АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тележка; 2 – мульда

Читайте также:
  1. Введение
  2. Классификация сложных слов
  3. Классификация топлив.
  4. Опалубные системы.
  5. Производительность печей и цеха
  6. Раздел 7. Технология бетонных и железобетонных работ – 4 часа
  7. Сизиф на Эвересте
  8. Технология выполненя работ по смене стрелочных переводов кранами УК-25/СП

Очистка дымовых газов

Мартеновские печи, работающие с продувкой ванны кислородом, оборудованы системами очистки дымовых газов от пыли, ко­торые располагают на пути движения газов после котла-утили­затора. Применяют мокрые газоочистки с трубами Вентури или электрофильтры. Первая система газоочистки включает трубы Вентури, каплеуловитель и дымосос; вторая — электрофильтры, дымосос и иногда скруббер для охлаждения газов, которые долж­ны иметь перед электрофильтром температуру не более 250 °С. Работа мокрых газоочисток требует больших энергетических за­трат в связи с тем, что из-за большого сопротивления труб Вен­тури применяют дымососы с более мощными электродвигателями. Мокрые газоочистки часто сооружают в связи с нехваткой площадей для размещения электрофильтров.

4. Расчет числа оборудования печного пролета

Число завалочных машин (п) определяют по формуле

п = (А k)/1440b

где А — число завалок (планок) в сутки, шт./сут; — задолженность машины (длительность завалки) на одну плавку, мин/пл; — коэффициент неравномер­ности,, учитывающий возможность совпадения завалки на нескольких печах (1,3); b —коэффициент использования машины (0,8); 1440 —число минут в сутках, мив/сут.

Продолжительность завалки определяется числом мульд с шихтой на одну плавку и продолжительностью загрузки одной мульды. По опытным данным продолжительность загрузки одной мульды напольной завалочной машиной Принимают равной 1,0—1,5 мин. Число мульд с шихтой (п м) определяют по формуле

пм = Qпл/Vмq,

где Qпл — расход того или иного шихтового материала на одну плавку, т/пл; V — объем одной мульды, м3; q— насыпная масса материала в мульде, т/м3.

Рекомендуемая емкость мульд составляет для завалочных машин грузов подъемностью 7,5; 10 и 15 т соответственно 1,2; 1,75—2,2 и 3,3 м3. Насыпная масса материалов в мульде на 10—15% меньше насыпной массы того же ма­териала в бункере (величины последней даны на с. 52).

Число заливочных кранов рассчитывают по той же формуле, что и число завалочных машин. При этом 2 представляет собой задолженность крана на одну плавку (мин/пл) и складывается из затрат времени на основную (залив­ка чугуна) и на вспомогательные работы. Длительность заливки одного ковша составляет 10—15 мин, общая длительность заливки чугуна достигает 40 мин. Точных норм затрат кранового времени на вспомогательные работы нет. Оче­видно, можно принять эту величину равной 20—30 мин на плавку (сюда входят установка желобов для заливки чугуна, транспортировка емкостей с ферроспла­вами, заправочными материалами и пр., обслуживание ремонта печей и обору­дования).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)