всевышний:

"Да, это - рабы почтенные. Не опережают они Его в слове, и по повелению Его действуют. Знает Он, что было до них и что будет после них, и они не заступаются, кроме как того, к кому Он благоволит, и они от страха пред Ним трепещут" (Сура "Пророки", аяты 26-28).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)