АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

и (название факультета) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ),

Читайте также:
  1. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  2. VIII. РАБОТНИКИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  3. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  4. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  5. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  6. В.С. Теодоронский, И.О. Боговая. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во Московского гос. университета леса, 2006. – 330 с.
  7. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  8. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  9. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  10. Вопрос №9 «Становление государственного аппарата сословно – представительной монархии (1-я пол 16 в)»
  11. ВОСТОЧНО-СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
  12. Всегда и во веки веков служение простому народу (а сегодня он почти весь беден ) — основа мироощущения русского государственного деятеля.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Об организации академических обменов

Между

(название факультета) Сумского государственного университета (СумГУ)

и (название факультета) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ),

 

в рамках Договора о международном сотрудничестве между Сумским государственным университетом (г. Сумы, Украина) и Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) (г. Санкт-Петербург, Российская Федерация ) от __ ___ 2012 г.

 

С целью установления и развития сотрудничества между (название факультета СумГУ) и (название факультета СПбГЭТУ) в области организации совместных программ академического обмена Стороны договорились о следующем:

 

1. Термины и определения, используемые в рамках настоящего Дополнительного Соглашения:

– Принимающая сторона (университет) – учебное заведение, которое в рамках совместных программ академического обмена принимает студента/аспиранта/научно-педагогического сотрудника из университета, где данный студент/аспирант/научно-педагогический сотрудник обучается или работает.

 

– Направляющая сторона (университет) -учебное заведение, которое направляет студента/аспиранта/научно-педагогического сотрудника по программе обмена в принимающий университет.

 

– Программа обмена – согласованная Сторонами программа обучения, стажировки, практики, преподавания или проведения научно-исследовательской работы.

 

– Участник программы – студенты, аспиранты, научно-педагогические сотрудники, которые проходят обучение, стажировку, практику, преподают или проводят научные исследования в рамках согласованной Сторонами программы обмена.

 

2. Предмет соглашения:

 

В рамках данного Соглашения Стороны договорились о реализации совместных программ академических обменов по следующим направлениям:

 

2.1. Обмен студентами предусматривает предоставление возможности студентам обоих университетов пройти обучение, стажировку или практику на базе принимающего университета с последующим признанием полученных академических результатов в направляющем университете.

2.2. Обмен аспирантами предусматривает обучение, прохождение научной стажировки, подготовку совместных публикаций, материалов для диссертационной работы на базе принимающего университета с возможностью двойного руководства такой работой по согласованию Сторон.

2.3. Обмен профессорско-преподавательским составом предусматривает проведение лекций и практических занятий, совместных исследований, выполнение совместных научно-образовательных проектов.

 

 

3. Количество участников и сроки программ академического обмена

3.1. Количество студентов, направляемых каждой из Сторон по программам обмена, составляет не более_ человек в течение каждого учебного года.

В случае, если одна из Сторон не находит возможности отобрать кандидатов для участия в соответствующей программе обмена в таком же количестве, что и вторая Сторона, данный университет имеет право направить рекомендованных кандидатов в меньшем или большем количестве, однако не более установленного максимального количества участников для каждой из Сторон.

3.2. Количество аспирантов и научно-педагогических сотрудников, направляемых каждой из Сторон в принимающий университет по соответствующей программе обмена, определяется индивидуально в каждом случае в течение учебного года.

3.3. Сроки пребывания в принимающем университете утверждаются Сторонами отдельно для каждой программы академического обмена.

4. Требования к кандидатам для участия в программах академического обмена

4.1. Для студентов:

 

4.1.1. Кандидатуры студентов выбираются на основании требований, установленных направляющей и принимающей Сторонами для каждой программы обмена. Отбор кандидатов основывается на принципах открытого конкурса, прозрачности и равных возможностей.

 

4.1.2. В конкурсе могут участвовать студенты, которые:

· являются студентами направляющего университета на протяжении всего срока программы обмена;

· имеют достаточный уровень успеваемости («проходной балл» для участия в программе обмена определяется по согласованию сторон);

· имеют достаточный уровень владения языком, на котором проходит обучение в принимающем университете;

· дополнительным фактором при принятии решения в пользу кандидата является его активная социальная, общественная, спортивная или культурная деятельность.

