АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. С каждым годом возрастает значение туризма в контексте развития экономики любой страны, но, как и в любой отрасли

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

С каждым годом возрастает значение туризма в контексте развития экономики любой страны, но, как и в любой отрасли, в ней происходят значительные изменения. Так наблюдается поворот от массового туризма к более содержательным видам путешествий. На смену трем S (Sun-Sea-Sand,) – солнце, море, песок, приходят три L (Landscape-Lore-Leisure) – пейзаж, традиции, досуг [29]. Структуру рынка размещения определяют, наряду с предприятиями гостиничного хозяйства, так называемые нетрадиционные, или дополнительные, средства размещения, которые возникли и стремительно развиваются в течение последних 30-40 лет, успешно конкурируют с традиционным гостиничным хозяйством и даже создают определенную угрозу его существованию. Это заставляет говорить о феномене так называемого агротуризма, особого сектора туристской области, который, по некоторым оценкам, уже охватывает более 10% туристского рынка.

Проблематика организации и экономики аграрного туризма в настоящее время изучена недостаточно и лишь частично отражена в работах таких ученых и практиков туризма и гостиничного дела, как М.Б. Биржаков, Л.А. Волкова, А.И. Тарасёнок, В.Г. Гуляев, В.А. Квартальнов, А.А. Медянцев, Д.С. Ушаков, В.И. Азар, Е.М. Анохина, Т.В. Брусокене и других. Вышеперечисленные работы послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Вместе с тем, тема развития агротуризма как нового вида сельских подсобных производств еще недостаточно освещена.

Актуальность темы исследования. Для развития сельского хозяйства

необходимы устойчивые источники финансирования основных отраслей, которые можно получить, в том числе развивая сельские подсобные производства либо реформирую их в новые виды, одним из которых может стать агротуризм.

В рамках агротуризма практикуется и прямая производственная деятельность: возрождение и развитие различных народных и художественных промыслов, производство сувенирной продукции и экологически чистых пищевых продуктов. Задача агротуризма – дать импульс развитию отдельных сельских поселений, повышению уровня доходов их жителей, пресечению миграционного потока из села в город за счет создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности на селе путем организации нового специфического сектора местной экономики.

Актуальность проблемы развития агротуристских хозяйств также определяется потребностью в сглаживании сезонности сельскохозяйственного производства, поиском дополнительных источников финансирования для основной деятельности.

Вышеизложенные обстоятельства и несомненная практическая значимость процесса реформирования сельских подсобных производств и роль в нем агротуризма определили выбор темы, цели, предмета и задач дипломной работы.

Целью дипломной работы является изучение социально-экономических проблем развития агроэкотуризма в Республике Беларусь и оценка перспективы развития агротуристического бизнеса.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

· изучить научные подходы к терминологии в сфере агроэкотуризма;

· изучить различные аспекты развития агротуризма;

· проследить мировые тенденции в развитии агротуризма;

· провести анализ развития агротуризма в Республике Беларусь;

· отследить правовое регулирование агротуризма в Республике Беларусь;

· дать описание классификация средств размещения в сфере агроэкоту-ризма;

· выявить возможности развития агроэкотуризма в Республике Беларусь;

· провести картографический анализ расположения агроусадеб в Республике Беларусь;

· предложить более качественный способ продвижения услуг агроусадеб

Объектом исследования является агроэкотуризм, как одно из перспективных и актуальных направлений развития туризма Республики Беларусь.

Предмет исследования: основные тенденции развития агроэкотуризма.

Методы исследования: анализ экономической и страноведческой литературы и Интернет-ресурсов; аналитический, картографический, моделирования; сравнительного анализа и т.д.

Дипломная работа на тему: «Национальный Интернет-портал как средство продвижения услуг агроэкотуризма в Республике Беларусь» объемом 69 страниц включает титульный лист, реферат, оглавление, введение, основную часть (4 главы), заключение, список используемых источников (42 источника) и 2 приложения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)