 

4.2. Для аспирантов и научно-педагогических сотрудников:

 

Кандидатуры аспирантов и научно-педагогических сотрудников для участия в программах обмена утверждаются на основании взаимных договоренностей между кафедрами и факультетами университетов.

 

5. Финансовые условия сотрудничества

 

5.1. Финансовые условия программ обмена определяются Сторонами в каждом конкретном случае и утверждаются в Совместной Программе академического обмена, которая оформляется в виде приложения к данному Дополнительному соглашению.

5.2. Финансовые условия для каждой программы академического обмена должны включать следующие компоненты:

· Оплата образовательных услуг

· Условия проживания участников программы

· Оплата дополнительных услуг принимающей стороны (пользование библиотекой, доступ к сети интернет и т.д.)

· Оплата транспортных расходов

· Затраты на питание

· Медицинское страхование

 

5.3. В случае организации программы обмена с равным количеством участников от принимающего и направляющего университета, Стороны могут договориться об освобождении участников от оплаты определенных видов услуг, указанных в п. 5.2 данного Соглашения, в частности от оплаты образовательных услуг принимающего университета, предоставить возможность проживания в общежитии и т.д.

 

5.4. Стороны могут по своему усмотрению предоставить участнику компенсацию части затрат, связанных с его участием в программе обмена, а также другие формы поощрения (стипендии, премии и пр.)

 

5.5. Направляющий университет обязан ознакомить претендентов со всеми финансовыми условиями программы обмена перед ее началом.

 

 

6. Условия осуществления совместной деятельности

 

6.1. Для каждого вида академической мобильности Стороны составляют Совместную Программу академического обмена, которая содержит конкретные условия и является дополнением к данному Дополнительному Соглашению.

 

6.2. Для реализации совместных программ академического обмена Стороны обязуются использовать имеющиеся у них в распоряжении учебные и научно-технические средства, приборы и материалы, программное обеспечение, учебные и производственные помещения.

 

6.3. По окончании программы академического обмена принимающая сторона обеспечивает участника документом, подтверждающим результаты его участия – прослушанные дисциплины, результаты оценки полученных знаний и т.д. Формы таких документов утверждаются обеими Сторонами, являются неотъемлемой частью Совместных Программ академического обмена, а также основанием для зачтения направляющим университетом полученных результатов участников.

 

7. Заключительные положения

 

7.1. Настоящее Дополнительное Соглашение составлено на русском и украинском языках в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

 

7.2. Настоящее Дополнительное Соглашение вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторонами и действует на протяжении 5 лет с возможностью последующего продления на такой же термин на основании письменного согласия Сторон. Если одна из Сторон желает досрочно расторгнуть данное Соглашение, она обязана за 6 месяцев уведомить об этом другую Сторону.

 

7.3. Настоящее Дополнительное Соглашение является неотъемлемой частью Договора о международном сотрудничестве между Сумским государственным университетом и Юго-Западным государственным университетом от 21 февраля 2003 г. и автоматически прекращает свое действие в случае прекращения действия основного Договора.

8. Адреса Сторон:

 


Сумский государственный университет,

ул. Римского-Корсакова 2,

40007 Сумы, Украина

Tel.: +38 0542 33-40-58,

+38 0542 33-00-24

Fax: +38 0542 33-40-58

www.sumdu.edu.ua

E-mail: info@dir.sumdu.edu.ua

 

От Сумского государственного

университета

 

___________________________

Профессор Васильев А.В.

Ректор

 

___________________________

Декан факультета

 

«_____» _____________ 2012 г.

 

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина),

ул. Профессора Попова 5,

197376 Санкт-Петербург,

Российская Федерация

Tel.: +7 (812) 346-44-87

Fax: +7 (812) 346-27-58

www.eltech.ru E-mail: root@post.etu.spb.ru

 

От Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова

(Ленина)

 

________________________________

Профессор Кутузов В.М.

Ректор

 

 

_______________________________

Декан факультет


 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)